Камасутра заражает компьютеры

te_149688

В Интернете зародилась новая вирусная эпидемия, построенная на старых трюках. Чтобы привлечь внимание легковерных пользователей, вирус распространяется в виде файла под названием «Real kamasutra.pps.exe»…

Видя расширение PPS, пользователи считают, что это презентация PowerPoint с демонстрацией сексуальных поз и открывают файл, после чего вирус проникает в систему.

Психология пользователей не меняется – сколько существует современный Интернет, столько авторы вирусов используют желание пользователей посмотреть на обнаженную натуру. Вот и на этот раз, презентация «Real kamasutra.pps.exe» содержит 13 слайдов с экзотическими названиями вроде «Лягушка», «Тачка» или «Дилижанс».

Кроме показа слайдов, новый вирус встраивает в систему сразу несколько вредоносных приложений. В частности, главный модуль вируса записывается в виде файла с названием «AdobeUpdater.exe», а в довесок к нему на компьютер попадают вредоносные модули «jqa.exe» и «acrobat.exe».

Простая и одновременно эффективная структура вируса позволяет, с одной стороны, не обмануть ожидания пользователя – презентация действительно отображается на компьютере. С другой стороны, пикантная презентация заражает систему самым настоящим троянцем под названием «Troj/Bckdr-RFM».

Этот троянец обеспечивает злоумышленникам удаленный доступ к компьютеру легковерного пользователя, причем этот доступ, как правило, используется для разного рода мошеннических действий, включая рассылку спама, кражу личной информации, показ платной рекламы и участие в массовых атаках на отказ в обслуживании.

В связи с очередной эпидемией стоит еще раз напомнить - не нужно открывать файлы неясного содержания и назначения, а так же загружать контент из сомнительных источников и тем более запускать файлы, если вы не убеждены в их подлинности.

Камасутра заражает компьютеры Камасутра заражает компьютеры Reviewed by Симонов И on 11:41 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.