Так кролик или кот?

ппп

В этот четверг в Китае праздновали наступление Года Кролика, но во Вьетнаме, где кролик считается скорее едой, колокола будут звонить, возвещая о наступлении Года Кота…

Во вьетнамском лунном календаре не существует Года Кролика, но это не станет помехой желающим отметить Тет Нгуен Дан, вьетнамский Новый год. Во Вьетнаме уважают все, что связано с кошками, включая и людей, родившихся в Год Кота: 1963, 1975, 1987, 1999, 2011, 2023.

картинка

«Люди, родившиеся в Год Кота, – счастливые, чувствительный, мягкие, одаренный, скрытные, честолюбивые, приятные в общении, привязчивые и обаятельные люди», – рассказал библиотекарь из Миннесоты Фуок Ти-Минь Тран в интервью The Twin Cities Daily Planet. Тран, как и многие другие, на этой неделе будет отмечать праздник Тет.

3. «В нашем календаре кот уравновешивает собаку, своего естественного врага», – приводит Reuters слова Нгуена Бао Синя, владельца гостиницы для домашних животных в Ханое, где одна ночь проживания животного обходится в 500 000 донгов (25 долларов).

картинка

«Они выражают собой равновесие инь и ян во вселенной, где, чем лучше соединены противоположности, тем полнее гармония. Так что, чтобы достичь богатства и благополучия, следует завести кота», – добавляет он.

4. Точно неизвестно, когда и почему вьетнамский календарь стал отличаться от китайского, тем не менее, многие животные в них совпадают.

картинка

Животные китайского календаря:
Крыса
Бык
Тигр
Кролик
Дракон
Змея
Лошадь
Коза
Обезьяна
Петух
Собака
Свинья

5. Животные вьетнамского календаря:
Крыса (мышь)
Буйвол
Тигр
Кот
Дракон
Змея
Лошадь
Коза
Обезьяна
Петух
Собака
Свинья

картинка

6. По словам Барбары Коэн (Barbara Cohen) и Хуу Нгока (Huu Ngoc), авторов книги «Тет: Вьетнамский Новый Год» (издательство The Gioi Publishers, Вьетнам), хорошо, что в Китае сейчас не Год Крысы, так как крыса находится в конфликте с котом.

картинка

Коэн и Нгок пишут, что «люди-Коты – это талантливые и честолюбивые краснобаи, которые добьются успеха в научной деятельности».

7. По закону во Вьетнаме запрещено использовать кошек в качестве еды, хотя их до сих пор иногда предлагают во вьетнамских ресторанах под названием «маленький тигр». Несмотря на это, кошки уже стали любимыми домашними животными во Вьетнаме, как и во многих других странах.

картинка

И в самом деле, подготавливая репортаж для Reuters о праздновании Тет, журналисты Нгуен Ван Винь и До Кхуонг Дуй встретили, по меньшей мере, одного жителя Ханоя, купившего кошку к Новому Году. «Кошки – они как дети, потому что приносят в дом счастье», – объяснил тот.

8. Приближение китайского Года Кролика также побудило некоторые семьи завести дома крольчонка. Продавцы домашних животных уже заработали неплохие деньги, а ведь сам праздник еще впереди. Цена на кроликов в Китае колеблется от 3 до 40 долларов, в зависимости от породы.

картинка

Однако, азиатские организации защиты животных обеспокоены тем, что через несколько недель многие из приобретенных животных окажутся на улице.

9. «Кролики – это не просто милые и пушистые зверюшки, это существа, требующие постоянного внимания, определенной пищи, условий жизни и ветеринарной помощи», – сказала Мэгги Чен из организации «Люди за этичное обращение с животными» (People for the Ethical Treatment of Animals, PETA) в интервью AFP.

картинка

Чен также обеспокоена тем, в каких условиях разводят кроликов.

10. «Год Кролика это лучшее время для того, чтобы помочь кроликам, и вы можете сделать это, просто отказавшись поддержать эту торговлю, от которой страдает столько животных», – говорит она.

картинка

Еще одно неприятное следствие нынешнего кроликового бума наступит тогда, когда избыток этих кроликов будет выпущен на волю.

11. Тьосапорн Анунтакулнатее с факультета ветеринарии университета Чулалонгкорна (Chulalongkorn) в Бангкоке объясняет: «Некоторые люди не знают, как ухаживать за кроликами и, в конце концов, выбрасывают их на улицу или оставляют в храме. Кролики очень быстро размножаются, и нам будет сложно контролировать их численность, особенно, если это будут иностранные породы».

картинка

В любом случае, даже если не принимать во внимание этические, природоохранные и другие вопросы, и начать использовать кроликов в качестве еды, это все равно не решит проблему. Ведь в китайской кухне мясо кроликов используется довольно редко.

Так кролик или кот? Так кролик или кот? Reviewed by Симонов И on 14:00 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.