Сервисы прямого файлообмена

Scr_00446

Сегодня мы рассмотрим новые “облачные рецепты” решения проблемы получения доступа к своим медиафайлам с любых устройств. При этом мы не будем пользоваться традиционными сервисами, на которые искомый файл сначала нужно закачать, а потом прислать получателю ссылку, чтобы он смог его скачать…

Нам не всегда хочется выкладывать на публичные сервисы какие-то свои личные медиаданные или зависеть от политики внешнего сервиса с  его условиями доступности и распространения вашего файла.

В качестве универсального решения мы рассмотрим интересные варианты прямых соединений между пользователями методом, похожим чем-то на принципы работы торрент-трекеров, и сделаем это на примере двух перспективных облачных сервисов.

 

LiBox

Совсем недавно молодая израильская компания LiBox предложила новый сервис для обмена файлами напрямик между отправителем и получателем. С сервисом LiBox, который уже запущен в статусе бета-версии, пользователи смогут организовать как индивидуальный доступ к своим файлам, включая картинки, музыку и фильмы, так и совместный доступ для своих друзей и посетителей.

Важно сразу понять главную отличительную особенность LiBox по сравнению со своими сервисами-клонами известного DropBox: сервис LiBox не загружает физически никакие файлы на собственные серверы – весь контент остается полностью на исходном устройстве. Фактически на самом сервисе LiBox хранятся лишь систематизированные и каталогизированные “символические ссылки”, которые ссылаются уже на ваши конкретные устройства и папки/файлы на нем.

В этом кроется совершенно новый подход к распространению медиафайлов: при запросе конкретного файла сервис Libox самостоятельно определяет, как лучше организовать доступ в каждом конкретном случае.

Например, в некоторых случаях музыку будет удобнее прослушать в потоковом режиме – тогда вещание будет начато с домашнего ПК, где хранится музыкальный файл. В других случаях, когда это более уместно, LiBox просто скопирует запрошенные файлы на мобильное устройство. Причем доступ к просмотру контента на компьютере (или мобильных устройствах) подключенных к LiBox можно получить вообще с любого типа устройства, на котором есть браузер с поддержкой HTML5.

С помощью веб-интерфейса пользователь может просмотреть или прослушать свои файлы с домашнего компьютера прямо на своем мобильном устройстве. Кроме того, можно открыть такой же удобный доступ для других пользователей.

Примечательно, что сервис LiBox будет предоставляться бесплатно (базовый набор услуг) и без ограничений на объем или количество размещенных файлов. Для того чтобы начать использование базового набора услуг LiBox, пользователю нужно скачать и установить себе клиентский модуль от LiBox, который добавляет в собственный индекс список всех указанных файлов и папок на компьютере пользователя – фотографии, музыку и фильмы.

Кроме того клиентский модуль LiBox можно устанавливать на ПК с операционными системами Windows и MacOS X. Версии для Linux нет.

Tonido

В качестве второй доступной альтернативы для раздачи файлов, хочется предложить рассмотреть альтернативный торрент-трекерам сервис раздачи файлов Tonido. Сервер позволяет скачивать с компьютера любые файлы через любой доступный посетителю браузер. Tonido – это скомпилированный бинарный пакет с сервером этой службы, который бесплатно доступен для различных популярных дистрибутивов Linux, MaсOS X и Windows. Для доступа к файлам пользователя вам не нужно ничего, кроме обычного браузера (можно также использовать протокол доступа WedDAV), что является более доступным решением для обычного пользователя, чем работа в тех же торрентах.

Впрочем, здесь мы хотели бы рассмотреть не только сам Tonido, но также одно из популярных технических решений на базе его протокола и кодовой базы – TonidoPlug. Это программно-техническое решение, представляющее из себя миниатюрное устройство, работающее на Ubuntu Linux с предустановленным Tonido-сервером, которое можно подключить к любой стандартной локальной сети. С другой стороны этого устройства имеется USB-разъем, который позволяет подключить к устройству флэшку или внешний накопитель, содержащий вашу коллекцию файлов и ваш домашний сервер по раздаче файлов готов.

Давайте, хотя бы вкратце, перечислим, что входит в стандартную поставку Tonido/ TonidoPlug, чтобы понять какие задачи можно решить с помощью этого весьма полезного и миниатюрного устройства:

  • Webshare – раздача файлов и медиафайлов по протоколу http, с возможностью предварительной авторизации и разграничения уровней доступа и зон видимости для различных групп пользователей;
  • Jukebox – это основанный на доступе через веб-браузер проигрыватель музыки;
  • Thots – система ведения персональных и коллективных блогов;
  • Photos – система синхронизации фотографий между множеством пользователей;
  • Torrent – это базирующийся на управлении через веб-браузер BitTorrent-клиент;
  • Workspace – это базирующийся на доступе через веб-браузер система совместной работы и планирования;
  • Money – персональная система финансового учета;
  • OpenID – использует ваши Tonido-URL как OpenID;

Доступ к TonidoPlug  возможен не только в рамках некой локальной системы адресации (по присвоенным ему интранет-адресам или любым доменам), но и в рамках интернета – после подключения в сеть его панель управления всегда можно найти по адресу yourname.tonidoid.com (где yourname – регистрационный адрес вашего устройства). Доступ к протоколу Tonido с помощью программ-конекторов поддерживается на данный момент и с мобильных платформ, таких как iPhone, Android, Blackberry, Xbox 360 или PlayStation 3. Стоимость TonidoPlug составляет в США $99 (на eBay продается и того дешевле), что выгоднее, чем любое другое известное NAS-решение на рынке.

Кроме этого, разработчики Tonido бесплатно предоставляют SDK, для создания новых приложений для этой платформы, которые можно создавать на двух языках: либо С++, либо PHP. Хочется отметить, что имеющиеся на рынке аналогичные устройства – PogoPlug и SheevaPlug, – это более-менее похожие модификации того же TonidoPlug.

Теперь, будучи вооружены этими решениями, вы сможете запросто организовать свой собственный мобильный облачный сервис файлообмена, как для личных нужд, так и, при желании, для коллективных групп пользователей, не прибегая к сторонним сервисам для утомительной загрузки и актуализации своего контента.

Сервисы прямого файлообмена Сервисы прямого файлообмена Reviewed by Симонов И on 13:11 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.