5 барьеров для курильщика

c6078c876ca28b1c764e7dce3fe86ed5.0

Все знают, что курить вредно, многие хотели бы бросить, но ничего не получается. Организм, привыкнув к никотину, сопротивляется и на физиологическом, и на психологическом уровне Особенно трудно в первое время. Американ­ские натуропаты советуют, как можно преодолеть тягу к сигарете…

 

1-й барьер

Неодолимое желание

В течение целого месяца то сильнее, то слабее накатывают приступы, когда человеку кажется, что он просто не выдержит. И это вполне закономерно: никотин – химический компонент крови, в виде никотиновой кислоты он присутствует и у некурящих людей. Поскольку вы искусственно подняли концентрацию этого вещества на другой уровень, то, когда она падает, организм посылает сигналы тревоги, срочно требуя восполнить недостаток. Многие курильщики не могут терпеть и минуты.

Как преодолеть

Дэвид Оларх, натуропат из Плимута, считает, что при отвыкании от курения очень эффективны некоторые гомеопатические составы и эссенции из цветов, применяемые при ароматерапии, особенно масло герани, фенхеля, бергамота и базилика. Они позволяют отвлечься от «навязчивой идеи», гармонизируют состояние ума и тела.

 

2-й барьер

Навязчивый кашель

При отказе от курения он продолжается в течение нескольких недель. Кашель возникает прежде всего оттого, что легкие очищаются и начинают функционировать в новом режиме, освобождаясь от вредных веществ.

Как преодолеть

Облегчить кашель помогает специальный сбор трав: корень солодки, листья мать-и-мачехи и девясила в равных пропорциях, который нужно залить холодной водой и выдержать на кипящей водяной бане минут 20, советует специалист из Центра натуральной медицины в Бостоне Тодд Ров.

 

3-й барьер

Запоры

Некоторые используют сигарету как стимулятор для освобождения кишечника по утрам: воздействие никотина на слизистую приводит ее в активное состояние и тем самым обеспечивает дефекацию.

Когда вы отказываетесь от табака, очень важно регулярно опорожнять кишечник, так как вам необходимо всеми возможными способами избавляться от накопившихся в организме токсических веществ.

Как преодолеть

Принимайте слабительное, например, экстракт сены или касторовое масло. И пейте как можно больше воды: стакан кипяченой холодной воды натощак по утрам тоже может считаться проверенным слабительным средством. Это поможет вам справиться с запором.

 

4-й барьер

Прибавка в весе

Это нередко происходит по прошествии нескольких месяцев после отказа от курения. Дело в том, что никотин ускоряет метаболизм и снижает аппетит. Многие люди, отказываясь от сигареты, заменяют одну страсть другой – начинают слишком увлекаться едой, неумеренно налегать на сладости.

Как преодолеть

Американский психолог из Мичиганского университета Питер Гроув считает, что чаще всего эту проблему сильно преувеличивают. Вес набирается только в первые месяцы антитабачной борьбы, потом он приходит в норму.

 

5-й барьер

Психологические трудности

Все как будто сговорились, чтобы заставить вас вернуться к сигаретам! Поэтому в первые несколько недель возможно появление симптомов депрессии. Но некоторые специалисты считают, что бросившие курить чаще всего принимают за депрессию иные психологические проблемы.

● Нарушение ритуала. Это продолжает беспокоить в течение нескольких месяцев: рука привыкла к сигарете и сама тянется ко рту.

● Давление со стороны курящих друзей или членов семьи. Очень трудно бросить курить, когда вокруг все дымят сигаретами, особенно если это ваши близкие друзья или члены вашей семьи. При этом женщины более, чем мужчины, склонны поддаваться искушению.

● Провокации со стороны алкоголя. Алкоголь притупляет бдительность и очень часто заставляет возвращаться к сигарете.

Как преодолеть

Начните с сокращения потребления никотина. Вы можете ограничить курение до одной сигареты в день. Некоторые люди предпочитают даже сменить обстановку, уехать куда-нибудь на время, пока бросают курить.

Большинство бросающих курить людей жалуются на пониженное настроение, которое называют депрессией, и часто бросаются в аптеку за антидепрессантами. Но у этих лекарств есть очень неприятные побочные эффекты. Так что лучше обойтись без них или поддерживать себя травами и гомеопатией.

Что касается рук и рта, займите их чем-нибудь, если совсем нестерпимо без привычной «табачной палочки».
Если в вашей семье курят, попросите их хотя бы не дымить у вас перед носом. Если они не могут этого сделать, сократите контакты с курящими род­ственниками до минимума на первых порах, особенно – совместные посиделки, просмотры кинофильмов и прочее, когда рука сама тянется к сигарете.

5 барьеров для курильщика 5 барьеров для курильщика Reviewed by Симонов И on 14:31 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.