Кто не мечтает быть богатым?

bogatyi-papa-bednyi-papa1

Кто из людей не мечтает быть богатым? Даже самые скромные из нас хотят иметь приличный достаток, быть, не «бедным и больным». - бережливость может сохранить человеку его имущество, и не лучшие последствия, имеет жадность…

Бережливость

Сбережение — это не только накопление денег, но и умение относиться бережно ко всему, что мы имеем. С этого начинается мудрость управления своим «имением». Расточительность человека не способствует его финансовому процветанию.

Можно зарабатывать огромные деньги, но неумение их разумно тратить сделает это бесполезным. Например, имея автомобиль, мы можем так заботливо к нему относиться, что он прослужит нам десять лет. Но если мы будем небрежны к нему, то он может выйти из строя и за один год.

11756

Это относится и к другим материальным ценностям. Зачастую богатые люди — это не те, кто много зарабатывает, а те, кто умеет мудро распорядиться полученными деньгами. Есть люди, которые проводят много времени в бесплодном размышлении о том, что они еще могут для себя получить, вместо того чтобы благодарить Бога за то, что у них уже есть. Умение бережно относиться к тому, что Бог дал, и быть благодарным Ему помогут нам быть успешными.

У детей есть невероятная способность создавать нужды. Им хочется получить очень многое и сразу. И порой то, что они хотят, совершенно не нужно для них, а порой — и вредно. Если посмотреть на то, что купили им по их настоянию родители, то станет понятно, что очень много приобретено лишнего.

К сожалению, взрослые люди часто ведут себя, как дети, покупая то, что им не нужно. Например, человек приобретает автомобиль, который нужен ему крайне редко (в этих исключительных случаях можно пользоваться услугами такси).

 Для того чтобы сохранить себя от разочарований, при покупке нужно задать себе четыре вопроса:

1. Нужна ли мне эта вещь?
2. Могу ли я позволить себе такую покупку?
3. Почему я хочу это купить?
4. Когда мне следует купить эту вещь?

Для разумного использования денежных средств нужно исходить из того, что нам реально необходимо, а не просто «захотелось». Мы склонны легко оправдываться, исполняя свои желания, а не потребности. Но если мы будем задавать себе эти четыре вопроса перед покупкой чего-либо, то станем значительно экономнее. И убережем себя от многих обязательств, например, необдуманных кредитов.

акее

Ловушка подстерегает нас тогда, когда мы считаем, что наша значимость, состоятельность и счастье зависит от приобретения какой-либо вещи. Реклама очень часто поддерживает это заблуждение. Яркая и знакомая картина этого — мужчина давно мечтал о красивой и дорогой машине. Он настолько сильно ее хотел купить, что нарисовал в своем воображении все до мелочей.

На вопрос о том, зачем он ему нужен, мужчина ответил, что хочет больше времени проводить с сыновьями, желает быть лучшим папой! Получается, что машина нужна, чтобы быть хорошим отцом? Но это абсурд. К сожалению, так думают многие из нас. Мы думаем, что станем счастливее, приобретая что-либо, но лучше принять решение быть счастливым независимо от покупок. Тогда и траты наши будут совершаться с мудростью.

Расточительное отношение к деньгам плохо сказывается на здоровье человека. Страх сковывает его сердце, сон бежит прочь от того, кто думает, как теперь расплатиться за скоропалительное, необдуманное приобретение.

Опасность глупого распоряжения деньгами еще и в том, что оно разрушительно сказывается на семейных отношениях.

 Жадность

Жадность мы часто ассоциируем с деньгами, но ее влияние гораздо шире. Мы можем быть жадными на время, на любовь, на власть. И она часто определяет поведение людей.

Жадность — это сильное желание что-либо иметь и готовность получить это любым способом. Она заставляет людей идти на самые ужасные поступки. Например, жадность к власти может заставить человека убить или искалечить другого. Погоня за богатством заставляет «идти по трупам», а карьеризм — «идти по головам». Многих людей жадность заставила обанкротиться, пообещав им быстрое обогащение!

лрор

Жадность похожа на рак, она может «съесть» человека за два месяца. А может терзать годами. Недавно в Америке один мужчина выиграл в лотерею очень большую сумму — 372 миллиона долларов. Сегодня у него нет и цента от этих денег. За короткое время он развелся с женой, несколько раз попадал в тюрьму. Но самое страшное — его любимая внучка использовала большую часть этих денег на кокаин.

По сути, эти деньги погубили ее. Каждый день его секретарь выписывал ей чек на сумму 500 долларов.
Жадность очень нетерпелива, она хочет все и сразу, не дожидается естественного развития событий.

Для того чтобы быть успешным в финансовой сфере нельзя ставить деньги во главу угла. Если человек начинает бизнес с целью получения больших денег, то у него неправильная цель. Его усилия должны быть направлены на заботу о людях — предложении им какого-либо товара или услуги.

И еще очень важно не просто «пахать», а рационально использовать свое время, силы, ум и таланты.
Всегда алчность «нападает» на духовные, нравственные ценности человека, «сдвигает» его приоритеты, и этим она губительна.
Очень важно ее распознать на ранней стадии, когда у человека есть власть ее остановить. Тогда эта битва может быть выиграна.

 Симптомы жадности:

1. «Больше, больше, больше». Вы уже не видите то, что у вас есть, а сосредоточены на том, чего нет. После победы вы не даете себе насладиться ею, успокоиться. Вам нужны новые завоевания.
2. «Быстрее, быстрее, быстрее». Вы срочно начинаете искать короткие пути. Так много людей сейчас имеют огромные долги, потому что хотят больше, чем могут себе позволить.
3. Вы идете на компромисс со своими ценностями.
4. В вашей жизни появилось больше беспокойства, это выражается в конфликтах с другими людьми.

шкка

 Как победить жадность:

1. Щедро помогать нуждающимся.
2. Перестать гоняться за богатством. Концентрировать внимание не на деньгах, а на достижениях.

3. Помогать другим людям добиваться успеха.

Финансовой грамоте нужно учиться, особенно в наше время и особенно нашему человеку, потому что не так уж многие из нас умеют не просто зарабатывать деньги, а правильно распоряжаться ими. Об этой мудрости много говорит Библия. Именно там следует черпать базовые знания по данному вопросу.

Кто не мечтает быть богатым? Кто не мечтает быть богатым? Reviewed by Симонов И on 23:21 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.