Что хакер к Рождеству для нас готовит?

imagesгг

Рождество – время сюрпризов. К сожалению, не всегда приятных. Антивирусная лаборатория PandaLabs (подразделение известной компании Panda Security) сообщила о том, что в последнее время появились случаи использования темы рождественских праздников с целью распространения вредоносного кода в соцсетях…

С помощью сообщений, посвященных «Рождественскому календарю», «Хануке» и даже «Гринчу», злоумышленники пытаются обмануть пользователей.

Так, например, недавно появилось несколько тысяч сообщений с интригующими заголовками «Шокирующее видео Гринча» или «Всем плевать на Хануку»  с ссылками на вредоносные ресурсы. Система пользователей, переходящих по таким ссылкам, автоматически инфицируется поддельным кодеком, который обманным путем заставляет пользователя установить на компьютер еще один кодек, являющийся загрузчиком троянской программы, что еще больше усиливает заражение системы.

В принципе, кибер-мошенники ничем не брезгуют и бессовестно запихивают вредоносные ссылки в сообщения и о международном кинофестивале «Сандэнс» (the Sundance festival), и о кампании по борьбе со СПИДом, и о Кубке Английской футбольной лиги (the Carling Cup) и даже об актере Моргане Фримэне (интересно, почему именно он, а не Анджелина Джоли?).

Технический директор PandaLabs Луис Корронс предположил, что такое большое количество переходов по вредоносным ссылкам связано с тем, что у пользователей социальных сетей создается ложное чувство безопасности и надежности опубликованных на данных сайтах материалов. Что ж, вполне вероятно. Поэтому надо открывать только те сообщения, в авторах которых вы уверены.

Защитите свой компьютер во время праздников

Несколько простых правил помогут пользователям обезопасить свой любимый компьютер от современных интернет-угроз:

1. Не стоит переходить по ссылкам из любых ненадежных источников. Пусть это сообщение пришло от симпатичной блондинки в социальной сети или даже просто по электронной почте.

2. Если вы все-таки не удержались и перешли по ссылке, где вам любезно предлагают скачать какой-либо файл – скажите кнопке «ОК» свое твердое «Нет».

3. Если ваша рука все-таки не послушалась и согласилась на предложение, а после загрузки вы заметили что с компьютером что-то не так и работает он необычно, вполне вероятно, что теперь ваша система инфицирована. В этом случае следует воспользоваться онлайн-сканером и проверить компьютер на вирусы.

4. Основное правило – всегда будьте бдительны и уверенны в том, что ваш компьютер совершенно здоров, а личная информация находится под надежной защитой. Оптимальный вариант – установить регулярно обновляемый антивирус, ну а какой именно – каждый решает сам, в зависимости от возможностей и потребностей.

Счастливого Нового года и Рождества!

Что хакер к Рождеству для нас готовит? Что хакер к Рождеству для нас готовит? Reviewed by Симонов И on 18:58 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.