Необычные жилища для необычных людей

Scr_00698

Наш мир изобилует разнообразными дизайнерскими решениями в любой сфере. Но пока массовым спросом пользуются не те решения, которые преследуют только самовыражение или оторванные от действительности идеи, а разработки, создающиеся в непосредственной связи с производственными возможностями и насущными потребности потенциальных покупателей…

Чаще всего, именно такие концепты находят заинтересованных лиц, воплощающих их в промышленные изделия, окружающие нас.

Но сегодня мы расскажем о предложениях различных дизайнеров в жилищно-строительной области, которые известны в течение нескольких лет и уже вряд ли когда-либо найдут своё массовое воплощение. Возможно, кто-то назовёт это больной фантазией, и такое заключение будет трудно оспорить, но иногда бывает интересно пофантазировать.

К примеру, дизайнер Аристид Антонас (Aristide Antonas), по роду занятий напоминающий известного «Мозгоправа» из документального фильма «Выход через сувенирную лавку» («Exit Through the Gift Shop»), предлагает жителям планеты, особенно наиболее богатой её части, переселиться в однокомнатные апартаменты, размещённые на автоподъёмнике. Интересным в этой разработке он видит то, что квартира не только становится мобильной, но и может оторваться от земли на пару десятков метров и представить своим обитателям необычный вид из окна.

Чем-то напоминает избушку на курьих ножках из фольклора, не правда ли? За наличие одних удобств, часто приходится жертвовать другими: в распоряжении постояльца есть только кровать, стол, шкаф, телевизор, туалет и душевая кабина — но что ещё нужно для Бабы Яги счастливой жизни?

Концепт дома

Ну, а если любителей такого образа жизни станет достаточно много и они объединятся в сообщество, то дизайнер предлагает не загружать дороги колоннами габаритных автомашин, а выбрать прекрасное место где-нибудь у живописного залива и организовать там постоянную колонию. Оставшиеся в распоряжении поселенцев миллионы можно обратить на устройство бассейнов и коммуникаций.

Концепт дома

Пока первая идея не получила широкого распространения ввиду ограниченного жилищного пространства, а потому Аристид Антонас стал фонтанировать несколько более приземлёнными идеями и предложил, к примеру, двухэтажный дом на колёсах — пусть вид из окна нельзя так просто изменить с помощью подъёмника, зато у хозяев остаётся возможность взобраться на ближайшую возвышенность с помощью колёс, что не так эффектно, но зато безопасно.

Концепт дома

Сотрудники британского художественного центра Wysing обратились к датской некоммерческой художественной группе N55 с просьбой придумать интересное жилище для цыган, кочующих по окраинам Кембриджа — результатом стал концепт «Walking House», обладающий шестью механическими ногами, приводимыми в действие 12 моторами.

Размеры однокомнатного дома составляют 2,3×2,4×8 метров, вес — 1 тонна, скорость движения — до 5 км/ч. По замыслу дизайнеров, такой дом прекрасно впишется как в городской, так и природный ландшафт и сможет дать кров четверым людям. Они также предполагают, что дом будет автономным благодаря солнечным батареям, питание от которых обеспечит двигатель силовым током и позволит перемещаться на относительно небольшие расстояния.

Концепт дома

Одно дело концепт, а совсем другое — действующее предложение: Андреас Штраусс (Andreas Strauss) придумал жилище из... участка магистральной водопроводной трубы. Эта комната снабжена кроватью для сна, столиком, лампой с автономным питанием, вентиляцией.

Одна сторона трубы наглухо закрыта и украшена особым рисунком, вторая оборудована широкой дверью с кодовым замком. Создатель этого чудо-дома предлагает желающим испытать все радости жаркого дня и морозной ночи в своём австрийском отеле Daspark, состоящем из трёх таких железо-бетонных блоков.

Концепт дома

Американский дизайнер Адам Калкин (Adam Kalkin) также работает в направлении мобильных домов, но в качестве основы он решил использовать не трубу, а контейнер, что даёт более широкие возможности для создания удобного интерьера.

Концепт дома

Концепт дома

Его автоматизированный дом, получивший название «Push Button House», с помощью электрических моторов может раскладываться всего за 90 секунд, предоставив владельцу готовые апартаменты, совмещающие на небольшом пространстве без стен гостиную, спальню, кухню, столовую, библиотеку и ванную.

Концепт дома

Подобных идей бесконечное множество — в современном мире иногда трудно оставаться обычным, ведь любому оригиналу найдётся своё место. Остаётся лишь надеяться, что подобные смелые и часто бесполезные идеи не станут назойливо врываться в наше жизненное пространство.

Необычные жилища для необычных людей Необычные жилища для необычных людей Reviewed by Симонов И on 10:47 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.