Рельсотрон ВМФ США стал самым мощным оружием планеты

indexk

Флотские учёные во время испытания электромагнитного рельсотрона установили мировой рекорд, послав 20-фунт снаряд со скоростью в семь раз превышающую скорость звука…

Футуристическое оружие дважды было протестировано в центре Naval Surface Warfare в Вирджинии, и при первом выстреле была сгенерирована дульная энергия мощностью в 33 мегаджоуля, что, как говорят учёные, является мировым рекордом.

Один мегаджоуль является единицей энергии, примерно равной энергии генерируемой 1-тонным транспортным средством, двигающимся со скоростью 100 миль в час (ок. 160 км; прим. mixednews). Этот же рельсотрон во время испытаний два года назад сгенерировал около 10 мегаджоулей.

164997503

Руководитель программы рельсотрона Роджер Эллис рассказал The Washington Post о том, что люди обычно видят такие штуки в видеоиграх, но они настоящие.

Новационным в пушке помимо её мощности является способ, при помощи которого он работает.

Вместо того чтобы для выстрела полагаться на взрывное топливо вроде пороха, в оружии используется гигантский всплеск электроэнергии для приведения в движение снаряда из ствола со скоростью, близкой к скорости 8 Маха, который может поражать цели на расстоянии до 160 километров.

Чарльз Гарнетт, руководитель проекта эксперимента с рельсотроном, говорит, что оружие использует энергию также, как фотоаппарат накапливает энергию для вспышки, но в гораздо большем масштабе.

Кроме того, снаряд не несёт боеголовку и следовательно не взрывается при ударе, что позволит кораблям ВМС нести гораздо меньше взрывчатых веществ на борту, и сократить возможность случайного взрыва.

hjhj

Вместо этого снаряд поражает цели только за счёт динамической силы, поэтому военные выбрали для флотского проекта латинский девиз: «velocitas eradico», что значит «скорость разрушает.

Военные моряки также говорят, что рельсотрон позволит военным кораблям атаковать врагов с безопасного для себя расстояния, а также его можно использовать в качестве защиты судов от ракет.

Оружие размером с автобус почти пять минут набирало мощь, чтобы выстрелить снаряд на пять с половиной тысяч футов через весь лесистый полигон.

Яркий столб огня сопровождал вылет снаряда, который также произвёл небольшой звуковой удар, и затем снаряд упал в лесу.

Флотские чиновники говорят что оружие не будет готово для принятия на вооружение хоть сколько-нибудь скоро.

railgun2

Начальник военно-морских исследований контр-адмирал П. Невин Карр младший рассказал что хотел бы увидеть оружие на флоте к 2018 году, и чтобы оно уже было размещено на кораблях в начале 2020-х годов.

К 2025 году военные хотели бы иметь пушку, способную выстреливать снаряды с мощностью в 64 мегаджоуля, чтобы снаряды могли достигать цели на расстоянии 200 миль (ок. 320 км), пролетая это расстояние за шесть минут, говорят учёные.

Рельсотрон ВМФ США стал самым мощным оружием планеты Рельсотрон ВМФ США стал самым мощным оружием планеты Reviewed by Симонов И on 21:10 Rating: 5

1 комментарий:

  1. Анонимный20:20

    и снова америка когда наши проснуться добивает уже советское спокойствие за державу обидно

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.