Как избежать варикозного расширения вен

images4

Варикозное расширение вен, к сожалению, очень распространенное заболевание, от которого по разным причинам страдает около 40% взрослых людей. Болезнь чревата не только неэстетичностью и прямым дискомфортом, но и острыми осложнениями, из которых сильно выраженный целлюлит представляется далеко не самым страшным результатом…

Первые упоминания о варикозе встречаются еще у древних египтян, в этот же период помимо описания болезни предлагались и первые народные средства профилактики и лечения варикозного расширения вен.

 

Признаки и причины варикозного расширения вен

Прежде всего, тревожным симптомом, возвещающем о развитии такого заболевания как варикозное расширение вен, становится частая, продолжительная усталость ног. Покалывания и зуд вечером, отеки в стопах и лодыжках – это признаки застоя крови в венах. «Звездочки», боли – яркие сигналы необходимости срочной борьбы с варикозным расширением.

Беременность, ожирение, длительные по времени нагрузки на ноги, ношение тесного белья, тяжелые физические нагрузки – вот основные причины возникновения варикоза. Не надо думать, что им страдают только женщины, сейчас и мужчины подвержены, хоть и в весьма малой степени по сравнению со слабым полом варикозному расширению вен. Лечение народными средствами данного заболевания может не решить всех проблем, поэтому нужно обратиться к врачу, чтобы он назначил вам индивидуальное лечение. Как бороться, чтобы не навредить и не ухудшить состояние уже начавшейся болезни и как изначально вести себя, чтобы избежать появления далеко не прекрасных звездочек.

 

Как избежать варикозного расширения вен: профилактика

- Бросайте увлечение горячими ваннами, обертываниями, саунами и банями, избегайте длительного пребывания на солнышке. Это приводит к застою крови в ногах.

- Венозное давление увеличивается в связи со значительной нагрузкой на ноги. Однотипные нагрузки и стоячий образ жизни также провоцируют застой крови и отечность.

- Исключите ношение слишком тесного обтягивающего белья, носок, гольф, чулок с тугими резинками.

- Исключите постоянное хождение на высоких каблуках, обувь, которую вы носите большую часть времени должна быть не выше 5 см.

images

 

Борьба с первыми признаками варикоза

- Делайте упражнения на растяжки. Лягте на спину, и поднимите ноги кверху, чтобы улучшить кровообращения, отток крови от ног к сердцу. Можно занять удобную позу и на работе, как того позволяют условия и правила приличия. Возможно, улучить минуту, когда останетесь одни.

- Регулируйте свое положение, немного сидя и немного стоя, как опять же позволят условия работы. На кончиках пальцев приподнимайтесь и опускайтесь, это полезное упражнение для икр ног. Икры ног примыкают к венам, а потому вытеснят кровь из сосудов к сердцу.

- Принимайте витамин С ежедневно, он делает стенки сосудов эластичными.

- Принимайте контрастный душ, обливая ноги сначала горячей, затем холодной водой, попеременно с промежутком в 3 минуты. Заканчивайте процедуру на холодной воде.

- Обязательно введите в свой рацион питания следующие продукты: яблоки, морковь, фасоль, чернику, голубику и клюкву. В них есть все, что делает сосуды более эластичными.

- Покупайте в аптеках компрессионные и лечебные колготки.

Более широкие рекомендации вам даст только лечащий врач. Если у вас наметились первые признаки проявления варикозного расширения вен, затягивать визит к врачу не стоит, подобное может очень дорого обойтись впоследствии.

Как избежать варикозного расширения вен Как избежать варикозного расширения вен Reviewed by Симонов И on 12:35 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.