Трехмерная графика опасна для зрения детей

506505

Трехмерная графика, встречающаяся в видеоиграх, опасна для зрения детей. С таким предупреждением выступила на днях японская компания Nintendo – один из мировых лидеров в производстве игровых консолей. Ранее аналогичные заявления делали и ведущие производители 3D-телевизоров…

Согласно размещенному на сайте компании заявлению, Nintendo не рекомендует детям использовать трехмерный режим на своих консолях Nintendo 3DS, которые начнут продаваться в Японии в феврале следующего года. Такой запрет компания объяснила тем, что использованный в ее гаджетах "автостереоскопический эффект" может оказывать вредное воздействие на растущие глаза детей младшего возраста.

Взрослым пользователям, чтобы избежать неприятностей со зрением, достаточно делать перерывы после каждых 30 минут игры в 3D-режиме и прекращать играть сразу же, как только они почувствуют себя плохо.

Напомним, что Nintendo 3DS считается одним из самых ожидаемых игровых устройств после появившейся в 2006 году домашней консоли Nintendo Wii. Она оборудована поддерживающим трехмерный режим экраном и специальным устройством, увеличивающим или уменьшающим глубину 3D-эффекта.

Пока неизвестно, какая возрастная категория пользователей станет "целевой группой" трехмерных консолей, но самым младшим из потенциальных владельцев уже строго указано на то, что при игре они должны выставлять соответствующий регулятор в положение 2D.

Стоит отметить, что ранее с предупреждениями о вреде трехмерного видео для детского зрения выступали и ведущие производители 3D-телевизоров - Samsung Electronics, Sony и Panasonic. Как передает The Wall Street Journal, все они настаивают на том, что просмотр стереопрограмм детьми моложе шести лет чреват заметным риском для глаз.

Трехмерная графика опасна для зрения детей Трехмерная графика опасна для зрения детей Reviewed by Симонов И on 22:17 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.