Взорвет ли Бен Ладен Эйфелевую башню?

49f2d486d05b37b03ad508958f5_prev

Заложники, которых террористы сбрасывают с верхушки Эйфелевой башни. Самолет, таранящий главную достопримечательность Парижа. Взрыв грузовика со взрывчаткой у подножья «железной дамы» Франции. Такие кадры телезрители всего мира могут скоро увидеть не в фильме ужасов, а в экстренных выпусках новостей. И это не пустые угрозы…

Недавно западные спецслужбы обнародовали перехваченные указания Усамы бен Ладена. Согласно планам террориста номер один, боевики из "Аль-Каиды" намереваются захватить и взорвать популярные туристические объекты во Франции. И главная цель — Эйфелева башня.

С таким предупреждением выступило Федеральное бюро расследований США. В эти же дни в парижскую мэрию поступили звонки с предупреждениями о готовящихся терактах. МВД Франции решило поднять уровень террористической угрозы до красного - предпоследнего по шкале опасности.

картинка

Три сценария дьявола

Подробности о нависшей над Францией опасности стали известны из показаний террориста-смертника, захваченного спецслужбами Саудовской Аравии. Он в числе 70 джихадистов проходил специальную подготовку в лагере «Аль-Каиды» на севере Пакистана.

По сценарию Бен Ладена, главная ставка делалась на несколько групп афганских моджахедов. Они должны были повторить события в индийском городе Мумбае. Тогда там был захвачен отель в центре города и расстреляны 160 заложников. Целью террористов в Париже должны стать Эйфелева башня и отель «Одеон». По расчетам главаря смертников, с собой они бы унесли более 2 тысяч неверных.

В случае неудачи афганцев в дело должен был вступить турецкий пилот. Этот штатный работник одной из авиакомпаний в лагере «Аль-Каиды» подвергался усиленной идеологической обработке. По словам задержанного террориста, «с турецким братом встречался сам великий Усама». Турок якобы гарантировал повторение в Париже американской трагедии, что случилась 11 сентября 2001 года.

К теракту на Эйфелевой башне готовились и четверо чеченцев. Они должны были применить свою проверенную тактику: таранить объект грузовиком с несколькими тоннами взрывчатки. Задержанный террорист говорит, что Бен Ладен на их успех мало рассчитывает. Но, если выгорит…

Взорвать Эйфелеву башню – это не теракт на рынке во Владикавказе. Сенсация мирового масштаба.

Под крылышком спецслужб

Впрочем, последнее сообщение высокопоставленного представителя НАТО в Афганистане телеканалу CNN можно тоже отнести к разряду сенсаций. По данным американской разведки, Усама бен Ладен проживает «довольно комфортно» в домах в долине Куррам под защитой местных племен и сотрудников пакистанских спецслужб, а не скрывается где-то в пещерах.

Натовец утверждает, что Бен Ладен постоянно менял место проживания, однако регион его перемещений оставался один: между районом Читрал, что на севере пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва, и долиной Куррам, расположенной на границе с Афганистаном. Курам, как известно, граничит с афганскими пещерами Тора-Бора, где Бен Ладен долгое время скрывался после вторжения американских войск в 2001 году.

Разведка НАТО установила местонахождение и других влиятельнейших террористических лидеров. Разведчики считают, что второй человек в "Аль-Каеде" Айман аль-Завахири проживает неподалеку от своего начальника Бен Ладена. В то же время лидер "Талибана" мулла Мохаммед Омар в последние месяцы живет на два дома, перемещаясь между пакистанскими городами Кветта и Карачи.

Сразу возникает вопрос: если известно место нахождения террористов, то почему же их не уничтожат хваленые американские беспилотники, крутые «зеленые береты», наконец, крылатые ракеты «Томогавк»? Ведь ликвидировали же российские спецслужбы своих «бен ладенов»: Дудаева, Хаттаба, Басаева…

Мусульманский супермен — благодетель ЦРУ

В чем секрет неуязвимости Бен Ладена, этого неуловимого Джо XXI века? Ответ прост: пока он нужен. Более того, в штаб-квартире американской разведки в Лэнгли на него молиться должны. Ведь террорист номер один помогает американским силовикам «доить» огромный бюджет.

Вспомним, что директор ЦРУ не только не был уволен после такого катастрофического провала его ведомства, как 11 сентября, в ЦРУ не только не «полетели головы», но, напротив, финансирование Управления мгновенно выросло на 42% и ведомство получило, по сути, неограниченные полномочия.

Этим летом в Washington Post появилась сенсационная публикация "Совершенно секретная Америка". Результаты журналистского расследования изумили весь мир. Оказалось, что за годы, прошедшие после атаки "Аль-Кайды", спецслужбы США выросли до невиданных прежде размеров. Разведкой, борьбой с терроризмом и обеспечением внутренней безопасности страны занимаются 1271 государственная организация и 1931 частный подрядчик.

Доступ к секретной информации имеют в общей сложности 854 тысячи человек — это в полтора раза больше населения Вашингтона. Только в столице и ее окрестностях строятся или уже построены после 11 сентября 33 комплекса зданий для спецслужб общей площадью 1,5 кв. километра — это три Пентагона или 22 Капитолия.

Управлять этим монстром, отдельные "части тела" которого имеют разную ведомственную подчиненность, просто невозможно. Он производит в год 50 тысяч отчетов, которые никто не читает.

И все это во многом благодаря мифу о всесильности Бен Ладена. Экс-заместитель главы госдепа по антитеррористической деятельности Ларри Джонсон говорит, что «администрация сделала из Бен Ладена некоего мусульманского супермена — гиганта под два метра ростом, который присутствует везде, знает все, у которого уйма денег и с которым невозможно бороться».

Бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ, заведовавший спецоперациями в Афганистане, Милтон Бирден считает, что Вашингтон не зря превратил Бен Ладена во «врага общества №1»: «Мы приписали ему все теракты, совершенные в минувшем десятилетии, на основе весьма сомнительных данных». Не из этой ли серии угрозы Бен Ладена взорвать Эйфелеву башню?

Комментарий ветерана Службы внешней разведки, полковника в отставке Леонида Колесникова:

- Сейчас бен Ладен потерял звание террориста №1. Как стало известно на днях, западные спецслужбы пересмотрели список наиболее опасных для страны людей и назвали главным из них 39-летнего йеменца Анвара аль-Авлаки. Теперь все силы ЦРУ брошены на ликвидацию этого преступника.

Такое решение было принято спецслужбами после поступившей информации о том, что после терактов 11 сентября бен Ладен отошел от активной террористической деятельности, чтобы сохранить свою жизнь. В то же время аль-Авлаки все более яростно пропагандирует терроризм и призывает к борьбе с Западом через Интернет.

По данным ЦРУ, новый лидер террористов разместил уже почти 2000 видеообращений на видеохостинге YouTube, призывающих расправиться с США. Ранее в прессе появлялась информация об уничтожении аль-Авлаки, однако он всегда опровергал эти слухи в новых видеозаявлениях.

Взорвет ли Бен Ладен Эйфелевую башню? Взорвет ли Бен Ладен Эйфелевую башню? Reviewed by Симонов И on 11:26 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.