Технологии, определившие развитие компьютерной техники

10-tech-influences-thumb-550xauto-56857

Некоторые из наших читателей, вероятно, воспринимают ПК как данность, ведь вы с компьютерами знакомы с детства. Однако есть и другие - те, кто о компьютерах в детстве только слышал, а становление компьютерных технологий произошло уже во время взросления или даже еще позже…

20-й век принес нам много технологических чудес, и одно из них, без сомнения - электронные вычислительные машины. Понятно, что все это появилось не сразу, не вдруг. Но как именно? Благодаря некоторым знаковым технологиям, о которых пойдет речь в этой статье и некоторых других.

Машина Джекварда Лума (Jacquard Loom)

Технологии, которые определили развитие компьютерной техники

Эта машина отнюдь не была компьютером - ее изобретатель создал ее для быстрого раскроя ткани по образцам, которые были заложены в бумажных листах с отверстиями - в перфокартах. Затем схожая схема работы использовалась и в механических пианино. Позже компьютерная техника развивалась именно на основе перфокарт, которые были в ходу вплоть до 1970 года и даже более поздних времен.

Enigma

Технологии, которые определили развитие компьютерной техники

Такое название получили шифровальные машины, которые использовались немцами в ходе Второй Мировой войны. Собственно, это не компьютер, но нечто, что способствовало развитию криптографии и компьютерной техники. Машины Enigma позволяли избежать чисто человеческих ошибок и многократно ускорить процесс шифрования. Enigma были предтечами ENIAC - первой электронно-вычислительной машины в мире.

Транзисторы

Технологии, которые определили развитие компьютерной техники

Эти небольшие детали, основанные на n-p-n переходе (в большинстве своем) заменили громадные вакуумные катодные лампы, доселе использовавшиеся во всех радио-приборах и электронной технике. Благодаря транзисторам стал возможным выпуск энергоэффективных, миниатюрных устройств, которые были действительно портативными. До транзисторов самый маломощный компьютер занимал объем небольшой классной комнаты.

Интегрированные чипы, микросхемы

Технологии, которые определили развитие компьютерной техники

Эти детали - потомки транзисторов, которые стали все усложняться с течением времени. Микросхемы порой заменяли собой целые вычислительные блоки, и их использование позволило еще более миниатюризовать электронно-вычислительные приборы и электронные устройства вообще.

The Apple II

Технологии, которые определили развитие компьютерной техники

Это был действительно первый персональный компьютер, который был достаточно портативным, и позволял работать одному человеку. Конечно, не все могли себе позволить приобрести такой компьютер, но он был действительно персональным, личным. До The Apple II были и другие попытки персонализировать компьютеры, но это, вероятно, наиболее удачная попытка.

Видеоигры

Технологии, которые определили развитие компьютерной техники. Часть 2

Начало видеоиграм было положено еще в середине 20-го века, однако именно компьютерные игры появились не так давно, и распространяться начали в 80-х. Стоит отметить, что для многих людей персональный компьютер так привлекателен потому, что на нем можно играть в компьютерные игры - вряд ли бы ПК получили такое распространение без этой возможности.

E-mail

Технологии, которые определили развитие компьютерной техники. Часть 2

Электронная почта первоначально изменила все наше мировосприятие - возможность общаться с людьми по ту сторону земного шара, причем почти мгновенно, поражала воображение людей конца прошлого века. Сейчас мессенджеры и клиенты электронной почты практически никого не удивляют, ведь это уже часть быта. Электронная почта ранее становилась одной из немногих причин, по которой в офисе устанавливался персональный компьютер.

Литий-ионные аккумуляторы

Технологии, которые определили развитие компьютерной техники. Часть 2

Ранее в ходу были никель-кадмиевые аккумуляторы, у которых среди ряда преимуществ были и существенные недостатки. Например, у никель-кадмиевых батарей есть "память", то есть они постоянно теряют часть емкости, особенно активно этот процесс происходит, если никель-кадмиевую батарею несколько раз недозарядить. Да и емкость литий-ионных батарей гораздо выше, чем у никель-кадмиевых. Если бы не новый тип аккумуляторов, никогда бы нам не видеть мощных коммуникаторов и планшетов.

Palm Pilot

Технологии, которые определили развитие компьютерной техники. Часть 2

До этого устройства было несколько предшественников, включая Apple Newton или органайзеры Casio. Но именно Palm Pilot - первый наладонник, ставший популярным. Кстати, он вышел в свет еще в 1997 году. После этого началась бурная миниатюризация и персонализация всего и вся, что привело к появлению коммуникаторов, КПК и прочих мобильных гаджетов.

Сотовые сети нового поколения

Технологии, которые определили развитие компьютерной техники. Часть 2

Благодаря развитию технологий сотовой связи, мы получили сети нового поколения, по которым данные могут передаваться с достаточно высокой скоростью. Это позволяет нам всегда быть подключенными к Сети, работая с Интернетом практически из любой точки планеты. Конечно, есть некоторые ограничения, но в общем, это так.

Технологии, определившие развитие компьютерной техники Технологии, определившие развитие компьютерной техники Reviewed by Симонов И on 00:22 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.