Российские мобильные приложения

5a1ec3fde9a6ecba5cf25270bed9c1e1_big

На международном конкурсе WSA-Mobile разработки наших программистов удостоились высоких наград…

Российские проекты для мобильных телефонов - «Ты – репортер», Omlet.ru и «Мобильный вендинг» - победили на крупнейшем международном конкурсе WSA-Mobile (World Summit Award Mobile). На суд жюри было отправлено более 420 заявок из 100 стран. Судя по количеству отмеченных приложений, лучшие делают в Индии и Америке, на втором месте – Германия и Россия.

Проекты российского производства, которые признали лучшими, - совершенно не похожи друг на друга. «Ты-репортер» (РИА «Новости») награжден за публикацию мультимедийных новостей на разные темы, которые присылают в агентство «народные репортеры» или, как их еще называют, - «гражданские журналисты», использующие фото- и видеокамеры и мобильные телефоны. Присланные материалы проходят проверку и публикуются на сайте.

Приложение Omlet.ru – это легальный контент (музыка, фильмы, телепрограммы, игры), совмещенный с комьюнити, где фаны могут обсуждать звезд. Рассказывая о своей мобильной версии жюри конкурса, разработчики Omlet подчеркнули, что речь идет о стране, где покупать легальный контент еще не норма (iTunes недоступен, пользователи качают с торрентов). «Сервис такого рода необходим, чтобы изменить мышление!» - уверены они. Сотни тысяч человек уже пользуются этим ресурсом. Фильм обойдется в 100-200 рублей, песня – порядка 20 рублей.

Третий проект – победитель - «Мобильный вендинг» (i-Free). I-Free называет себя пионером в области мобильного вендинга в России. Вендинг – это продажа товаров и услуг через автоматы. Ноухау в том, что теперь, решив купить кофе в автомате, человеку уже не нужно собирать по всему офису мелочь. Оплатить покупку можно с помощью мобильного телефона (через смс, звонок на специальный номер и т.п.). Владельцев автоматов привлекают помимо прочего программами лояльности, т.к., «засветив» номер телефона, любитель кофе может получать рекламную информацию на свой телефон.

Эксперт по шоппингу – в вашем кармане

На конкурс представили проекты совершенно разной направленности. Некоторые идеи лежат на поверхности, некоторые действительно необходимы многим пользователям и не могли не появиться не свет, а какие-то – настоящие находки.

В номинации «Бизнес и коммерция» были традиционные мобильные решения: Marks & Spencer mobile commerce (Великобритания) предлагает мобильную версию сайта сети магазинов одежды, где можно легко купить нужные вещи прямо с телефона. Устанавливать приложение не нужно, все работает в браузере. DB Navigator (Германия) представляет информационную службу, которая в реальном времени сообщает информацию про транспорт в Германии и движение поездов по всей Европе.

Consumer Reports Mobile Shopper (США) – приложение для iPhone (скоро будет и для Android) содержит экспертное мнение о разных товарах, с которым пользователь может ознакомиться в момент покупки, когда это для него актуально больше всего. Сделать это можно так: отсканировать штрихкод, найти через поиск или посмотреть в каталоге, где собраны тысячи приборов, электроника, машины, товары для дома, для детей и т.п. Когда товар выбран, можно посмотреть отношение людей к бренду, отзывы, ссылки на все сайты, где продается эта вещь.

Граждане – городу … Бостону

Приложение, о котором россияне могут пока только мечтать, - Citizens Connect App (США) – «Граждане – городу». Доступно и на iPhone, и на Android, дает возможность отправлять сообщения о городских проблемах, например, выбоинах на дорогах или граффити на стенах, или сломанных фонарях, и быть услышанными городскими властями. Ответ на свое сообщение можно отслеживать по специальному номеру.

Приложение рекламируется на официальном сайте Бостона, это альтернативная приемная, которая работает 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Кстати, на этом сайте есть выход в социальные сети, причем собраны разные сообщества и акаунты, так или иначе связанные с городом. 

Интересное решение - German Parliament (Германия) – приложение, с помощью которого можно получать последние новости из жизни парламента Германии и узнавать информацию и его членах или комитетах, даже когда пользователь находится в оффлайне. Можно также слушать в режиме аудио выступления парламентариев. Приложение призвано сделать политические процессы прозрачными.

Органично смотрятся в мобильных телефонах приложения для обучения. Например, Drona – Mobile Learning Management System (Индия) позволяет создавать обучающие материалы. Это могут быть тексты, аудио, видео, изображения, слайды, вопросы и ответы, тесты, обзоры и обратная связь с учителем. Систему используют, например, HR-менеджеры в своей работе.

Социальные помощники

Grace App For Autism – социальное приложение, которое помогает эффективно общаться детям с аутизмом и другими особенностями. С помощью мобильного телефона или iPad они смогут показать, что они хотят делать в данный момент, что любят есть, с кем хотят побыть, что у них болит. Приложение содержит несколько разделов – цвета, детали одежды, части тела и т.д. Можно добавить к стандартным картинкам свои, просто сфотографировав их на телефон. Автор приложения – мама детей-аутистов, которая как никто другой знает, чем им можно помочь. Подробная информация о приложении собрана в блоге.

Tickle Tap Apps (Канада) – образовательные игры для малышей от трех до пяти лет, которые помогут дополнить образовательный процесс и научить играть самостоятельно. Они простые и интуитивно понятные, снабжены аудио и визуальными подсказками.

Получили признание и проекты о здоровье, например, Medica (Египет) – «напоминалка» про прием лекарств и посещение врачей. My Handicap App (Германия) – приложение, которое помогает людям с ограниченной мобильностью, ориентироваться в городе, понимать, где и как они смогут проехать, посетить уборную, попасть в музей.

И для туристов тоже

В номинации «Туризм и культура» один из победителей - проект из Венгрии (Hungary Tourism), помогающий сориентироваться в незнакомом городе и легко найти ресторан, музей. Пользователи SmartMuseum (Болгария) могут регистрироваться в музеях и на специальных сайтах через мобильный телефон и получать аудио-видеогиды.

У итальянцев, которые из-за пробок и проблем с парковкой часто пересаживаются на мотоциклы и велосипеды, есть приложение WI-BIKE – мультимеддийный путеводитель с GPS, который поможет сориентироваться на местности и понять, что вокруг. Приложение работает и в онлайне, и оффлайне и может также быть использовано для пеших прогулок.

Newelo Need4Feed (Финляндия) – приложение для работы с фрилансерами или для выполнения коллективных задач.

Бразильские пробки - не шутка!

В номинации «Медиа и новости» выделили интернет-проекты, которые СМИ адаптировали под мобильный телефон (ABC, Австралия, Guardian, Великобритания). Компанию СМИ составляет сайт про пробки. «Сан-Паулу – третий большой город в мире, более 6 млн транспортных средств ездит по улицам каждый день, - рассказывают авторы проекта Apontador Traffic (Бразилия), - Пробки – обычное дело в городе, и людям не привыкать проводить в них до 4 часов в день».

Приложение позволяет смотреть информацию о заторах на дорогах, снимки с камер. Все это можно видеть на экране телефона или получать через социальные сети и e-mail. Сервисом пользуется больше 100 тысяч водителей.

Необычный проект Mobile Voices – приложение для иммигрантов, которые работают в Лос-Анджелесе и получают низкие зарплаты. В прессе о них либо не говорят, либо искажают действительность, - уверяют авторы приложения, - А здесь можно рассказать свою историю, опубликовать фото или видео, общаться с другими людьми, находящимися в подобной ситуации. Это такой альтернативный голос городской жизни, который не услышишь в привычном тв-формате.

Это далеко не все проекты, которые получили признание жюри. Полный список можно посмотреть на сайте конкурса Wsa-mobile.org.

Российские мобильные приложения Российские мобильные приложения Reviewed by Симонов И on 13:10 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.