21 декабря – самый темный день!

26

В этом году солнцестояние, которое состоится во вторник, 21 декабря, совпадет с полным лунным затмением. Такого совпадения на Земле не видели уже 456 лет…

Когда Солнце, Земля и Луна выстраиваются в один ряд, Земля блокирует лучи Солнца, затеняя Луну, отчего спутник Земли меняет цвет от серого до красного.

На этот раз затмение заставит Луну окраситься в розовый. Полное затмение продлится 72 минуты, с 7:41 до 8:53 по Гринвичу, а вообще его продолжительность превысит 3,5 часа.

В отличие от солнечного затмения, лунное будет видно из любой точки земного шара, хотя лучше всего его наблюдать смогут жители Северной Америки. По данным NASA, на севере и на западе Европы затмение будет видно только на стадии захода месяца.

Много философских и эзотерических учений предают зимнему солнцестоянию, кратчайшему дню года, особое значение. Это время ассоциируется с перерождением солнца.

"Это ритуальная трансформация от тьмы к свету", - рассказала Николь Купер, верховная жрица церкви виккан в Канаде. "Луна и Солнце в этот день будут самыми темными", - отметила она.

Зимнее солнцестояние играло важную роль в Греко-Римских ритуалах. "Это время рассматривали как перерождение или обновление, ведь астрономически это время, когда возвращается свет", - сказал Шейн Хаукинс, профессор истории Греции и Рима в Карлетонского Университете в Оттаве.

Последний раз затмение и зимнее солнцестояния проходили одновременно почти пять веков назад.

Но с научной точки зрения, это просто совпадение природных циклов. "Это довольно редкое явление, но здесь нет никаких скрытых смыслов. Так уж легли карты: нам раздали четыре туза", - сказал Роберт Дик, преподаватель астрономии в Карлетоне.

Заметим, что, в отличие от солнечного затмения, затмения Луны могут наблюдать все желающие без специального оборудования, но в бинокль или телескоп явление будет видно лучше.

Напомним, что летом этого года на островах Французской Полинезии в южной части Тихого океана впервые за 350 лет можно было наблюдать полное солнечное затмение. Наблюдать за необычным явлением приехали более 5 тысяч туристов, среди которых кинорежиссер Джеймс Кэмерон и владельцы компании Google.

Предыдущее лунное затмение было частичным, земная тень закрыла Луну чуть больше, чем наполовину. Оно наблюдалось 26 июня 2010 года, и его смогли увидеть жители Северной и Южной Америки, Австралии, островов Тихого океана и Дальнего Востока России.

В следующем году будет два полных лунных затмения - 15 июня и 10 декабря.

21 декабря – самый темный день! 21 декабря – самый темный день! Reviewed by Симонов И on 15:03 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.