5 мифов о катастрофе «Челленджера»

4d240a79faac553199f8618a954_prev

В январе 1986 г. на 74-й секунде после старта с космодрома имени Дж. Кеннеди на мысе Канаверал взорвался американский космический корабль "Челленджер", в результате взрыва все находившиеся на борту астронавты погибли…

В состав экипажа шаттла входили семь человек под руководством командира корабля, майора ВВС США Фрэнсиса Дика Скоби - Майкл Смит, Эллисон Онизука, Джудит Резник, Рональд Макнейр, Грегори Джарвис и школьная учительница Криста Маколифф, в задачу которой входила демонстрация физических опытов в условиях невесомости ученикам школ в эфире одного из телеканалов.

Катастрофа произошла из-за неисправности твердотопливного ускорителя, вследствие которой произошел взрыв основного топливного бака.

chelendzher

Экипаж космического корабля «Челленджер», США, 1985 год.
Первый ряд (слева направо): М.Смитт, Ф.Скоби, Р.Макнейр;
второй ряд: Э.Онизука, К.Маколифф, Г.Джарвис, Ю.Резник)

27 января семь астронавтов поднялись на борт «Челленджера» и заняли свои кресла. После того как был задраен входной люк, оказалось, что не обеспечена герметичность. Начали искать и устранять неполадку. Когда эта работа была закончена, над космодромом сгустились тучи, а в месте аварийной посадки в Касабланке поднялся сильный ветер. Астронавты вынуждены были покинуть кабину корабля, старт перенесли еще на сутки.
 
В ночь с 27 на 28 января температура воздуха резко упала за нулевую отметку. Это вызвало серьезное беспокойство у руководителей фирмы «Мор-тон Тиокол», занимавшейся разработкой твердотопливных ускорителей для «Шаттла». Дело в том, что при низких температурах материал межсекционных уплотнителей этих ускорителей терял свою эластичность и мог не обеспечить герметичность в местах стыка секций.
 
Руководители фирмы доложили о своих опасениях в НАСА. Однако у него были собственные соображения на этот счет. Неполадки в ускорителях возникли давно, еще при первом полете «Колумбии». При втором полете появилась небольшая утечка газов через уплотнители. В НАСА поступали докладные записки от различного рода специалистов, предупреждавших о возможной катастрофе корабля из-за этой неполадки.
 
Казалось бы, простая управленческая задача. Формулируется она так: «Запускать ли «Челленджер», если на борту возникла неполадка, способная стать причиной катастрофы дорогостоящего технического объекта и гибели семи членов экипажа».
 
Любой нормальный человек, не задумываясь ответил бы отрицательно. Другое дело — чиновник. Он постарается решить эту задачу, исходя не из существа дела, а из личной выгоды, даже если последняя носит иллюзорный характер.
 
Эту задачу чиновники из НАСА дополнили таким образом: «Если запуск отложить, то будет сорван план запусков по программе «Спэйс Шаттл», поскольку доработка твердотопливных ускорителей потребует около девяти месяцев». И, конечно, решили ее в пользу плана.
 
Вспомним, аналогичная ситуация возникла и при запуске на Луну «Аполлона-12», когда руководители НАСА запустили ракету в грозовое облако, чтобы не работать на Рождественские праздники. Тогда астронавтам «Аполлона» повезло. А вот с экипажем «Челленджера» случилась беда…
 4d240a79faac553199f8618a954_prev

Mиф № 1: «Челленджер» взорвался


Белое облако пара, скрывшее шаттл «Челленджер», видно на снимке, сделанном утром 28-го января 1986 года. Катастрофа унесла жизни всех семи астронавтов, находившихся на борту, включая учительницу средней школы Кристу Маколифф, и привела программу пилотируемых космических полётов НАСА к резкой, правда, временной остановке.

Теперь, в 25-ю годовщину трагедии, история того, что же действительно произошло с «Челленджером», продолжает оставаться затуманенной несовершенством человеческой памяти и ошибочной информацией.

Например, один часто повторяемый миф — «Челленджер» взорвался спустя 73 секунды после старта с Космического центра Кеннеди во Флориде.

"Сам шаттл не взрывался", — говорит Валери Нил, куратор секции шаттла в Национальном музее авиации и космонавтики в Вашингтоне, округ Колумбия, — "Я думаю, что происхождение этого мифа – от того, что это было похоже на взрыв, и СМИ назвали это взрывом".

Когда трагедия произошла, даже учёные НАСА по ошибке назвали катастрофу взрывом. Например, чиновник НАСА по связям с общественностью Стив Несбитт сказал в то время: "У нас есть отчёт сотрудника, контролировавшего динамику полёта, что корабль взорвался".

«Позднейшие исследования показали, однако, что то, что фактически произошло, было намного более сложным явлением», — сказала Валери Нил.

Внешний топливный бак шаттла разрушился, выпустив облака жидкого водорода и жидкого кислорода. Компоненты смешались и загорелись, создав в воздухе гигантский огненный шар тысячи футов в диаметре. Сам шаттл, однако, в это время был ещё невредим и продолжал взлетать, но это быстро становилось неуправляемым.

"Орбитальный аппарат шаттла пытался сохранить траекторию, но это было очень трудно, так как было понятно, что под ним происходит что-то чрезвычайное", — рассказывает куратор музея.

"В конце концов, разрушился топливный резервуар, и шаттл, имевший огромную скорость, но потерявший ракеты-носители и резервуар, больше не мог продолжать подъём. Хвост и секция основного двигателя оторвались, так же как и оба крыла. Кабина и передняя часть фюзеляжа отделились от грузового отсека, и все эти большие обломки упали с огромной высоты и разбились, ударившись о воду".

картинка

Mиф № 2: Команда «Челленджера» погибла мгновенно

Семь астронавтов – экипаж космического корабля «Челледжер» улыбаются перед фотокамерами, незадолго до отъезда на стартовую площадку 25 лет назад, 27 января 1986.

Другой популярный миф — популярный, возможно, потому что, в некотором смысле, утешительный — то, что семь астронавтов «Челленджера» умерли мгновенно, когда шаттл "взорвался".

Но экипаж шаттла не погиб ни при «взрыве», ни в то время, когда разваливался сам шаттл. Хотя точная причина смерти неизвестна, многие из экспертов теперь думают, что астронавты были живы, пока кабина не ударилась об океанскую воду на скорости более 200 миль (321 километр) в час.

"Они все были пристёгнуты и находились на своих местах, когда их нашли", — сказала Валери Нил из Национального музея авиации и космонавтики.

То, что менее ясно — были ли астронавты в сознании в свои последние секунды. В заключении медиков НАСА говорится, что "является возможным, но не бесспорным, что команда потеряла сознание из-за потери давления в модуле во время полёта".

От переводчика: к этой статье я дополнительно перевёл комментарий одного из читателей:

boogywstew 29 января 2011

«The Orlando Sentinel Star» разыскала запись разговоров последних минут экипажа «Челленджера», которая, кажется, была опубликована несколькими годами позднее. Эксперты смогли идентифицировать большинство голосов.... 5 или 6 из 7. Большинство команды было, вероятно, живо до удара об воду. Я читал это в «Sentinel», это было страшно.

картинка

Mиф № 3: Миллионы телезрителей наблюдали это «вживую».

В первые часы и дни после катастрофы видеозапись происшедшего с «Челленджером» "постоянно повторялась" всеми телевизионными сетями – говорит Нил. Это объясняет, почему так много людей "помнят", как они видели гибель корабля «вживую» по телевидению, хотя, фактически это был повтор видеозаписи.

"Это миф, что большинство людей видело катастрофу «вживую» по телевидению", — сказала Нил.

С одной стороны, большинство главных телевизионных сетей не передавало запуск «вживую». Во-вторых, запуск произошёл во вторник в 11:39 дня, когда большинство людей по всей стране работало.

Горстка людей, которые действительно видели, как разворачивалась трагедия, наблюдала это на канале НАСА через спутниковые антенны — технология, которую в то время имели относительно немногие люди — или на канале «Си-Эн-Эн».

картинка

Mиф № 4: Причиной катастрофы был холод

На снимке, сделанном во время утреннего осмотра в день гибели «Челленджера», видны сосульки, свисающие с башни запуска шаттла в Космическом центре Кеннеди во Флориде.

«Температуры в день запуска «Челленджера» были где-то около 30о по Фаренгейту, или — ниже Оо по Цельсию — самые низкие из когда-либо зарегистрированных во время запусков шаттла», — рассказывает историк шаттла Валери Нил.

«Общий миф — то, что низкие температуры были причиной разрушения резинового уплотнительного кольца, находившегося в критически важном узле правого твердотопливного ускорителя шаттла (SRB). Но возложение всей ответственности на разрушившееся из-за холода кольцо является упрощением», — говорит Нил.

«Сама по себе, одна только температура не была проблемой. Инженеры "имели свидетельства частичного разрушения колец и при прежних запусках, когда дни были не такими холодными».

Позднейшие исследования определили, что первопричиной катастрофы была утечка в соединительном узле SRB, которая позволила перегретому газу вырваться и прожечь ракету-носитель и подвесной топливный бак, вызвав структурные разрушения.

"Послеполётный анализ показал, что холодная температура была, конечно, способствующим фактором. Но такими же факторами были — дизайн узла [SRB] и процесс принятия решений [НАСА]. Это было стечение крайне неблагоприятных обстоятельств".

картинка

Mиф № 5: Сегодня в шаттлах установлены кресла-катапульты

Туча взлетевших потревоженных птиц, кажется, заполонило всё пространство вокруг стартующего «Челленджера», опирающегося на столб раскалённых газов. Космический центр Кеннеди во Флориде — за секунды до гибели шаттла 25 лет назад.

Другой миф, связанный с «Челленджером», который Нил слышала неоднократно, — то, что после катастрофы НАСА заказало катапультируемые кресла и установило на других шаттлах. Но катапультируемые кресла не спасли бы всех астронавтов «Челленджера», а их наличие, возможно, даже было бы опасно для экипажа.

Катапультируемые кресла "тяжелы и громозди, и они сами по себе могут представлять угрозу безопасности, потому что в них есть пиротехника", — говорит Нил. И добавляет — «Даже если бы катапультируемые кресла были установлены на «Челленджере», они были бы там только для командира и второго пилота, которые фактически пилотируют шаттл".

После гибели «Челленджера» НАСА действительно потребовало, чтобы оставшиеся шаттлы были снабжены системой покидания корабля, которая состоит из десятифутового (три метра длиной) "аварийного пилона", который может быть развёрнут во время чрезвычайных ситуаций.

Астронавты могут "зацепиться за пилон, выскользнуть наружу, покинуть машину под крылом шаттла, и затем безопасно спуститься с парашютом", — объясняет Нил. Главное ограничение системы покидания корабля, однако, то, что она разработана, чтобы работать только в очень определённых чрезвычайных ситуациях.

«Орбитальный аппарат должен быть в горизонтальном положении, в устойчивом полёте на определённой скорости и высоте», — сказала Нил. — «Система покидания» не имела бы никакой ценности в ситуации «Челленджера», потому что, когда произошла катастрофа, шаттл двигался вверх и с ускорением».

5 мифов о катастрофе «Челленджера» 5 мифов о катастрофе «Челленджера» Reviewed by Симонов И on 10:38 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.