Необычное использование стандартных сервисов

Последнее время довольно часто встречаются то там то тут люди, использующие web 2.0 (и не только) сервисы совсем не по прямому назначению. К примеру знаете ли вы что поиск гугла обладает возможностями полноценного калькулятора? Или что с помощь gmail можно организовать бесплатное удаленное хранилище файлов? Я вот не знал.

Как вы понимаете сервисов очень много, применений также немало, а потому пытаться уместить все в одном посте совсем не хочется. К тому же новые интересные применения появляются довольно регулярно. Начнем мы с нашего уважаемого лидера, компании Google

Нестандартные применения строки поиска Google:
  • В строку поиска можно ввести арифметическое выражение и Google выдаст вам ответ. Доступно группирование с помощью скобок, корни любой степени, тригонометрические функции, проценты и т.д. Подробнее вы можете почитать на странице помощи. Вот вам простенький примерчик:
  • Строку поиска можно использовать для конвертации валют. Для этого введем пример: 5 USD in RUR и получим в ответ: 5 U.S. dollars = 138.123455 Russian rubles (посчитано по вчерашнему курсу!). Помоему очень удобно? Ну вы поняли формат: (число) (валюта для конвертирования) in (валюта в которую конвертировать).
  • Поиск определений: пишем в строке поиска define:Internet – получаем в ответ список определений слова Internet из самых различных источников. Кто еще незнает что такое web2.0 – вам сюда :)
Список расширенных вариантов запросов вы можете посмотреть вот здесь. Кстати там написано что можно попробовать ввести VIN номер своего автомобиля – я ввел и получил в ответ: “ничего не найдено”.
Нестандартные применения Gmail:
  • Gmail дает зарегистрированным пользователям более 2гб места (вернее 2740мб в данный момент). Грех не воспользоваться этим местом для хранения чего нибудь кроме почты. Маленькая программка Gmail Drive создает виртуальную файловую систему на базе вашего GMail аккаунта и позволяет работать с ней прямо из вашего любимого файлового менеджера – будь то Far, Windows Comander или стандартный Windows Explrer. Фактически программа добавляет новый жесткий диск к вашей системе.
  • Gmail позволяет просмотреть в html виде аттачменты таких форматов как pdf, doc,xls (и еще каких то), а это означает что его можно использовать для просмотра подобных файлов, когда под руками нет соответствующих программ (к примеру в интернет кафе, или за чужим компьютером). Пользоваться таким просмотром настолько удобно, что я сам, имея все это на своем компе, смотрю присланные файлы в виде html. Более того, мобильная версия Gmail тоже имеет эту функцию, а значит владельцы мобильных устройств тоже могут воспользоваться этим удобным способом просмотра.
  • Gmail со своими метками – тэгами хорошо подходит для организации GTD. Я сам не пробовал но вот здесь вы можете почитать инструкцию по внедрению GTD на базе Gmail. + дополнение от YoYurec Field.
  • Вообще в Gmail очень удобно хранить любую информацию, отправляя ее себе самому. К примеру копирование информации в новое письмо у меня занимает гораздо меньше времени чем попытки сохранить ее в каком нибудь файле. А мощные инструменты каталогизации (я про теже метки и звездочки), а так же фирменный поиск Google, не дадут ничему потеряться. Здесь весьма полезно будет упомянуть о возможности использовать символ ‘+’ в вашем email. Если ваш адрес nick@gmail.com то почта отправленная на адреса типа nick+projects@gmail.com или nick+something@gmail.com, все равно свалиться на ваш аккаунт. А это означить что используя фильтры, вы можете настроить автоматическое присвоение меток в зависимости от слова после +.
Необычное использование стандартных сервисов Необычное использование стандартных сервисов Reviewed by Симонов И on 13:53 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.