Что уносит с собой 2010 год?

Scr_00252

С приходом нового года мы ждем свежих незабываемых впечатлений и строим грандиозные планы. Давайте на миг оглянемся назад и посмотрим на то, что навсегда унесит с собой 2010 год?

ВРЕМЯ, КОТОРОЕ МЫ ПОТЕРЯЛИ
Сразу 2 часовых пояса исчезли в России с 28 марта. Соответствующими постановлениями Правительства РФ, во время перевода часов на летнее время, Самарская область и Удмуртия, ранее опережавшие Москву на 1 час, перешли на Московское время, а Чукотка и Камчатка (МСК+9) – на Магаданское (МСК+8).  По мнению профессора Тишкова ожидается, что в оптимуме в России останется лишь шесть часовых поясов.

На фото: наручные часы Breguet Classique Moon Phase. Как сообщает газета «Ведомости» наручные часы президента РФ Дмитрия Медведева стоят 32 тыс. долларов. Для сравнения, наручные часы из белого золота Bovet Рамзана Кадырова стоят около 300 тыс. долларов.

<b>ВРЕМЯ, КОТОРОЕ МЫ ПОТЕРЯЛИ</b><br><br>Сразу 2 часовых пояса исчезли в России с 28 марта.  Соответствующими постановлениями Правительства РФ, во время перевода часов на летнее время, Самарская область и Удмуртия, ранее опережавшие Москву на 1 час, перешли на Московское время, а Чукотка и Камчатка (МСК+9) – на Магаданское (МСК+8).  Кроме того, Кемерово перешло на Омское время.  Последняя большая ликвидация часовых поясов проходила в Китае после провозглашения китайскими коммунистами Китайской Народной Республики и возвращения Пекину его столичных функций в 1949 году, когда  вместо 5 часовых поясов было введено единое пекинское время.  Скорее всего, в России 28 марта этого года был реализован только первый этап «часовой реформы». По мнению профессора Тишкова ожидается, что в оптимуме в России останется лишь шесть часовых поясов.    На фото: наручные часы Breguet Classique Moon Phase. Как сообщает газета «Ведомости» наручные часы президента РФ Дмитрия Медведева стоят 32 тыс. долларов. Для сравнения, наручные часы из белого золота Bovet Рамзана Кадырова стоят около 300 тыс. долларов.


ЗАДАЧА, КОТОРУЮ МЫ ПОТЕРЯЛИ
Математический институт Клэя официально признал вклад Григория Перельмана в решение Задач тысячелетия и 18 марта 2010 года присудил ему Премию тысячелетия. Перельман еще в 2002 году поместил в интернете доказательство гипотезы Пуанкаре. Но, не согласившись с решением комитета, математик отказался от премии в миллион долларов. Теперь нам осталось решить 6 из семи Задач тысячелетия, в которые входят: равенство классов P и NP, гипотеза Берча и Свиннертона-Дайера, гипотеза Ходжа, теория Янга — Миллса, гипотеза Римана и существование и гладкость решений уравнений Навье — Стокса).

<b>ЗАДАЧА, КОТОРУЮ МЫ ПОТЕРЯЛИ</b><br><br>Математический институт Клэя официально признал вклад Григория Перельмана в решение Задач тысячелетия и 18 марта 2010 года присудил ему Премию тысячелетия. Перельман еще в 2002 году поместил в интернете доказательство гипотезы Пуанкаре. Но, не согласившись с решением комитета, математик отказался от премии в миллион долларов.  Теперь нам осталось решить 6 из семи Задач тысячелетия, в которые входят: равенство классов P и NP, гипотеза Берча и Свиннертона-Дайера, гипотеза Ходжа, теория Янга — Миллса, гипотеза Римана и существование и гладкость решений уравнений Навье — Стокса).


ТЕХНОЛОГИИ, КОТОРЫЕ МЫ ПОТЕРЯЛИ
Кассетные плееры Walkman (Уолкмен)
Первые кассетные плееры Walkman были выпушены компанией Sony в 1979 году, последние – в апреле 2010 года. А 25 октября кассетники Walkman были сняты с продажи компанией Sony. Первый портативный персональный стереоаудиоплеер под названием Stereobelt был изобретен бразильцем Павлом Андреасом еще в 1972 году. Компания Sony с 1980 года вела переговоры с Павлом Андреасом относительно лицензионных отчислений, но окончательное соглашение по этому вопросу было принято лишь в 2003 году. Согласно соглашению Sony разово выплатила Андреасу около 10 млн. долларов, и согласилась делать лицензионные отчисления с продаж кассетных плееров.

<b>ТЕХНОЛОГИИ, КОТОРЫЕ МЫ ПОТЕРЯЛИ</b><br><br>Кассетные плееры Walkman (Уолкмен)<br>Первые кассетные  плееры Walkman были выпушены компанией Sony в 1979 году, последние  – в апреле 2010 года. А 25 октября кассетники Walkman были сняты с продажи компанией Sony.  Первый портативный персональный стереоаудиоплеер под названием Stereobelt был изобретен бразильцем Павлом Андреасом еще в 1972 году. Компания Sony с 1980 года вела переговоры с Павлом Андреасом относительно лицензионных отчислений, но окончательное соглашение по этому вопросу было принято лишь в 2003 году. Согласно соглашению Sony разово выплатила Андреасу около 10 млн. долларов, и согласилась делать лицензионные отчисления с продаж кассетных плееров.


ИСКУССТВО, КОТОРОЕ МЫ ПОТЕРЯЛИ
Утраты Музея современного искусства в Париже
20 мая из музея были украдены полотна «Дама с веером» Амедео Модильяни, «Голубь с горошком» Пабло Пикассо, «Оливковое дерево возле Л’Эстака» Жоржа Брака, «Пастораль» Анри Матисса и «Натюрморт с подсвечниками» Фернана Леже. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, что грабитель в одиночку вынес все картины, общая стоимость которых по уточненным данным составила около 120 млн. долларов.

<b>ИСКУССТВО, КОТОРОЕ МЫ ПОТЕРЯЛИ</b><br><br>Утраты Музея современного искусства в Париже<br>20 мая из музея были украдены полотна «Дама с веером» Амедео Модильяни, «Голубь с горошком» Пабло Пикассо, «Оливковое дерево возле Л’Эстака» Жоржа Брака, «Пастораль» Анри Матисса и «Натюрморт с подсвечниками» Фернана Леже. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, что грабитель в одиночку вынес все картины, общая стоимость которых по уточненным данным составила около 120 млн. долларов.


Утраты Музея Махмуда Халиля в Каире
21 августа из музея была похищена картина “Маки” или “Ваза с красными маками” Винсента Ван Гога, стоимостью более пятидесяти млн. долларов. Полотно было вырезано из рамы и вынесено из музея Махмуда Халиля спустя некоторое время после его открытия для посетителей. Картину уже крали в 1978 году, но нашли лишь через 10 лет в Кувейте.

Утраты Музея Махмуда Халиля в Каире<br>21 августа из музея была похищена картина “Маки” или “Ваза с красными маками”  Винсента Ван Гога, стоимостью более пятидесяти млн. долларов. Полотно было вырезано из рамы и вынесено из музея Махмуда Халиля спустя некоторое время после его открытия для посетителей. Картину уже крали в 1978 году, но нашли лишь через 10 лет в Кувейте.


Сгорела королевская усыпальница Касуби в Уганде
Могилы Касуби, в которых захоронены несколько королей Буганды (Уганды) сгорели 16 марта. Захоронению было более 130 лет, оно с 2001 года входило в состав всемирного наследия ЮНЕСКО и пользовалось большой популярностью среди туристов. Население было рассержено бессилием пожарных перед разбушевавшимся пламенем. Машины пожарной команды были забросаны камнями, а во время посещения места пожара президентом Уганды Йовери Мусевени были устроены массовые беспорядки. Известно, что тела четверых захороненных монархов (Мутесы I, Мванги II, Дауди Чва II и сэра Эдварда Мутесы II) остались нетронутыми огнем.

Сгорела королевская усыпальница Касуби в Уганде<br>Могилы Касуби, в которых захоронены  несколько королей Буганды (Уганды) сгорели 16 марта.  Захоронению было более 130 лет, оно с 2001 года входило в состав всемирного наследия ЮНЕСКО и пользовалось большой популярностью среди туристов. Население было рассержено бессилием пожарных перед разбушевавшимся пламенем. Машины пожарной команды были забросаны камнями, а во время посещения места пожара президентом Уганды Йовери Мусевени были устроены массовые беспорядки.  Известно, что тела четверых захороненных монархов (Мутесы I, Мванги II, Дауди Чва II и сэра Эдварда Мутесы II) остались нетронутыми огнем.


КОСМОС, КОТОРЫЙ МЫ ПОТЕРЯЛИ
В октябре Барак Обама подписал указ о приостановке космической программы «Созвездие», которую начал в 2004 году Джордж Буш-младший.  Обама пришел к выводу, что программу освоения космоса человеком следует частично закрыть, сосредоточившись на разработке роботизированных исследований. Создание космического транспорта поручено частным компаниям. В личном письме к Бараку Обаме знаменитые астронавты Нейл Армстронг, Джеймс Ловелл и Юджин Сернан заявили, что из-за отмены «Созвездия» США как космическая держава перейдет во второй или даже третий ряд.
На фотографи: испытания в Мозес Лейк, штат Вашингтон. Прототип лунного грузовика: каждая пара колес вращается автономно и в любом направлении — во избежание пробуксовки в лунной пыли.

<b>КОСМОС, КОТОРЫЙ МЫ ПОТЕРЯЛИ</b><br><br>В октябре Барак Обама подписал указ о приостановке космической программы «Созвездие», которую начал в 2004 году Джордж Буш-младший. В рамках программы развития пилотируемой космонавтики разрабатывались исследовательский корабль «Орион», ракета-носители «Арес-1» и «Арес-5», а также лунный модуль «Альтаир». К 2020 году планировалось заменить ими шаттлы космического флота США. Обама пришел к выводу, что программу освоения космоса человеком следует частично закрыть, сосредоточившись на разработке роботизированных исследований. Создание космического транспорта поручено частным компаниям. В личном письме к Бараку Обаме знаменитые астронавты Нейл Армстронг, Джеймс Ловелл и Юджин Сернан заявили, что из-за отмены «Созвездия» США как космическая держава перейдет во второй или даже третий ряд.<br>На фотографи: испытания в Мозес Лейк, штат Вашингтон. Прототип лунного грузовика: каждая пара колес вращается автономно и в любом направлении — во избежание пробуксовки в лунной пыли.

ПОГАНКА, КОТОРУЮ МЫ ПОТЕРЯЛИ
26 мая 2010 года официально была признана вымершей карликовая поганка (Tachybaptus rufolavatus), находившаяся на грани исчезновения с первой половины 1980-ых годов. Обитали карликовые поганки на озере Алаотра, расположенном на острове Мадагаскар. Их отличительной чертой являлись маленькие крылья, не позволявшие делать им длительные перелеты. Поганки стали жертвой деятельности человека (истощения рыбных запасов на озере, активности браконьеров). Согласно данным Международного комитета охраны природы (Conservation International) на нашей планете ежедневно вымирает более 150 видов растений и животных, некоторые из которых так и остаются не изучены.

<b>ПОГАНКА, КОТОРУЮ МЫ ПОТЕРЯЛИ</b><br><br>26 мая 2010 года официально была признана вымершей карликовая поганка (Tachybaptus rufolavatus), находившаяся на грани исчезновения с первой половины 1980-ых годов. Обитали карликовые поганки на озере Алаотра, расположенном на острове Мадагаскар. Их отличительной чертой являлись маленькие крылья, не позволявшие делать им длительные перелеты.  Поганки стали жертвой деятельности человека (истощения рыбных запасов на озере, активности браконьеров). Согласно данным Международного комитета охраны природы (Conservation International) на нашей планете ежедневно  вымирает более 150 видов растений и животных, некоторые из которых так и остаются не изучены.

ТЕЛЕВИДЕНИЕ, КОТОРОЕ МЫ ПОТЕРЯЛИ
23 мая телеканалом ABC была показана последняя серия сериала «Остаться в живых» (Lost). Для того, чтобы сделать концовку максимально понятной для зрителей, создателям сериала пришлось сделать к нему эпилог. Но, даже после его просмотра, зрители задаются целым рядом вопросов. Не понятны остались источники финансирования закупки продовольствия после закрытия организации Дхарма, причина появления фургона на острове, способ, которым Уолт сможет помочь Майклу и т.д.
<b>ТЕЛЕВИДЕНИЕ, КОТОРОЕ МЫ ПОТЕРЯЛИ</b><br><br>23 мая телеканалом ABC была показана последняя серия сериала «Остаться в живых» (Lost). Для того, чтобы сделать концовку максимально понятной для зрителей, создателям сериала пришлось сделать к нему эпилог. Но, даже после его просмотра, зрители задаются целым рядом вопросов. Не понятны остались источники финансирования закупки продовольствия после закрытия организации Дхарма, причина появления фургона на острове, способ, которым Уолт сможет помочь Майклу и т.д.


ПАНДЕМИЯ, КОТОРУЮ МЫ ПОТЕРЯЛИ
Всемирная организация здравоохранения 10 августа сделала официальное заявление об окончании пандемии (эпидемии) вируса A/H1N1, получившего название свиного гриппа. По некоторым данным, само объявление пандемии вируса A/H1N1 было ложным и внушало людям беспочвенные страхи, которые сыграли на руку фармацевтическим компаниям, находившимся в сговоре со некоторыми СМИ и ВОЗ.

<b>ПАНДЕМИЯ, КОТОРУЮ МЫ ПОТЕРЯЛИ</b><br><br>Всемирная организация здравоохранения 10 августа сделала официальное заявление об окончании пандемии (эпидемии) вируса A/H1N1, получившего название свиного гриппа.  По некоторым данным, само объявление пандемии вируса A/H1N1 было ложным и внушало людям беспочвенные страхи, которые сыграли на руку фармацевтическим  компаниям, находившимся в сговоре со некоторыми  СМИ и ВОЗ.


НЕЗАВИСИМОСТЬ, КОТОРУЮ ПОТЕРЯЛИ ФИДЖИ
В 2010 году Республики островов Фиджи праздновала 40-летний юбилей своей независимости. И в этом же году от главы госархива Салесиа Иканиваи поступило заявление об утере указа, подтверждающего независимость Фиджи. К счастью, копия документа сохранилась в Национальном архиве Великобритании. В этом году был найдена копия декларации о независимости Республики Гаити, которая считалась утерянной.

<b>НЕЗАВИСИМОСТЬ, КОТОРУЮ ПОТЕРЯЛИ ФИДЖИ</b><br><br>В 2010 году Республики островов Фиджи праздновала  40-летний юбилей своей независимости. И в этом же году от главы госархива Салесиа Иканиваи поступило заявление об утере указа, подтверждающего независимость Фиджи. К счастью, копия документа сохранилась в Национальном архиве Великобритании.  В этом году был найдена копия декларации о  независимости Республики Гаити, которая считалась утерянной.


ОСТРОВ, КОТОРЫЙ МЫ ПОТЕРЯЛИ
Индия и Бангладеш на протяжении 30 лет спорили о принадлежности им необитаемого острова Южная Тальпатти, площадь которого составляла около 10 кв. км. Их спор был разрешен естественным способом – в 2010 году остров ушел под воду. Из-за повышения уровня океана, в котором винят глобальное потепление, в данном регионе под воду уже ушел спорный остров Лохачара и большая часть Гхорамары, а ученые прогнозируют затопление 20% прибрежной территории Республики Бангладеш к 2050 году.

<b>ОСТРОВ, КОТОРЫЙ МЫ ПОТЕРЯЛИ</b><br><br>Индия и Бангладеш на протяжении 30 лет спорили о принадлежности им необитаемого острова Южная Тальпатти, площадь которого составляла около 10 кв. км. Их спор был разрешен естественным способом – в 2010 году остров  ушел под воду. Из-за повышения уровня океана, в котором винят  глобальное потепление, в данном регионе под воду уже ушел спорный остров Лохачара и большая часть Гхорамары, а ученые прогнозируют  затопление 20% прибрежной территории Республики Бангладеш к 2050 году.

ЛЮДИ, КОТОРЫХ МЫ ПОТЕРЯЛИ
27 января в возрасте 91 года умер американский писатель, автор знаменитого романа «Над пропастью во ржи» Джером Дэвид Сэлинджер.

<b>ЛЮДИ, КОТОРЫХ МЫ ПОТЕРЯЛИ</b><br><br>27 января в возрасте 91 года умер американский писатель, автор знаменитого романа «Над пропастью во ржи»  Джером Дэвид Сэлинджер.


11 января в возрасте 89 лет скончался французский режиссер Эрик Ромер.

11 января в возрасте 89 лет скончался французский режиссер Эрик Ромер.


21 февраля ушел из жизни 82-летний режиссер и сценарист из России Владимир Яковлевич Мотыль, один из культовых фильмов которого – «Белое солнце пустыни»

21 февраля ушел из жизни 82-летний режиссер и сценарист из России Владимир Яковлевич Мотыль, один из культовых фильмов которого  – «Белое солнце пустыни»


22 марта вследствие тяжелой болезни скончалась советская и российская певица – Валентина Васильевна Толкунова. Ей было всего 63 года.

22 марта вследствие тяжелой болезни скончалась советская и российская певица – Валентина Васильевна Толкунова. Ей было всего 63 года.


27 марта от сердечнососудистой недостаточности скончался 89-летний шахматист Василий Васильевич Смыслов, ставший 7-ым чемпионом мира по шахматам.

27 марта от сердечнососудистой недостаточности скончался 89-летний шахматист Василий Васильевич Смыслов, ставший 7-ым чемпионом мира по шахматам.


10 апреля в авиакатастрофе погиб 60-летний президент Польши Лех Качиньский.

10 апреля в авиакатастрофе погиб 60-летний президент Польши Лех Качиньский.


29 мая в возрасте 74 лет скончался американский актер и режиссер Деннис Хоппер.

29 мая в возрасте 74 лет скончался американский актер и режиссер Деннис Хоппер.


29 сентября от остановки на 86 году жизни сердца умер Тони Кертис – американский актер, снявшийся в фильмах «Сладкий запах успеха», «Не склонившие головы», «В джазе только девушки» и др.

29 сентября от остановки на 86 году жизни сердца умер Тони Кертис – американский актер, снявшийся в фильмах «Сладкий запах успеха», «Не склонившие головы», «В джазе только девушки» и др.


1 июня после продолжительной болезни в возрасте 77 лет скончался один из известнейших поэтов-шестидесятников - Андрей Андреевич Вознесенский.

1 июня после продолжительной болезни  в возрасте 77 лет скончался один из известнейших поэтов-шестидесятников -  Андрей Андреевич Вознесенский.


1 октября от сердечного приступа умер 77-летний Михаил Михайлович Рощин – прозаик, драматург и сценарист из России.

1 октября от сердечного приступа умер 77-летний Михаил Михайлович Рощин – прозаик, драматург и сценарист из России.

21 апреля скончался 89-летний Хуан Антонио Самаранч – седьмой президент Международного олимпийского комитета, признанный одним из самых выдающихся деятелей Олимпийского движения 20-го века.

21 апреля скончался 89-летний Хуан Антонио Самаранч – седьмой президент Международного олимпийского комитета, признанный одним из самых выдающихся деятелей Олимпийского движения 20-го века.


18 ноября на 75-ом году жизни скончался один из лучших вратарей Советского Союза, ставший после завершения футбольной карьеры комментатором, – Владимир Никитович Маслаченко.

18 ноября на 75-ом году жизни скончался один из лучших вратарей Советского Союза, ставший после завершения футбольной карьеры комментатором,  – Владимир Никитович Маслаченко.


28 ноября на больничной койке скончался 84-летний Лесли Нильсен – канадский и американский комедийный актер.

28 ноября на больничной койке скончался 84-летний Лесли Нильсен – канадский и американский комедийный актер.


29 ноября на 74-ом году жизни умерла известная советская и российская поэтесса Белла Ахатовна Ахмадулина, снявшаяся в фильмах «Живёт такой парень» и «Спорт, спорт, спорт».

29 ноября  на 74-ом году жизни умерла известная советская и российская поэтесса Белла Ахатовна Ахмадулина, снявшаяся в фильмах «Живёт такой парень» и «Спорт, спорт, спорт».

Что уносит с собой 2010 год? Что уносит с собой 2010 год? Reviewed by Симонов И on 13:07 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.