Закат ICQ – реальность ближайшего будущего?

icq

С определенной натяжкой ICQ можно назвать одним из первых коммуникационных сервисов. Система позволила общаться в режиме реального времени, по сути превратив компьютер в такой же привычный инструмент общения, как, например, мобильный телефон. Благодаря удобному и быстрому общению сервис стал очень быстро популярным. Однако в последнее время наблюдается угасание популярности сервиса.

Это связано с рядом объективных причин, в том числе с появлением ряда альтернативных инструментов общения. Кроме того, можно предположить, что в падении популярности ICQ виновата… сама ICQ, точнее ее владельцы, до недавних пор – компания AOL, а с весны этого года – DST.

Вчера были обнародованы документы, демонстрирующие падение популярности сервиса ICQ. Согласно этим данным, в ноябре 2010 года аудитория сервиса составляла 47,9 млн человек. Годом ранее их число насчитывало 69,95 млн. Таким образом, за год число активных подключений к системе упало более чем на 30%.

В этих же документах сказано, что больше всего отказывались от сервиса жители Болгарии, а меньше всего – пользователи Рунета. Хотя и здесь на 10% меньше пользователей стали подключаться к системе. Месячная аудитория сервиса в Рунете составляла, по данным документа, около 21 млн пользователей, которые подключаются к сервису хотя бы раз в месяц.

ICQ наиболее популярна в таких странах как Россия, Израиль, Германия (около 8 млн пользователей в месяц в 2009 году) и Чехия (около 2 млн пользователей).

На момент покупки ICQ занимала в России только третье по популярности место с дневной аудиторией в 8,49 млн уникальных пользователей. Лидировали среди программ-месенжеров – QIP (10,22 млн) и “Mail.ru агент” (10,86 млн). На протяжении 2009 года рыночная доля ICQ сократилась на 8%, до уровня в 36,2%. Хотя QIP является одним из основных альтернативных клиентов ICQ. При этом QIP использует протокол ICQ без заключения договора с компанией.

В документе также сказано, что менее половины (44%) пользователей выбирают “родной” клиент, выпущенный ICQ. Однако аналитики считают, что эта цифра завышена, во многих случаях сервера воспринимают альтернативные клиенты как основной.

После покупки ICQ компанией Mail.Ru Group (DST) ходило много слухов о направлениях развития сервиса. Аналитики комментировали, что сервис станет частью проектов Mail.Ru.

Однако наиболее заметными изменениями, связанными с сервисом стали прекращение сотрудничества “Яндекса” с ICQ, а совсем недавно – история с платой для альтернативных клиентов.

Напомним, что несколько недель назад стало известно, что от разработчиков бесплатного мессенджера Nimbuzz потребовали плату за использование протокола ICQ. Создателям программы предложили платить за каждого пользователя, который бы подключался к сервису через это клиентское приложение. Появилась информация о том, что это только начало и подобного рода претензии ждут и владельцев других альтернативных клиентов. В этом случае сильнее всех бы пострадали владельцы QIP – самого популярного в Рунете альтернативного клиента.

ICQ боролась с альтернативными клиентами уже давно. Это проявлялось в смене протокола, которая приводила к тому, что пользователи таких программ не могли залогиниться и общаться с помощью сервиса. Это было одной из причин отказа пользователей от работы в системе.

Кроме того, популярность сервиса пошла на спад в результате появления большого количества разнообразных альтернатив. Среди них – Skype и Google Talk, которые, в отличие от ICQ, уже давно не только предлагают голосовую связь, а еще и групповые чаты – одну из самых востребованных функций.

Борьба ICQ с альтернативными клиентами, а, точнее, борьба за пользователей, выбравших конкурентов – это еще и борьба за рекламодателей, ведь реклама до сих пор является основным источником дохода сервиса.

Прогнозировать развитие ICQ в условиях социальных сервисов, Twitter, огромного количества альтернативных клиентов, сегодня сложно. Возможно, новые владельцы сервиса решатся объединить сервис с другим мессенджером – Агентом@Mail.Ru, увеличив тем самым свою абонентскую базу. Если вспомнить о том, что Skype готовит свой облачный сервис, а Google давно позволяет общаться только через веб-интерфейс, перспективы ICQ становятся еще более призрачными.

Закат ICQ – реальность ближайшего будущего? Закат ICQ – реальность ближайшего будущего? Reviewed by Симонов И on 01:03 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.