Итоги января

2011-02-02_111743

Главные события мира информационных технологий в январе 2011 года

Новый информационный год начался с развития старых технологий: многие производители все еще «догоняют» рынок планшетов, пытаясь успеть на стартовавший в прошлом году и уже порядком разогнавшийся «поезд». Впрочем, подтверждаются и реплики аналитиков о том, что классика компьютеростроения по-прежнему жива и здравствует: ярким тому подтверждением стала волна ярких и громких анонсов производителей компьютерных комплектующих.

Для сборки

С самого начала января завязалась нешуточная «борьба» технологий. Компания Intel анонсировала 32-нм процессоры Intel Core, построенные на архитектуре Sandy Bridge, десять наборов системной логики с поддержкой PCI Express 2.0 и SATA 6 Гбит/с, а также 32-нм процессоры для встраиваемых систем Core i5 и i7 с двумя и четырьмя ядрами. AMD же показала свои быстрые процессоры Phenom II X6 1065T и Phenom II X4 975 Black Edition, производимые по нормам 45 нм.

Кроме того, AMD официально представила свои «ускоренные процессоры» (Accelerated Processing Unit, APU). На одном кристалле в них размещен многоядерный x86-совместимый CPU, GPU настольного уровня, поддерживающий DirectX 11 и параллельную обработку, выделенный блок декодирования видео высокой четкости (UVD3) и высокоскоростная шина, связывающая ядра разного типа. А ко второй половине января AMD рассказала о первых APU для встраиваемых систем.

Одновременно с новыми процессорами со сложной архитектурой компания AMD также анонсировала серию графических карт для ноутбуков Radeon HD 6000M с поддержкой Microsoft DirectX 11. В новых картах реализована поддержка технологии AMD Eyefinity для подключения вплоть до шести дисплеев, а также AMD HD3D — для вывода объемных изображений.

К концу месяца AMD показала 3D-карту Radeon HD 6990, построенную на базе двух 40-нанометровых GPU Cayman. А NVIDIA официально представила 3D-карту GeForce GTX 560 Ti для массового пользователя, способного заплатить около 300 долларов за графику.

Компания VIA Technologies разработала графическую карту VIA eH1, рассчитанную на установку в слот PCI Express во встраиваемых системах — например, многочисленных терминалах оплаты и прочих стендах, где может потребоваться улучшенная графика с выводом на пару дисплеев.

VIA также открыла миру 40-нм двухъядерный процессор Nano X2 с поддержкой набора команд SSE 4.1, виртуализации, технологии аппаратной защиты информации VIA PadLock и 64-битных операционных систем.

Samsung запустила производство модулей памяти DDR4, используя микросхемы, изготовленные по технологии 30-нанометрового класса. Новые решения способны передавать данные со скоростью до 2,133 Гбит/с при напряжении питания 1,2 В, что на 500 Мбит/с быстрее предыдущего поколения при 40% экономии в потреблении энергии.

Появились финансовые результаты работы компаний. Intel за 2010 год удалось получить доход в размере 43,6 млрд долларов, а за последний квартал — 11,5 млрд. В IBM тем же временем заработали 14,8 и 5,3 млрд долларов чистой прибыли. Для AMD соответствующие показатели составили 6,49 и 1,65 млрд долларов дохода. Подсчитаны и результаты выпуска готовых компьютеров: лидером на этом рынке по-прежнему остается HP, выпускающая 17,9% продукции.

Для использования

Продолжается «бум» планшетов. Причем если в прошлом году большинство компаний было способно лишь рассказывать о планах, то теперь мы, наконец, дождались, когда основная часть новостей посвящена выпуску готовых пользовательских решений. А некоторые производители решили не мелочиться и запускать устройства на рынок целыми модельными рядами.

Так, под маркой eLocity было выпущено сразу семь 10-дюймовых планшетов на ОС Android 3.0. Пачку «стандартных» планшетов с Android 2.2 показала и фирма Velocity Micro: Cruz Tablet L37, P38 и L510.

ASUS представила пару планшетов на ОС Google Android 3.0: Slider с выдвижной клавиатурой и Transformer с подключаемой клавиатурой. Впрочем, этим не ограничился выбор новинок именитого производителя: список их пополнился и Windows-планшетом Eee Slate EP121 на базе процессора Intel Core i5.

И, наконец, самый интересный, хоть и недоступный для покупки Eee Pad MeMO. Его основной особенностью является специальное перо для рисования на экране и создания рукописных заметок.

Компания Fujitsu присоединилась к выпуску Windows-планшетов и анонсировала десятидюймовый планшет на платформе Intel Oak Trail с Windows 7.

Пополнился список планшетов с несколькими операционными системами. В компании Azpen создали устройства, где предусмотрен выбор одной из двух ОС: Windows 7 и Android 2.2. В планшете Evolve III Maestro к привычным нам Android и Windows 7 добавили также ОС MeeGo.

Не обошлось и без оригинальных решений. К примеру, главной особенностью восьмидюймового планшета AOC Breeze на ОС Android 2.1 стала его цена. Устройство обойдется пользователям всего лишь в 200 долларов.

Не отстает Motorola: официально представлен десятидюймовый планшетный компьютер Xoom под управлением ОС Google Android 3.0 с пятимегапиксельной фотокамерой. А в компании COSMOS придумали модель OCS9: мультимедийный планшет на платформе Intel Atom Oak Trail с ОС Windows 7 и отсоединяемым «контроллером QWERTY» с виртуальной клавиатурой.

Lenovo же анонсировала выпуск гибридного продукта, в состав которого входит планшет LePad и ноутбук IdeaPad U1. Решение класса «два в одном» объединяет достоинства двух типоразмеров и двух операционных систем.

Планшет с ОС Android с помощью стыковочной станции, оснащенной клавиатурой, превращается в ноутбук с ОС Windows 7. Компания Samsung также показала планшетобук: Sliding PC 7 Series. Устройство имеет форм-фактор слайдера и построено на платформе Intel Oak Trail. Система работает под управлением Windows 7 и, несмотря на присутствие клавиатуры, весит всего лишь 981 грамм.

Компактность планшетов, похоже, не дает спокойно пожить и разработчикам ноутбуков: ведь их детища также заслужили быть популярными. Одним из претендентов на роль современного ультратонкого ноутбука стал представитель Samsung 9 Series. 13,3-дюймовое решение на новой платформе Intel Huron River имеет толщину всего лишь 16,25 мм и весит 1,3 кг.

Сбылась мечта об энергонезависимом компьютере: школьный нетбук OLPC XO 1.75 с новым процессором Marvell Armada в критические моменты может подпитываться от динамо-машины.

Освежились и ряды электронного чтива: компания Hanvon представила электронную книгу WISEreader E920 с 9,7-дюймовым экраном высокого разрешения.

Фотолюбители также не остались без свежих моделей. На сей раз наше внимание привлекли камеры с усиленным корпусом, способные терпеть неважное обращение со стороны хозяина. Новинка Fujifilm FinePix XP30 с GPS-модулем способна выдержать погружение в воду до 5 метров и падения с высоты 1,5 метров. В Panasonic создали еще более выносливую камеру Lumix DMC-FT3, способную выдержать давление 12 метров воды и падения с 2 метров.

В компании Samson Technologies тем временем занялись оформлением USB-микрофона. Модель Meteor Mic приобрела вид ретро-вещицы, став похожей на старинные микрофоны. Для мониторинга звука в устройстве предусмотрено подключение наушников в гнездо диаметром 1/8 дюйма, оборудованное регулятором громкости.

И немного итоговых цифр. Как рассказали представители Samsung, в 2010 году было продано 10 млн Samsung Galaxy S, а уже в этом году планируется отгрузить заказчикам 61 млн аналогичных смартфонов. Для увеличения объемов производства компания планирует нарастить производство в Китае и Вьетнаме.

Подсчитан и объем рынка планшетов в 2010 году: он приблизился к 17 млн устройств. А также выявлен лидер на рынке электронных книг: Amazon с долей 41,5%. А пока аналитики все это считали… компания Apple за прошлый квартал заработала 26,74 млрд долларов.

Для размышления

Компания IBM побила все рекорды научной производительности, получив за один календарный год более 5896 патентов. На втором месте оказалась компания Samsung с 4551 патентом, а на третьем — Microsoft с 3094 патентами. Впрочем, за труд стоит поблагодарить не только ученых, но и патентное ведомство: всего за год Бюро по патентам США выдало 219614 патентов.

Компания Globalfoundries представила первые в отрасли технологические процессы разработки цифровых микросхем, рассчитанных на изготовление по нормам 28 нм, включающие все этапы, в том числе, завершающий контроль. Это поможет проектировщикам в создании нового поколения микросхем для мобильных устройств и потребительской электроники, характеризующихся пониженным энергопотреблением.

Европейские стандартизационные органы нашли решение проблемы потерянных и забытых зарядных устройств: в обозримом будущем планируется привести все разъемы к единому формату, а значит и к одному и тому же типу блока питания для электроники.

Среди компаний, выразивших готовность поучаствовать в программе стандартизации оказались Huawei Technologies, LG, Motorola, NEC, Nokia, Qualcomm, Research In Motion, Samsung, Sony Ericsson, TCT Mobile (ALCATEL), Texas Instruments и даже Apple, славящаяся своей «самостоятельностью».

Lenovo собирается выпустить самые быстрые принтеры, способные выдавать до 60 цветных страниц в минуту. Разрешение такой печати составляет 1600×800 точек на дюйм. Подобных показателей можно будет достичь благодаря 70 тысячам дюз на печатающей головке протяженностью 222,8 мм, то есть более ширины листа формата А4.

Toshiba показала в действии собственную технологию формирования 3D-изображений: в прототипе ноутбука Qosmio объемную картинку видно без специальных очков. Чтобы правильно отобразить сцену, встроенная в устройство камера распознает происходящее перед ноутбуком и выделяет глаза пользователя. Именно для их координат и будет формироваться 3D-картинка.

Компания NoteSlate анонсировала планшет с монохромным экраном размером 13 дюймов по диагонали с разрешением 1080×750 пикселей.

Предусмотрен выпуск нескольких моделей, отличающихся цветом «электронных чернил»: помимо варианта «черным по белому», который будет доступен в черном и белом корпусе, покупатель сможет выбрать инверсный — «белым по черному», а также зеленый, красный, синий и самый интересный — трехцветный.

Пока устройство находится на стадии концептуальной разработки, но компания обещает, что продажи серийного продукта по цене 99 долларов начнутся в июне этого года.

Итоги января Итоги января Reviewed by Симонов И on 11:26 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.