Ночное фото: рекомендации по съемке

nightphoto-new

В ночной фотосъемке есть свои прелести, например, зимой, когда на небе ярко светит луна и переливается снег, красочная новогодняя иллюминация и так далее. Конечно, тем, кто только изучает основы фотографии, делать ночное фото не стоит, а вот для более опытных это время может принести замечательные кадры…

Исправить недостаточность освещения и сделать качественное ночное фото поможет теоретическая подкованность.

Итак, как фотографировать ночью.

Первый, напрашивающийся сам собой вариант решения проблемы недостаточности света ночью – использование фотовспышки, для автоматического режима можно не беспокоиться об ее настройке.

Но стоит помнить другие нюансы: вспышка хорошо освещает объекты на расстоянии пять-семь метров от фотоаппарата, одновременно «убивая» видимость заднего плана, делая ночное фото, так что про фейерверки и огни ночного города придется забыть.

При этом, все объекты, находящиеся ближе одного метра, при вспышке получиться сплошным белым пятном, что также вряд ли порадует. Делая ночное фото людей, следует помнить об эффекте красных глаз. Так что вспышка дает весьма ограниченный диапазон действий для ночной фотосъемки.

ночное фото

Другой вариант, как сделать ночные фотографии качественным – это использование более высоких значений светочувствительности матрицы фотоаппарата. Повышая светочувствительность, увеличиваем качество снимка, натуральность цвета и здесь уже многое зависит от размера датчиков-пикселей, чем он больше, тем больше света попадет на датчик, получая, таким образом, более чистые и естественные цвета.

Правда, при меньшем размере датчика-пикселя светочувствительность увеличивается электронным усилением сигнала, принимаемого объективом, что приводит к повышению так называемых «шумов» снимка и качественно ухудшает ночное фото.

dd

Шумы фотоснимка – это аналог зернистости плёнки, цветные искажения, которые похожи на крапинки разного цвета. Возникают, как правило, в условиях съёмки при сложном освещении, особенно часто шумы могут встречаться на тёмном участке фотоснимка, на фоновом плане, при съемке объектов не в фокусе.

Они могут здорово испортить снимок, сделав его противоестественным и никакой подавитель шума, встроенный в камере не сможет побороть это зло. Таким образом, все сводится либо к потере детализации и уничтожению плавности цветового перехода на фотографии, либо к использованию более чувствительной матрицы.

ночное фото

Эффективнее всего использовать увеличенное время экспонирования, иными словами, делать ночное фото, ставя более длинную выдержку. Здесь основная проблема заключается в том, что камера должна быть абсолютно неподвижна все это время, а длительность выдержки может доходить до нескольких секунд.

Решение состоит в придании фиксированного положения фотокамере при помощи крепления ее на штатив или другим способом. Штативы помогут сделать фотоснимки большой выдержки (более чем четверти секунды) при длительных снимках (ночью и при малом освещении).

Кроме того, они пригодятся в серийной съемке, когда требуется сравнить несколько однотипных снимков, при автопортрете с включенным таймером, используя пульт управления. В противном случае ночное фото получится размытым.

f

Существуют также сюжетные программы, которые автоматически реализуют параметры для максимального достижения качественного ночного снимка при помощи тех или иных способов.

Кроме стандартного «ночного режима», который есть практически на любой «мыльнице», более профессиональная аппаратура оснащается профильными режимами: «ночной фото пейзаж», «ночной портрет», «свечи», «фейерверк» и так далее. Такие программы не требуют специальных навыков, дают достаточно качественный результат и поэтому ночное фото получается очень реалистичным.

Ночное фото: рекомендации по съемке Ночное фото: рекомендации по съемке Reviewed by Симонов И on 18:06 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.