Тренды 2010: интернет-телевидение

internet-tv

2010-й год принес много изменений в целый ряд привычных вещей. Мы по-другому оцениваем скорость распространения информации благодаря Twitter, по-новому воспринимаем социальные связи благодаря Facebook, скептически относимся к профессиональному контенту благодаря YouTube и блогам…

Одним из наиболее заметных изменений 2010 года стало появление интернет-телевидения. Среди основных событий 2010 года в этом сегменте рынка можно выделить следующие: компания Apple объявила о полном обновлении Apple TV, Google запустила сервис Google TV на базе Android и в партнерстве с компаниями Sony, Boxee и Roku продолжает совершенствовать многофункциональные цифровые приставки, запускает обновленные виды веб-сервисов для интернет-телевидения. Кроме того, в 2010 году активно развивались контент-платформы типа Hulu, которые становятся все более популярны среди зрителей.

Попробуем выделить главные события рынка интернет-телевидения в 2010 году.

Apple TV и конкуренция

В сегменте потребительской электроники компания Apple является лидером сразу в нескольких сегментах: музыка (iPod), смартфоны (iPhone) и планшеты (iPad).

Однако, в разработке интернет-телевидения успех Apple TV был гораздо менее значительным. Желание переломать эту ситуацию воплотилось в серьезное обновление Apple TV.

Новая приставка Apple TV теперь стоит дешевле (сегодня его цена составляет $99, по сравнению с предыдущей в $229), доступ к Netflix и YouTube, у него нет стационарного запоминающего устройства. Однако пока сложно оценить, будет ли новая версия Apple TV также успешна, как остальные устройства для потребителей компании Apple.

Рынок многофункциональных цифровых приставок является конкурентной средой, поэтому компании Apple в 2011 году предстоит много работы.

Google TV

В мае Google представила новинку на рынке интернет-телевидения – платформу под названием Google TV. Самым интересным моментом при этом стала поддержка приложений, которая появилась благодаря запуску Google TV. Система не просто позволит вам просматривать телевизионные программы и видео, но еще и предоставит доступ к специальным программам для интернет-телевидения, используя мобильную операционную систему Google Android.

 

Приложения для интернет-телевидения: Clicker

Google TV и другие подобные инструменты будут способствовать развитию приложений для интернет-телевидения так же, как это произошло со смартфонами несколько лет назад (хотя и в меньшем масштабе). Приложением, которое можно назвать началом этой технологической революции, стало Clicker. Запущенное в ноябре 2009 года и названное «Программой телепередач для Интернета», Clicker, по сути, является интернет-порталом для телевидения. Он позволит искать программы онлайн, подписываться на них, просматривать их прямо на сайте и много другое.

Альтернатива кабельному телевидению

Еще одним важным стартапом в сфере IPTV стал сервис Hulu Plus, который обеспечивает доступ пользователя к важному контенту. В ноябре Hulu снизил цены на свои основные услуги «Hulu Plus», чтобы привлечь больше пользователей. Ранее цена на услуги Hulu Plus составляла $9,99 в месяц, а в ноябре снизилась до $7,99 в месяц.

Выводы

В целом, 2010 год был успешным для онлайн-телевидения. Конечно же, главные телевизионные сети в США все еще полагаются на «оффлайновое» телевидение для того, чтобы получать прибыль. А потребители все еще смотрят популярные сериалы и шоу, такие как Mad Men через кабельное телевидение. Впрочем, если 2010 год является поворотным, то Интернет действительно проявил себя как будущее телевидения.

России еще далеко до подобного рода технологических успехов, однако и в нашей стране такие сервисы и инструменты появятся в обозримом будущем.

Тренды 2010: интернет-телевидение Тренды 2010: интернет-телевидение Reviewed by Симонов И on 14:46 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.