А вы доверяете "Википедии"?

п

Куда вы обратитесь, услышав незнакомое слово или желая навести научную справку? Кто-то по старинке достанет с полки словарь, но большинство современных людей "спросят" у "Википедии". Ровно 10 лет назад эта онлайн-энциклопедия была официально представлена и открыта для редактирования. Ее хвалят, ругают, даже судятся с ней… Но продолжают читать…

Несколько лет назад практически в каждой квартире можно было найти Большой энциклопедический словарь. Этот неподъемный талмуд был единственным "оракулом", способным ответить на все вопросы. Сегодня наука ушла далеко вперед и мало кто вспоминает про старый пыльный томик этого уникального издания, — большинство людей предпочитают пользоваться Всемирной паутиной.

Интернет вместил в себя огромное количество виртуальных справочников, словарей и энциклопедий, откуда тысячи школьников, студентов и просто любознательных людей каждый день черпают знания. Один из таких источников — популярная во всем мире "Википедия", которая сегодня отмечает день рождения.

Эта онлайн-энциклопедия была официально представлена и открыта для свободного редактирования 15 января 2001 года. Сегодня она включает более 17 миллионов статей и является одним из самых популярных веб-сайтов, широко используемых в качестве справочников.

н

Основал этот всемирно известный портал американский интернет-предприниматель Джимми Донал Уэйлс. И хотя "Википедия" была задумана как некоммерческий проект, в ее фонд регулярно поступают немалые пожертвования. К примеру, за 2010 год пользователи пожертвовали на ее развитие 16 миллионов долларов.

На протяжении многих лет "Википедию" то хвалят, то ругают. Сайт и сам во всеуслышание говорит о своих недостатках, таких как неавторитетность и неэнциклопедичность, о трудностях, связанных с проверкой фактов и недостоверностью источников.

Но, несмотря на все вышеперечисленное, "Википедия" входит список 22 главных трендов десятилетия по версии журнала Forbes. По информации издания, онлайн-энциклопедия в 2003 году обогнала Британскую энциклопедию по числу статей, а в 2005-м сравнялась с ней и качеством содержания.

По просьбе журнала Nature эксперты и исследователи даже сравнили количество ошибок в статьях, относящихся к науке, в двух справочных изданиях и не обнаружили существенных различий. Неудивительно, что к 2010 году слово "Википедия" стало нарицательным в сотнях языков мира.

Критики, недолюбливающие "Википедию", называют ее "абсурдопедией" и площадкой для информационных войн. В СМИ нередко появляется информация о том, что портал в своей деятельности нарушает закон.

Осенью 2010 года, к примеру, в отдел по противодействию экстремизму ГУВД Москвы было подано заявление на некоммерческое партнерство "Викимедиа РУ", обслуживающего русскоязычный сегмент интернет-энциклопедии Wikipedia. Заявитель посчитал, что ряд материалов, опубликованных на серверах "Википедии", подпадают под статью 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

images

"К сожалению, радикальная открытость "Википедии" означает, что любая статья может в любой момент времени находиться в "плохом" состоянии: например, в середине большой правки, или она может быть только что изменена людьми, которые мешают и подрывают функционирование "Википедии", делая из нее нечто совершенно противоположное нашим замыслам", — говорит один из создателей ресурса.

Многим сложно понять агрессивно настроенных противников "Википедии", ведь интернет не ограничивается какими-либо рамками. Существует огромное количество более серьезных и научно подкованных сайтов. Во Всемирной паутине есть даже виртуальный клон Большой советской энциклопедии, не говоря о небольших справочниках.

А совсем недавно также появилась информация о том, что через год у "Википедии" появится серьезный конкурент. В рамках специальной государственной программы "Информационное общество" в рунете будет создан портал "Знание", который будет выглядеть как онлайн-словарь с элементами энциклопедии.

Однако основным отличием от "Википедии" станет то, что "Знание" будут заполнять эксперты, а не простые пользователи.

В связи с этим, по мнению критиков, ни о какой конкуренции речи не идет, потому как главная "фишка" "Википедии" как раз в обратном. Именно заполнение статей простыми пользователями и делает этот ресурс одним из самых популярных в мире. А организаторы проекта "Знание" делают ставку на точность фактов и поэтому к написанию статей будут подключать только профессионалов.

imagesаа

Лично мне кажется, что "Википедия" жила, жива и будет жить. Для молодежи это очередной шанс отличиться, вписать себя в анналы пусть виртуальной, но все же энциклопедии.

Для профессионалов среднего возраста, думаю, не составит труда отделить "зерна от плевел", ну, а для старшего поколения это еще одна возможность расширить кругозор и поразвлечься. Ведь если ты делаешь дело с умом, то в любом случае проверяешь факты и сравниваешь данные, а интернет, как известно, устроен по принципу "где успел, там и своровал", так что, если нет ссылки на печатное издание или надежный источник, лучше сто раз проверить, чем стать еще одним "вики-ненавистником".

Любопытные факты об энциклопедии фактов

Википедия – это огромная библиотека знаний. Сейчас существует два популярных способа послать человека куда подальше вежливо и используя компьютерные термины. Первый способ: «Посмотри в Google», а второй: «Посмотри в википедии». Об истории гугла уже писали — пришел черед википедии:

1.Википедия существует более чем на 250 языках, при этом общее количество стран в мире меньше 250. Получается, что на одно государство приходится более одного языка. Есть даже википедия на эсперанто.

2.20 мая 2001 года день рождения русской википедии. Что ж, отнесем этот факт к памятным датам мая. В этот день была написана первая статья на русском языке.
3.Количество статей росло почти по закону Мура — и уже в 2006 году русская википедия стала самой большой рускоязычной энциклопедией.

4.ТИЦ (показатель Яндекса) википедии несколько тысяч, а PR в Google 8. Что является отличным показателем. То есть в обоих поисковиках сайт википедии имеет высокий вес и признание.

5.Сообщение, что Сочи стало местом проведения Олимпийских игр 2014 года в википедии появилось через несколько минут после голосования. При этом официальные данные обнародовали лишь спустя несколько часов.

6.В Китае частенько блокируют википедию, причем причины блокировок не всегда известны. А в Сирии, например, до сих пор действует запрет на Википедию.

7.В википедии уже создано больше 10 миллионов статей. Количество правок идет уже на сотни миллиардов.

8.В 2002 году американец Рамсей написал бота, который создавал статьи для википедии автоматически. Статьи были об американских городах и основывались на данных переписи. Хотя бот работал неплохо, но статьи получались как под копирку и не получили признания.

9.Во время выборов в английский конгресс в 2006 году были пойманы кандидаты, которые тайно пытались изменить статьи о соперниках.

10.Знаете ли вы, что статьи про живущих знаменитостей может создать только зарегистрированный пользователь википедии, ввиду частых случаев вандализма?

А вы доверяете "Википедии"? А вы доверяете "Википедии"? Reviewed by Симонов И on 23:20 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.