Бонсай

66735588_eab37f4593e1

Бонсай был придуман, как утверждает легенда, императором династии Ханьшуй, который решил воссоздать копию своего великолепного сада, с его речками, холмами и деревьями. С тех пор и пошло это увлечение, которое постепенно перешло в Японию, и уже оттуда стало завоевывать весь мир…

Искусство бонсай (буквально означает "выращивание на подносе") было изобретено китайцами более тысячи лет назад, существуют изображения миниатюрных деревьев, датируемые 8 веком.

564762

В Японию бонсай попали в период Камакура (1185-1333). Расцвет же бонсай в Японии относится к XVII веку. И именно японцы превратили декоративные приемы китайских садоводов в настоящее искусство.

Взрослые бонсай могут быть от 3 см до 1 м. Наиболее популярные — 20-40 см. Для бонсай можно использовать как хвойные деревья: сосну, кедр, можжевельник, так и лиственные: сливу, яблоню, клен, бук, сакуру.

Секрет миниатюрных бонсай не в особой "нерастущей" породе, а в формировании, обрезке, т. е. технике искусственного уменьшения размеров растений. Для этого их высаживают в горшки или контейнеры не более 30 см в диаметре. Тщательная дозировка подкормки, полива, освещения позволяет добиться поразительных результатов. За несколько десятилетий растение, сохраняя свои видовые признаки, вырастает в высоту всего на полметра.

Традиционно бонсай выращивают не в домашних теплицах, а на открытом воздухе — на столах, установленных во дворе или на балконе. Интересен тот факт, что растения, подверженные воздействию ветра и прочих природных невзгод растут и "толстеют" быстрее, потому что ускоренными темпами растут их корни — им же приходится крепче цепляться за землю, чтобы не опрокинуться.

За исключением "ямадори" — старых деревьев найденных в природе, большинство бонсай в течение долгих лет предварительно выращиваются в открытом грунте или больших контейнерах, прежде чем будут пересажены в плошки.В контейнере дерево замедляет свой рост, и, соответственно, после пересадки в него идет работа уже только над деталями, такими как завершение создания необходимой разветвленности тонких веток или уменьшение размеров листьев.Даже если бонсай окончательно сформировался, необходимо постоянно работать с растением, чтобы сохранить его внешний вид.

Многие десятилетия уходят на выращивание истинных шедевров бонсай, работу мастера продолжают его дети и внуки. И никогда эту работу нельзя будет назвать завершенной. Бонсай — одна из форм восточных искусств, поощряющая преемственность поколений и несущая в миниатюре философию бытия

Искусство бонсай сложное и требует очень много терпения, ведь надо вырастить миниатюрное растение, которое будет повторять облик взрослого. Нередко на создание такого деревца уходят десятки лет!!! Существует мнение, что выращивая бонсай, над растением всячески издеваются, подвергают разнообразным лишениям. Это не так! Если растение слабое и больное, из него нельзя будет вырастить бонсай. Поэтому бонсай это нормально развивающееся растение, которое формируется в течение всей своей жизни.

Бонсай Бонсай Reviewed by Симонов И on 15:58 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.