Запеченный окорок, шпигованный ананасом

f2b06dbd95800e0f4c2707eff28

Как там у классиков? "Ешь ананасы, рябчиков жуй..." Так как в буржуйских Штатах вообще и в суровой Калифорнии в частности рябчиков днем с огнем не сыщешь, "мы пошли другим путем". Из холодильника был извлечен окорок…

Скромненький такой, кило на пять… Дабы он не сопротивлялся, было решено поставить ему укольчик. Да не простой укольчик, а натурально с алкоголем. Правда, вместо традиционного для трудящего люда на родине светлого будущего человечества “портвешка”, пришлось пойти на компромисс — накачать его итальянской марсалой. Впрочем, по порядку.

Итак, для сего эксперимента мне понадобился один окорок, половина ананаса, один апельсин, марсала столько же, сколько сока апельсина, черный молотый перец, чуть карри, растительное масло — чтобы смазать противень и сам окорок перед посадкой в духовку.

Из специфического инструментария — кулинарный шприц — вещь полезная и значительно ускоряющая процесс приготовления любых блюд, где нужно замариновать что-нибудь в крупном куске.

картинка

Набор для шпигования — ананас и кожура апельсина

картинка

Маринад — смесь свежевыдавленного апельсинового сока, марсалы, черного молотого перца и чуть карри

картинка

В принципе, блюдо весьма простое — накачать маринадом, нашпиговать и поставить в духовку. Начнем с инъекций. Втыкаем шприц на полную длину иглы и маленькими порциями впрыскиваем в мясо маринад, после каждой порции чуть вытаскивая иглу.

Именно маленькими, иначе получится фонтанчик из маринада, который при попадании в шприц, только уже снаружи, разбрызжется во все стороны. После последней порции каждого укола иглу вытаскивать медленно, можно даже ее после каждой порции качать внутри куска — так маринад лучше распределится внутри и меньше вытечет из отверстия.

картинка

Так как я не обзавелся ножом для шпигования, то использовал обычный нож. В разрез пихается вначале продолгооватый кусочек ананаса,

картинка

потом — кожура апельсина. В принципе, можно было использовать и лайм, дающий более пряный букет с гармонирующей с мясом горечью. В мексиканской кухне часто используют сочетание жгучего перца и лайма — довольно своеобразно, но не всем может понравится.

картинка

Оставшиеся кусочки ананаса и апельсиновой кожуры я положил под окорок, посыпал его перцем, обмазал растительным (оливковым) маслом, чтобы меньше сох и подгорал в духовке

картинка

И поставил в духовку, нагретую до 350F (градусов 180С) на пару часов.

картинка

Вот что получилось через полтора часа. Поднял температуру до 400F (чуть больше 200C)

картинка

Ну вроде все готово.

картинка

Отрезаем первый кусочек на пробу

картинка

Приятного аппетита! Можно подавать и в теплом, и в холодном виде. В холодном бульон будет в виде желе. По крайней мере предыдущий окорок наутро был в желе.

картинка

Изначально я планировал нашпиговать окорок айвой, но увы, она как назло синхронно исчезла из всех окрестных магазинов. Пришлось импровизировать — ананас с апельсиновой кожурой, богатой эфирными маслами. Как только появится — сделаю еще раз. Впрочем, ананас тоже был в планах, но более отдаленных.

Запеченный окорок, шпигованный ананасом Запеченный окорок, шпигованный ананасом Reviewed by Симонов И on 10:02 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.