Какая колбаса лучше?

file36571173_2a2d9e5b

Латвийская газета "Суббота" продегустировала пять сортов вареной колбасы, которая продается в супермаркетах страны. Основной вывод: колбаса — комбинированный мясосодержащий продукт, а не кусок свинины. То есть права русская поговорка "Лучшая колбаса — это мясо"…

Колбаса без Е-добавок: надо привыкать!

Новинка рынка — литовская колбаса, которая не содержит никаких Е-добавок, что великая редкость для всех, кто думает о своем здоровье!
Минус один — по вкусу правильная колбаса откровенно проигрывает Е-содержащим "коллегам" по цеху. Обидно, досадно, но это факт! Ведь колбаска эта действительно отличается своим здоровым содержимым. Но вот ведь оказия — дегустаторам она не слишком понравилась…

Что говорит лишь о том, что за последние 20 лет мы отвыкли от правильной здоровой еды и пристрастились к пищевым миксам, напичканным усилителями вкуса, в том числе глютаматом натрия (E621) — распространенной пищевой добавкой, предназначенной для усиления вкусовых ощущений за счет увеличения чувствительности вкусовых рецепторов языка

Полный фе-цзин!

Глютамат натрия представляет собой белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде. В Китае известен как "вкусовая приправа", в Японии — как "чудесный порошок" ("фе-цзин"). Вкус глютамата называется "умами", что является одним из основных вкусовых ощущений, известных человеку.

Глютамат натрия (E621) получают как из натуральных ресурсов, так и посредством химических реакции. Волшебный порошок внешне похож на соль или сахар. Но вкус у него другой, на Западе о нем говорят "savory" — бульоноподобный или мясной вкус. Кроме того, это вещество способно усиливать вкус продуктов, сделанных из мяса, птицы, даров моря, грибов, некоторых овощей.

При частом употреблении глютамата натрия возможна постепенная утрата вкусовых ощущений из-за постепенного атрофирования вкусовых рецепторов. В последнее время участились случаи аллергии на глютамат натрия в пищевых продуктах.

Вещество неблагоприятно влияет на сетчатку глаза и может способствовать ухудшению зрения.

От глютамата натрия сегодня просто никуда не денешься (он во многих продуктах, а особенно колбасах). Чтобы не накопить в организме критической массы этого вещества, не надо объедаться колбасами, поглощать их килограммами — все хорошо в меру. Пара бутербродов в день не навредят точно.

К слову, Е-добавки, крахмал, карагенаны, соя не самое опасное в колбасе. Намного страшнее сильно выжатое под прессом мясо, куда попадают костная масса и костный мозг животных — в них как раз живут канцерогены. Где-то в Новой Зеландии пустят под пресс кости быков, а потом эту смесь добавят в латвийские продукты… Такое бывает. И это куда неприятнее пищевых добавок.

Свиные шкурки с крахмалом

Дешевые колбасы — это, конечно, но надо понимать, что это сложносочиненный микс вовсе не из мяса, а, как правило, из свиных шкурок (или даже эмульсии из этих самых свиных шкурок), сои, крахмала, каких-то гороховых субстанций, манной крупы и всякой разной химии.

В недорогой колбасе обычно содержится большее или меньшее количество соевого белка, жир, крахмал, молочный порошок и пищевые добавки — разрешенные законодательством ЛР. Это фосфаты, не дающие продукту развалиться, и нитрит натрия, придающий фаршу аппетитный розовый цвет.

А вот байки про туалетную бумагу в вареной колбасе — это ерунда! К тому же это делать совершенно бессмысленно. Дело в том, что современные технологии позволяют (в полном соответствии с законом ЛР!) использовать много недорогих и невредных ингредиентов типа сои, дешевого жира и пищевых добавок.

На нашем рынке немало мясных изделий с содержанием основного ингредиента в 60, 50 и 45 процентов.

- Мы прекрасно знаем, как сотворить колбасу, чтобы она стоила для покупателя, скажем, лат за килограмм, — говорит начальник мясного производства Борис Кудряшов. — Но ЧТО ЭТО БУДЕТ за продукт? Съедобный — да. Но полезный ли?

Одна из самых недорогих колбас — "Вареная" колбаса (Variita desa), которую делают в Литве по спецзаказу RIMI.

Два плюса: во-первых, производителем честно указано, что это колбаса второго сорта. Во-вторых, перечислены все ингредиенты микса: никакого обмана!

Просто когда вы будете есть такую колбасу, не ждите никаких вкусовых потрясений. Состав: механически отделенное куриное мясо — 29,6 процента, эмульсия свиной шкурки — 25,3 процента, вода, куриная шкурка — 16,9 процента, манная крупа — 4,2 процента, картофельный крахмал — 2,5 процента, соль, специи, стабилизаторы E451, E452, загуститель E412, усилитель аромата и вкуса E621, сахар, ароматизаторы, краситель E120, консервант E250. Как говорят некоторые, мировой закусон!

Цена соответствующая — всего 42 сантима за 350 г. Но если честно, я не понимаю, зачем тратиться на такой продукт, когда за те же 40 сантимов можно купить куриные крылышки и сварить отличный суп? Но это, как вы понимаете, мое собственное видение темы. Если дешевая колбаса производится — значит, она кому-то нужна. Энергетическая ценность данного продукта: 148 ккал, белки — 6 г, углеводы — 4 г, жиры — 12 г.

Колбасное законодательство

Как нам объясняли специалисты сертификационного центра Latsert), производитель не обязан указывать процентное соотношение свинины или говядины. Конечно, это не слишком корректно по отношению к потребителю, то есть к нам с вами. Но! Многие компании (видимо, кому нечего скрывать) указывают, сколько мяса в их колбасах. Это, например, делает Rigas Miesnieks.

Мне кажется, стоит отдавать предпочтение колбасам с понятным содержимым.

Не обольщайтесь надписями типа "Продукция выпущена из охлажденного мяса" — это, скорее всего, рекламный трюк. Свежего мяса очень мало, и даже лучшие цеха вынуждены работать на мороженом сырье. Кстати, Lido работает исключительно на охлажденном мясе.

Обращайте внимание на срез: консистенция должна быть ровной, без больших пустот и наплывов. Что касается цвета, то заветренный сероватый срез, который внешне кажется отталкивающим, на самом деле иногда лучше, чем ярко-розовая поверхность. Серый срез — показатель того, что в колбасе мало красителей, консервантов и нитритной соли.

Тест на крахмал

Можно попытаться определить, есть ли в колбасе крахмал, если попросить продавца отрезать тоненький ломтик и свернуть его в трубочку. Если крахмала нет, то ломтик будет эластичным, легко свернется, не треснет.

Лидеры экспертизы

Вареная колбаса с паприкой деликатесная, Lido

Состав: свиное и говяжье мясо, крахмал, хлопья паприки, поваренная соль, экстракты специй, стабилизатор E450, усилитель вкуса E621, антиоксидант Е-316, консервант E250.

Энергетическая ценность: 276 ккал, белки — 10,3 г, углеводы — 3 г, жиры — 24,8 г.

Цена: 1,63 Ls за 320 г.

Вареная колбаса без Е — Sausage, сделано в Литве по заказу RIMI

Состав: свиное мясо — 72,6 процента, вода, шпек — 8,6 процента, соль, специи и их экстракты, сахар, ароматизатор (это, может быть, единственная химия в данном продукте).

Энергетическая ценность: 219 ккал, белки — 12 г, углеводы — 0,1 г, жиры — 19 г.

Цена: 90 сантимов за 280 г.

Если честно, я попытаюсь привыкнуть к этой колбасе: может, мои заснувшие рецепторы вкуса когда-нибудь вновь оживут? Продукт однозначно качественный и здоровый.

Нормальные качественные колбасы

Desa ar sieru (колбаса с сыром), Rigas Miesnieks

Очень нежная аппетитная колбаска с сыром. Никой запрещенной пищевой химии, что тоже хорошо.

Состав: механически отделенное куриное мясо, вода, свиная шкурка, сыр -- пять процентов, картофельный крахмал, соевые белки, растительные белки (гороховая мука), пищевая соль, стабилизатор E450, глюкоза, антиоксидант (аскорбиновая кислота), специи (в том числе сельдерей, мускатный орех), пищевой краситель E120, консервант E250.

Энергетическая ценность: 184 ккал, белки — 13 г, углеводы — 6 г, жиры — 12 г.

Цена: 60 сантимов за 400 г.

Колбаса "Докторская De Lukss", SIA Marno

Состав: говяжье и свиное мясо, вода, свиной шпек, сухое молоко, яичный порошок, растительные белки, пшеничные волокна, соль, декстроза (то же самое, что глюкоза), специи, консервант нитрит натрия, антиоксидант аскорбиновая кислота, стабилизатор полифосфат, усилитель вкуса глютамат мононатрия, краситель E120.
Цена: 2,51 Ls за полкило.

Совет 1: Если честно, то колбаса — это вообще-то пищевое баловство, к которому мы привыкли, сами того не заметив. Намного легче отрезать кусок колбасы и сделать бутерброд, чем запечь в духовке кусок натурального мяса. При желании даже неопытная хозяйка без особого труда сделает нежный рулет из говядины или свинины… Вкуснее любой колбасы, честно. И намного полезнее.

Совет 2: Колбаса как мухомор — чем ярче цвет, тем больше красителя! Если вареная колбаса слишком яркая — значит, в ней слишком много красителей. У сосисок и сарделек обязательно должна быть подкопченная корочка — иначе при варке они развалятся.

Какая колбаса лучше? Какая колбаса лучше? Reviewed by Симонов И on 13:37 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.