Как получить от жизни все…

157885_506x285

Бояться перемен естественно, такова человеческая психика — ей для комфортного существования требуется твердая земля, теплый климат и отсутствие комаров. Перемены выбивают из колеи, завораживают, пугают и смущают призрачными шансами. Но для того чтобы воспользоваться случайно (неслучайно?) предоставленной возможностью, необходима не просто смелость, а особый стиль жизни…

Правила дорожного движения

Есть такой фильм, горячо любимый поклонниками эзотерики и кухонной психологии, — «Трасса 60». Своей славе он обязан фразе: «Наш мозг — как система национальных автострад. Проще ехать от одного хорошо известного места до другого, но вот те, что между ними, — как бы в стороне. Они существуют, но большинство просто пролетает мимо».

Жизнь полноценная, в которой возможно все — от истории Золушки до биографии Ричарда Брэнсона, одного из самых успешных и парадоксальных бизнесменов, — подразумевает путешествие с открытыми глазами и умением вовремя свернуть в сторону. И тогда, быть может, «хотя бы раз в бесконечной вселенной все сложится именно так».

Итак, какие правила движения по жизненной полосе стоит запомнить?

Иногда надо снизить скорость, чтобы не пропустить поворот

Вас ждут перемены. Приглашение на новую работу, идея сменить профессию или переехать в другой город. Можно бежать по горячим следам, решая наспех возникающие вопросы и откладывая сомнения на скарлеттовское завтра. А можно подождать, пока буря утихнет и чувства договорятся с рассудком.

Это очень взрослый и адекватный способ реагировать на перемены. Снизить скорость, отдохнуть, принять решение не в спешке и не под прессингом обстоятельств. Особенно это актуально в те моменты жизни, когда мир словно разламывается на части: к примеру, в случае потери работы. Вы не знаете, куда бежать и что делать. Сбавьте скорость, восстановите пошатнувшуюся самооценку, и нужный поворот вскоре покажется на горизонте.

Дорожные знаки

Безошибочный способ ориентации на трассе — дорожные знаки. В вашей жизни их роль играет желание. В каждый момент времени, принимая решения, мы испытываем либо дискомфорт (наше внутренее «Я» твердо говорит свое «не хочу»), либо эмоциональный подъем («хочу!»). Следуйте за своими желаниями, и однажды они обязательно приведут вас к цели. И пусть не пугает то расстояние, которое придется преодолеть.

«Алхимик» Коэльо до сих пор является одним из самых успешных бестселлеров в мире. А все почему? Нас страшно заинтересовала идея «знаков», указывающих направление жизненного пути. В то же время для психологов она далеко не новость. Вы можете скептически относиться к подсказкам судьбы и гласу небес, но с точки зрения психологии любые «знаки» — лишь вещи, на которых мы сами концентрируем внимание, потому что тайно или явно о них мечтаем.

К примеру, моя подруга утверждает, что судьба ей ехать в отпуск в Испанию — намеки буквально на каждом шагу. Да просто мечтая об этой стране столько лет, даже краем глаза заметишь надпись «Barcelona» на футболке прохожего. А потому читайте свои дорожные знаки и следуйте за желаниями.

Не ждите тупика

Не стоит пропускать один поворот за другим и упорно идти до самого тупика. Если вас неоднократно посещало желание все бросить и повернуть жизнь на 180 градусов, решиться на перемены стоит как можно быстрее.

Почему? Даже самые кардинальные перемены потребуют от вас куда меньше энергии и сил, чем жизненный крах, потеря всех ориентиров и попытки вернуться к пропущенному повороту.

Элементарный пример. Компания находится на грани банкротства, часть сотрудников вовремя бежит с тонущего корабля, а часть непременно без зарплаты и перспектив ждет самого дна. В итоге, когда они наконец оказываются перед закрытыми дверями офиса, им с нуля предстоит начинать все с начала. А у вовремя изменивших свою жизнь уже устоявшаяся работа и стабильный доход.

Будьте любопытны: сворачивайте с пути

Привыкайте к переменам — регулярным, частым, крупным и не очень. Такая привычка научит легче адаптироваться к новым условиям и получать удовольствие от перемен. Ведь если вы даже прическу не решаетесь сменить с младших классов школы, то куда более крупные метаморфозы наверняка собьют вас с ног.

Перемены там, где рост. Перемены там, где творчество и развитие. А потому привыкайте время от времени менять имидж, привычки, традиции повседневной жизни и маршруты передвижения.

Пользуйтесь хорошим навигатором

Задайте четкую цель, и какими бы запутанными ни были пути, какой бы непроходимой ни казалась дорога, вы рано или поздно обязательно окажетесь в месте назначения. Если вы знаете, ради чего идете на перемены, и видите перед собой мысленную цель, то никакие, даже самые крутые повороты не заставят вас остановиться.

Дорога к звездам требует времени

…Наташа, жила в Лондоне на положении вечно голодного студента и знала все секонд-хенды вокруг Ливерпуль Стрит. Терпение вознаграждается, и она получила наконец неплохую работу с ясными перспективами. Мечта эмигранта.

Вот только однажды, листая в метро бесплатный журнал, она наткнулась на объявление о приеме студентов в киношколу, на курс режиссеров музыкальных видеоклипов. Старая мечта, припрятанная подальше, чтобы не расстраиваться попусту.

Выбор был следующий. Либо она увольняется, отдает школе все сбережения, учится сутками и ночью стоит на «свободной кассе» в «Макдональдсе». Либо идет по стопам тысяч эмигрантов и постепенно улучшает благосостояние на скучной, но привычной работе.

Родственники не отходили от «скайпа», взывая к ее здравому смыслу: время не ждет. Годы стажа окажутся никому не нужны, зато потребуется несколько лет для нового обучения. Она выпустится в 32, и это не лучший возраст для начала новой жизни. Сейчас ей 36 лет, она работает в одном из крупнейших продюсерских центров, и родственники смотрят MTV чаще новостей.

Возраст — последнее, о чем стоит думать, прежде чем решиться на перемены. Как писала Джулия Кэмерон в «Пути художника»: «Сколько лет вам будет, когда вы научитесь играть на пианино? Ровно столько же, сколько вам будет, если вы не научитесь».

Три признака ненужных перемен

Однако далеко не всегда перемены оказываются той самой жизненной необходимостью. Иногда, рискнув, можно потерять все, и тогда совсем не утешает бодрое «Кто не рискует, тот не пьет шампанское!». Иногда перемены оказываются удобным способом по-страусиному решить текущие проблемы. Как же отличить поворот от тупика?

1. Желание перемен — чужого авторства

Другими словами, вы идете на поводу у общественного мнения, средств массовой информации, коллег и друзей. Вы заражаетесь чужим энтузиазмом и решаете, что вам просто необходимы кардинальные изменения.

2. Вы убегаете от решения конкретных проблем

Иногда проще все бросить и уйти, чем постепенно наводить порядок в имеющейся жизни, профессии, отношениях. К примеру, число разводов в сегодняшней России — половина от числа бракосочетаний. То есть половина пар вместо ежедневной заботы об улучшении климата в семье решают отправиться в свободный полет и попытать другого счастья. Убегать всегда проще, чем учиться разговаривать на одном языке.

3. Вы не можете решиться и строго следовать выбранному пути

Это признак человека, который будет метаться между двумя остановками, гадая, что появится раньше — автобус или трамвай. Постоянно меняя маршрут и сворачивая с главной дороги, вы рискуете просто заблудиться. Будьте последовательны и терпеливы: дамам суета не к лицу.

Секрет счастливых перемен

Самые крупные перемены издалека кажутся самой крупной авантюрой. История показывает, что за поворотом может скрываться и Страна Оз, и Сайлент Хилл.

Секрет действительно счастливых перемен в том, чтобы решаться на них не под давлением обстоятельств, а по собственному желанию. Не оставлять себе шансов обвинить кого-либо в неудаче, не оглядываться на перекрестке.

Рассмотреть свою жизнь со всех сторон и самостоятельно перекроить в новую модель, чтобы с легким багажом за спиной и по собственным лекалам менять свой мир легко и с удовольствием.

Как получить от жизни все… Как получить от жизни все… Reviewed by Симонов И on 22:05 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.