Пир во время чумы

Screen_00011

Поверхностный анализ экономического "чуда" в отдельно взятом китайском городе Вэньчжоу

Прежде чем сюда приехать на работу, я слышала краем уха, что Вэньчжоу хоть и заштатный городок в провинции Чжецзян, однако известен на весь мир как место, где живут самые богатые люди Китая.

Слухи подтвердились. Теперь по прошествии полугода, думаю, имею право по секрету всему свету разболтать кое-какие факты из жизни китайских евреев. Именно такое прозвище получили жители Вэньчжоу. И поделом! Ни один другой народ в Китае не может сравниться с местными в умении заколачивать баснословные состояния.

Считать, сколько кто накопил денег, я не буду. Достаточно посмотреть на фото, чтобы представить, как масштабно эти деньги тратятся здесь, в Вэньчжоу.

Во-первых, у города есть прозвище. По крайней мере, русские, что живут здесь, называют Вэньчжоу — город Порше.

картинка

Такого количества машин этой марки сложно найти где-то еще в Китае. У китайцев уже и поговорка в ходу — "Порше в Вэньчжоу больше, чем собака".

На фото — стенд Порше на автошоу-2010. Молодые китайцы облюбовали Порше Бокстер.

картинка

Ажиотаж вокруг Porsche Carrera — на ценнике 1 883 000 юаней.

картинка

Но надо признать, в последнее время, то есть всего лишь в течение нескольких месяцев, пристрастия и запросы значительно изменились. Как следствие — появление в городе все новых и новых Ламборджини.

картинка

картинка

Русские похохатывают, но и сами китайцы признают, что выглядит эта тенденция глуповато. Как говорит мой знакомый, город совершенно не годится для таких тачек: улицы узкие, асфальт в ужасном состоянии, скоростные трассы только возводятся. Однако, голос разума заглушает отчаянное желание с шиком промчатся на знаменитой Ламборджини.

На фото: свадебный кортеж — молодоженов упаковали в гонку, родня — на двух Ролс Ройсах, а завершают процессию, как бы стесняясь, Порше Кайенны.

картинка

Одним словом, машина в Вэньчжоу — больше, чем просто средство передвижения; это визитка. К выбору подходят основательно, выражая на все лады свою яркую (или наоборот) индивидуальность. Ведь город маленький, все на виду, а кичиться — любимое занятие.

На фото: довольно обычная семья, где папа — поджарый, среднего роста китаец, успешный и вполне себе самодовольный, а сынок — малохольный и, скорее всего, только собирающийся на учебу за границу.
Папе понравилась Инфинити за 800 000 юаней.

картинка

Говоря о детях и подрастающем поколении вэньчжоусцев (не вышепчешь)... Это еще те балбесы.
Вот к примеру. Молодой человек, сейчас ему 23 года, был отправлен родителями на обучение в Австралию. Бывал ли студент хоть раз в колледже? Сам признается, что — НЕТ. Но папа, тем не менее, добросовестно оплатил двухгодичный кутёж сына на чужбине. 2 миллиона юаней.

Но юнец не остановился на достигнутом. По возвращении на малую родину, он взял у папы еще миллион юаней и типа открыл ресторан, который тут же и обанкротился.

Теперь парень тупо забил на работу: днем спит, ночью тусит в клубах. Кстати, однажды такая посиделка обошлась друзьям в 500 000 юаней. Они гуляли в этом клубе ровно неделю..
Во всем есть свои плюсы — теперь он постоянный обитатель ВИП-зоны.

Другой отпрыск богатого родителя, чтобы хоть чем-то заняться, как говорится, for fun, открыл в центре города большой и роскошный бутик.
Торгуют аксессуарами для игры в бильярд. Владелец магазина не унывает из-за того, что покупателей не видит иногда неделями, но это неважно! Главное — имидж!

картинка

Цены на кии колеблются от 15 000 до...

картинка

...68 000 юаней!

картинка

Квартирный вопрос в Вэньчжоу — тема особенно живая.

картинка

В первую очередь потому, что местность здесь гористая, всем хочется жить поближе к центру, а свободных просторов для крупного строительства — нет. Так что цены на квартиры, мягко говоря, бодрят. Например, в строящемся сейчас компаунде (довольно унылом, на мой взгляд) можно купить жилье за 20 миллионов юаней. Это если повезет, ибо желающих больше, чем квартир.

Вэньчжоусцы обожают рассказывать о том, какие они всё-таки уникальные. Ведь куда бы ты не поехал — Европа, Америка — везде можешь встретить "своего". Жажда наживы и обогащения толкает тысячи и десятки тысяч китайских евреев на переезд в заморские страны, где они разворачивают свой бизнес на зависть аборигенам.

Так, если верить одной байке, в Париже есть некая улица, где испокон веков жили настоящие евреи. Но им пришлось в полном составе сняться с насиженных мест, потому что они не выдержали конкуренции с выходцами из Вэньчжоу.
Может быть не зря в городе поставили копию парижской триумфальной арки?

картинка

Притчей во языцех уже стали рассказы о тех немыслимых суммах, с которыми китайцы приходят в банк.
Никто ничего не скрывает, а порой нарочно выставляет на всеобщее обозрение всё содержимое своего кейса-сумки. Накануне китайского нового года, когда, как известно, уровень преступности кратно возрастает, один бизнесмен не успел донести накопленное до банка. Сумку с 2 миллионами юаней утащили из его машины.

Демонстрация собственного достатка уже давно перешла на мелко-бытовой уровень. В магазине, в баре, в ресторане, прежде чем оплатить счет, китаец небрежно извлечет из брючного кармана толстую пачку купюр, а уж потом отсчитает нужное количество.

В общем, ребята здесь не бедствуют и на какие-то там мировые кризисы смотрят спокойно, потому что это всё преходяще, а их жидовская порода существует уже не одну тысячу лет.

Вэньчжоу — город мечты: заработать на Порше и обрести американскую свободу.

картинка

Пир во время чумы Пир во время чумы Reviewed by Симонов И on 10:44 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.