Как сэкономить на топливе в зимнее время

file36062494_a3b31254

Далеко не самые благоприятные дорожные условия, с которыми нам нужно считаться этой зимой, вынуждают многих автолюбителей чаще посещать заправочные станции. Сегодня советы по экономичной езде зимой дает руководитель отдела обслуживания City Motors AS в Эстонии Алар Ойге…

Правильный прогрев

Для оптимальной работы любого двигателя внутреннего сгорания необходима определенная температура. Холодный мотор будет требовать примерно на 10% больше топлива, чем обычно. Очень важно помнить, что ради сохранения ресурса двигателя и трансмиссии следует избегать лишних нагрузок до достижения рабочей температуры (отслеживайте по шкале в салоне). Старайтесь не поднимать обороты выше 3000 первые 10-15 минут.

Все без исключения двигатели прогреваются лучше, когда машина движется, а не стоит на холостом ходу, загрязняя окружающую среду. Трансмиссию вообще можно прогреть только в движении. Поэтому - завелись, почистили снег - и в дорогу!

Расход топлива - понятие, как говорится, растяжимое. Естественно, что у любого двигателя есть свой минимум, но вот реальный расход во многом зависит от манеры езды и приемов управления.

Не торопитесь с обогревом салона

Очевидно, что при низкой уличной температуре прогрев мотора берет больше времени. Но проблема не в этом. Большинство автолюбителей включают все возможные приборы сразу после того, как завели автомобиль. Понятно, что хочется после уборки снега сесть в уже теплый салон. Но включенная на полную катушку печка при холодном моторе все равно не способна работать так, как надо, вместо этого она гоняет туда-сюда холодный воздух, нагружает генератор и отводит тепло от мотора, увеличивая тем самым время прогрева и расход топлива. Ради сокращения расхода стоит ограничиться подогревом сиденья, а печку включать уже во время движения.

Когда будете очередной раз доливать "омывайку" для стекол, обратите внимание на уровень охлаждающей жидкости. Именно ее недостаток может способствовать медленному прогреву салона, особенно при дополнительных нагрузках на отопительную систему.

Нет пробуксовке!

Постарайтесь ездить зимой так, чтобы колеса автомобиля не проскальзывали впустую. Да, это порой кажется невозможным, но на самом деле достаточно, задавшись целью, попрактиковаться в плавности пару дней - и результат не заставит себя долго ждать. У некоторых современных машин есть т.н "зимний режим", который позволяют гораздо плавнее передавать крутящий момент от мотора на дорогу.

Ваша машина будет требовать чуть меньше топлива, если вы будете двигаться по колее. Помните, что на преодоление снежных валов и любых других препятствий требуется дополнительное топливо.

Сила инерции

В зимних условиях важное значение начинает играть умение водителя грамотно использовать инерцию. Избегайте резких разгонов, которые в конце все равно потребуют более резкого торможения. Более плавная езда поможет сэкономить до 15% топлива.

Если впереди вы видите снежный вал, которые надо преодолеть, постарайтесь изначально выбрать такую скорость движения, чтобы преодолеть его одним махом. По возможности прибегайте к торможению двигателем (например, при необходимости плавно снизить скорость с 70 до 50 км/ч).

Накачай колеса

Зимой существенную роль играет правильное давление в шинах. Помимо соображений безопасности, накачав шины до рекомендованных значений, вы также позаботитесь о том, чтобы удержать расход на привычном уровне. Не ленитесь проверять давление раз в неделю, если хотите сэкономить.

рро

Как сэкономить на топливе в зимнее время Как сэкономить на топливе в зимнее время Reviewed by Симонов И on 00:55 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.