Плюсы и минусы онлaйн-регистрaции нa aвиaрейс

р

Что же такое онлайн-регистрация? За несколько дней или часов до вылета (в зависимости от внутренних правил перевозчика) пассажир может зайти на веб-страницу авиакомпании, ввести свои данные, подтвердить намерение совершить полет, выбрать место и распечатать посадочный талон…

Главное, чтобы принтер не имел особых настроек и документ был на листе формата А4: нельзя допускать деформацию изображения, ведь при выходе на посадку сотрудник аэропорта должен считать сканером штрих-код, заменяющий магнитную линию на обычных талонах. Таким образом, пассажир может значительно сэкономить время. Ему не нужно за два-три часа являться в аэропорт: минуя зону регистрации, он сразу отправляется на предполетный досмотр  и далее на посадку.

Именно так все и происходит, когда иностранные граждане пользуются услугами зарубежных авиакомпаний в западных аэропортах. Но российские правила и условия отличаются от заграничных, и поэтому использовать все преимущества электронной регистрации, а главное, сэкономить время пассажирам, летящим из России и по России, увы, не удается.

Сотрудники Turist.ru сами попробовали зарегистрироваться на несколько рейсов разных российских и зарубежных авиакомпаний. Как оказалось, что бы ни обещал перевозчик на своем портале, если человек летит за границу, в визовую страну, ему придется явиться на регистрацию.

Авиакомпания гарантирует иностранному государству, что все пассажиры имеют право на въезд, и значит, она обязана проверить наличие визы до того, как люди минуют паспортный контроль и устремятся на посадку.

Так, несмотря на то, что на сайте Air Berlin отсутствовала информация о необходимости для зарегистрировавшихся виртуально подходить к стойке в аэропорту, туриста, который все-таки решил подстраховаться и поинтересоваться у служащих, не желают ли они проверить у него шенгенскую визу, встретили бурными восклицаниями.

лж

Как оказалось, никому в голову не пришло, что российский пассажир может до того осмелеть, чтобы зарегистрироваться через интернет и без санкции перевозчика отправиться через границу. Вообще из реакции сотрудников можно было заключить, что они сталкиваются с подобным чуть ли не первый раз. Они похвалили смельчака за предусмотрительность, проверили визу, поставили штампы и... выдали классический посадочный талон. Почему нельзя воспользоваться «домашним», они объяснить затруднились, пробормотав, что «так удобнее».

Между тем, проблема с визами появляется и при регистрации россиян за границей. Например, популярный дискаунтер Ryanair вообще отказывается от регистрации в аэропорту, приучая клиентов пользоваться интернетом. Но на сайте перевозчика, а также на распечатываемых посадочных талонах огромными буквами указано, что перед посадкой не-граждане ЕС обязаны явиться на так называемый visa-check-in и получить на билете штамп о наличии визы. Причем правило это действует даже при перелетах внутри шенгенской зоны, несмотря на отсутствие внутренних границ. В некоторых аэропортах у соответствующих стоек собираются очереди, так что не только в России, но и за рубежом сэкономить время нашим гражданам не удастся.

Не все так просто с виртуальной регистрацией и при полетах по России. Не дали сразу пройти на посадку человеку, который зарегистрировался на сайте авиакомпании S7. Как объяснила сотрудница, перед тем как опять-таки заменить распечатанный на принтере посадочный талон классическим, авиакомпания заранее, до того, как начнется посадка, должна знать, сколько людей явились на рейс, поэтому стойку регистрации обходить стороной нельзя, а новый посадочный талон выдается потому, что «так лучше».

Зарегистрироваться на рейс дистанционно могут не все - следует внимательно читать условия. Обычно у авиакомпаний, заявивших об этой услуге, существуют ограничения по аэропортам вылета. Как правило, соответствующее оборудование установлено только в крупных городах: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Сочи и некоторых других. S7 разрешает интернет-регистрацию тем, чья ручная кладь не превышает установленные нормы, кто не относится к особой категории пассажиров и не следует с ребенком до двух лет. Не удастся зарегистрироваться он-лайн пассажирам «Скай Экспресс», получившим билеты по бонусной программе.

а

Решившим зарегистрироваться через всемирную сеть стоит запастись терпением. Во всех случаях нам приходилось сталкиваться с различного рода техническими неполадками: система зависала, изображение внезапно пропадало, команды, указанные кликом мышки, не выполнялись - все явно требует отладки и настройки. При регистрации на сайте Air Berlin пассажир выбрал себе понравившееся место, но, когда он обратился к представителям авиакомпании в аэропорту, оказалось, что это кресло уже занято, и ему пришлось довольствоваться тем, что осталось.

Не очень удобная система у «Скай Экпресса»: на главной странице веб-ресурса отсутствует очевидная прямая ссылка на онлайн-регистрацию. Тем, кто все-таки решил сделать это виртуально, в справочной службе пояснят, что нужно сначала зарегистрироваться на сайте, а уж потом - на рейс. Понятная «кнопка» с подробным описанием процедуры есть на портале S7. Там же предлагается выбрать опцию: идентифицировать себя по номеру билета и по коду брони.

После нескольких безуспешных попыток ввести номер билета пришлось обратиться в справочно-информационную службу, где пояснили, что сейчас и впредь вводить нужно именно код брони (зачем тогда там сделана вторая строка, барышня объяснить не пожелала). Зато места в салоне у этой авиакомпании удалось выбрать без проблем - в аэропорту все подтвердили.

Очевидно, что, выполняя редакционное задание, наши сотрудники могли себе позволить скрупулезно разбираться во всех нюансах и звонить в справочные центры. Обычный же пассажир, вероятнее всего, встретившись с первой же трудностью, предпочтет спокойно зарегистрироваться традиционным способом.

впв

Таким образом, нашим корреспондентам не удалось воспользоваться всеми удобствами интернет-регистрации в полном объеме, потому что обозначенная так услуга, по сути, больше похожа на резервирование места, что, впрочем, тоже удобно. Между тем, авиакомпаниям, раз уж они не хотят называть вещи своими именами, во избежание недоразумений, не помешало бы разместить на своих сайтах информацию, что визит к стойкам регистрации в аэропорту до сих пор обязателен. Неужели количество решивших распечатать посадочный талон дома так мало, что перевозчики, анонсировав новинку и поставив «галочку», перестали уделять ей внимание?

Плюсы и минусы онлaйн-регистрaции нa aвиaрейс Плюсы и минусы онлaйн-регистрaции нa aвиaрейс Reviewed by Симонов И on 11:16 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.