Тайный ход под Теотиуаканом

Scr_00536

Теотиуакан — расположен в 50 км к северо-востоку от Мехико. Находится под защитой ЮНЕСКО. В начале нашей эры был региональным центром, вмещавшим более 100 тыс. жителей. Этнический состав не установлен. Ацтеки застали лишь величественные руины города — пирамиды Луны, Солнца, Пернатого Змея…

С 1987 году по решению ЮНЕСКО Теотиуакан (территория нынешней Мексики) пополнил список мирового культурного наследия. Этот древний город был основан во II веке нашей эры. В эпоху расцвета численность его населения могла доходить до 200 тысяч человек. Но около 650 года Теотиуакан был внезапно оставлен своими жителями.

Центральное сооружение так называемой Цитадели, комплекса, составлявшего сердце Теотиуакана — пирамида Кетцалькоатль (Храм «пернатого змея», являющегося древним символом свободолюбия: это существо не живет в неволе). На языке науаль — это одно из главных божеств пантеона цивилизаций Центральной Америки.

Под Храмом «пернатого змея» еще в 2003 году, когда земля просела в результате мощного ливня, был найден туннель. Но проникнуть в него оказалось непросто, так как проход был перегорожен несколькими завалами.

Недавно точное местоположение тоннеля было установлено специалистами мексиканского Национального института антропологии и истории (INAH), использовавшими георадар. Выяснилось, что старинный подземный ход залегает на глубине 12 метров, а протянулся в длину, предположительно, на все 100. Вход, найденный археологами, представляет собой квадратную шахту со стороной 4 метра. Согласно геофизическим исследованиям, загадочное подземелье соединяет между собой несколько крупных галерей (больше информации вы найдете в статье, которая опубликована на страницах TheGuardian).

Археологи под руководством Серхио Гомес (Sergio Gomez) вывезли с места раскопок 200 т земли, однако до конца тоннеля пока так и не добрались. При помощи лазерного сканера и других приборов специалистам к настоящему моменту удалось «просмотреть» первые 37 метров туннеля, и они утверждают, что проход перегорожен одним или несколькими завалами, специально устроенными «авторами» подземелья или теми, кто его закрывал. Это могут быть гигантские блоки или статуи, которыми древние завалили вход в тоннель, чтобы в него никто не проник.

«Предположительно вход в тоннель был завален в 200-250 годах нашей эры, скорее всего, после того как в подземелье что-то спрятали. По одной из наших гипотез, в гигантских камерах, обнаруженных георадаром, покоятся останки правителя города и городской знати», — отметил Гомес на специально собранной по этому случаю пресс-конференции.

Он подчеркнул, что историки не будут сломя голову рваться к усыпальницам, а станут планомерно анализировать тоннель и его содержимое. «Факт обнаружения и кропотливое исследование тоннеля очень важны для археологов, так как представляют уникальную возможность больше узнать о космогонии и религии древних теотиуаканцев», — отметил руководитель раскопок.

По мнению Серхио Гомеса, гробницы могут серьезно изменить представление о древних цивилизациях доколумбовой Америки. Ранее свидетельств о том, что древние индейцы проводили захоронения своих правителей под пирамидами не было.

«Если это так, то мексиканские пирамиды получаются схожи с египетскими, в которых также хоронили правителей», — отметил руководитель раскопок.

Второй аспект этой находки в том, что подземелья под пирамидой появились даже раньше самого комплекса и, возможно, были центральной частью некоей архитектурной композиции ритуального назначения.

Гомес считает, что, создавая тоннель, индейцы воплотили в нем свое представление о загробном мире. Есть предположения, что в подземных сооружениях не только хоронили умерших, но и проводили обряды инициации и инаугурации.

Из тоннеля, для входа в который прокопали специальный колодец, уже извлечено более 60 тыс. фрагментов керамики, изделий из раковин, сланца, обсидиана и нефрита. Последний, согласно экспертному заключению, был привезен с территории, где располагается современная Гватемала.

Исследователи польщены тем, что они первые, кто смог проникнуть в тоннель за последние 1,8 тыс. лет — по какой-то пока неустановленной причине его забаррикадировали во II веке н.э. Историки INAH уверены, что в конце тоннеля, расположенном непосредственно под основанием храма, находится галерея, ведущая к усыпальницам правителей Теотиуакана, подчеркивается в пресс-релизе INAH. До сих пор ученым не удавалось найти ни одного погребения высокопоставленного теотиуаканца.

По мнению историков INAH, тоннель был сооружен задолго до самого города и является современником ранее раскопанного гигантского сооружения, которое, судя по всему, было ареной для игры в мяч, столь любимой доколумбовыми индейцами. Серхио Гомес рассчитывает, что обнаружение усыпальниц позволит, наконец, ответить на вопрос, кто именно жил в Теотиуакане.

Археологи провели первое исследование древних руин в Мексике с помощью робота. Аппарат смог проникнуть в туннель возрастом в 2000 лет, пролегающий под храмом в Теотиуакане, и показал, что скрывает тайный ход.

Коридор шириной в 4 метра был замурован местными жителями в период между 200 и 250 годами. Археологи спустили в него дистанционно управляемый и снабженный камерой самоходный аппарат, чтобы проверить, безопасен ли коридор для людей. Робот размером в 30 см, названный «Tlaloque 1» в честь ацтекского бога дождя и грома Тлалока, заснял узкий проход: в самом начале туннель оказался завален обломками практически до потолка. Отснятые роботом материалы были представлены в среду в Национальном институте антропологии и истории Мексики.

Робот, который помог изучить туннель, сделан по аналогии с устройством, использованным учеными в Египте. В 2002 году такой же робот помог археологам обнаружить спрятанную дверь и помещение в Великой пирамиде, построенной фараоном Хеопсом 4000 лет назад. Но, по словам мексиканских археологов, подобный робот впервые был использован для исследований в Мексике, а, возможно, и на территории всей Америки.

Tlaloque 1 – небольшой робот, 30 см в ширину, 50 см в длину, 20 см в высоту. Аппарат оснащен двумя камерами, способными поворачиваться на 360 градусов. Одна из них находится впереди, другая – сзади. Робот также имеет собственную подсветку и способен передавать изображения на внешний монитор.

Археолог Серхио Гомес рассказал, что полученные кадры позволили им рассмотреть сводчатый потолок туннеля, созданный искусными мастерами Теотиуакана — города, который расположен к северу от Мехико. «Проход длиной примерно в 100 метров выдолблен в скальных образованиях, а в некоторых местах можно увидеть следы орудий, которыми работали жители древнего города», — рассказал Гомес.

Хорошо обработанные каменный блоки и гладкий сводчатый потолок свидетельствуют, что туннель не мог быть природным образованием, он создан людьми. По предположениям исследователей, он может вести к погребальной камере. Археологи надеются расчистить отверстие, ведущее в проход, и проникнуть внутрь уже в конце ноября или начале декабря.

Вход в туннель исследователи нашли еще в июле, когда делали пробные шурфы. С помощью георадара археологи выяснили, что коридор проходит на глубине 12 м под землей и заканчивается где-то под храмом Кетцалькоатля. Тогда же ученые обнаружили помещение, которое соединено с туннелем. Историки предполагают, что там могут находиться захоронения ранних правителей Теотиуакана.

Если предположения археологов подтвердятся, то это станет одной из самых важных находок на территории заброшенного города. Ведь социальная структура Теотиуакана до сих пор остается для ученых загадкой, хотя руины древнего города исследуются уже более 100 лет, а пирамиды Солнца и Луны известны по всему миру также хорошо, как и египетские. До настоящего момента археологи не нашли ни изображения какого-либо правителя, ни его захоронения. Поэтому Теотиуакан стоит отдельно от всех остальных доиспанских крупных городов, где правители по большей части обожествлялись местными жителями.

По словам Гомеса, ученые задались целью найти погребение местного правителя уже давно, и в 2009 году начали закладывать на территории города многочисленные разведывательные шурфы. И именно таким способом они обнаружили вход в замурованный туннель.

Перед тем как древние жители запечатали проход, в туннель принесли огромное количество жертвоприношений – более 50 тысяч предметов из нефрита, камня, раковин и глины, в том числе керамические кубки, которые не имеют аналогов даже в Теотиуакане.

Архитектурный комплекс, который включает в себя пирамиды, площади, храмы и широкие улицы, некогда был центром города с населением более 100 тыс. человек, и, возможно, самого могущественного в Месоамерике. Ученые знают, что город был основан около 2500 лет назад, а 2100 лет назад начался период его наивысшего расцвета, однако у них до сих пор нет никаких сведений о его правителях. К тому времени, как сюда пришли около 1300 года ацтеки, город уже был покинут. Именно ацтеки и дали ему название Теотиуакан, которое означает «место, где люди становятся богами».

Тайный ход под Теотиуаканом Тайный ход под Теотиуаканом Reviewed by Симонов И on 18:48 Rating: 5

1 комментарий:

  1. Анонимный06:17

    Лучше бы им не лезть в этот проход и не раскапывать его.
    Не ими закопано, и не им раскапывать.
    Короче, дело дрянь, они найдут в этом проходе лишь гемор на свою голову и голову третьих лиц.

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.