Opera 11

Scr_00258

Opera Software выпустила финальную версию веб-браузера Opera 11.
Главным и наиважнейшим нововведением Opera 11 является долгожданная система расширений функциональности браузера за счет дополнительных модулей.

Система расширений позволяет добавлять в браузер дополнительные возможности и расширить его функциональность теми функциями, которые необходимы пользователю. На данный момент доступно более 100-а расширений, а так как любой желающий может создать собственное расширение, то их число будет постоянно расти.

Установка расширения происходит в один клик и не требует перезагрузки браузера. Получить расширения можно в специальном разделе официального сайта.
Добавлены функции группировки вкладок. Новые функции дают возможность группировать открытые вкладки с целью упрощения ориентирования среди них и экономии пространства. Путем перетаскивания одной вкладки на другую создается группа вкладок.

Такая группа может быть компактно свернута для экономии пространства или развернута для доступа к сайтам. Также при наведении курсора мыши на группу вкладок отображаются миниатюры сайтов содержащихся в ней.


Доработана адресная строка. Основным улучшением является выделение домена сайта, с целью явного указания пользователю на каком именно сайте он находится. Это полезно при пребывании на страницах с длинными адресами, содержащими массу параметров. Также новая адресная строка содержит иконку указывающую текущий протокол и степень защищенности соединения.


Также в Opera 11 включен помощник для управления браузером при помощи жестов мышью (для вызова помощника нужно зажать правую кнопку мыши) и произведен ряд улучшений для панели навигации почтового клиента. Ну и, конечно же, Опера стала еще быстрее чем прежде за счет ряда внутренних оптимизаций и доработок.


Opera — это популярнейший браузер от разработчиков из холодной Норвегии. Имеет собственное, весьма шустрое ядро, благодаря которому способен очень быстро обрабатывать страницы. По сравнению с Internet Explorer, Опера работает гораздо быстрее. Более того, разработчики называют свой браузер самым быстрым в мире, что возможно и спорно, но очень даже близко к истине.


Быстрый рендеринг страниц не единственное достоинство Оперы. В арсенале программы имеется куча всевозможных функций как на прямую связанных с отображением страниц, так и дополнительных: клиент для P2P-сети BitTorrent; простенький менеджер загрузки файлов; IRC-клиент; RSS-клиент; система виджетов (небольшие приложения типа всяких календариков, калькуляторов, записных книжек и т. д. в таком духе), сервис обмена данными Opera Unite и т. д.

Opera 11 Opera 11 Reviewed by Симонов И on 14:39 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.