Бойцы рекламного фронта

s_5

Реклама с участием знаменитостей, а особенно политиков, всегда привлекала наибольший интерес различной аудитории. Интересна любая реклама с участием знаменитых и крупных политиков. Однако зрители не всегда знают, что зачастую образ того или иного политика используется рекламщиками нелегально…

Но бизнес есть бизнес и ничего личного. Несмотря на большой риск «заработать» гигантские штрафы время от времени появляются рекламные материалы, поражающие своей «безбашенностью».

Сильвио Берлускони

В июле на итальянском телевидении начался показ 30-секундного рекламного ролика Magic Italy. Это видео, продвигающее национальный туризм, озвучивает не кто иной, как премьер-министр страны Сильвио Берлускони. Он называет Италию страной «неба, солнца и моря» и приглашает итальянцев провести свой отпуск на родине, чтобы лучше узнать историю и культуру своей страны.

Бренд Magic Italy и дизайн логотипа были утверждены лично Берлускони в июне 2009 года, а позднее он с радостью «одолжил» рекламе свой голос и даже объяснил почему. На официальной встрече итальянской Ассоциации управляющих отелей, которая состоялась в июне этого года в Риме, он отметил, что его голос «уникальный, чувственный и легко узнаваемый».

Министр туризма Италии Виттория Брамбилла (Vittoria Brambilla) курировала проект с самого его основания. Она сообщила, что премьер-министр впервые официально принял участие в рекламной акции, призывающей итальянцев спасать национальную экономику, а не отдыхать за границей. В 2008—2009 годах Берлускони ограничился лишь тем, что попросил сограждан ходить по магазинам и тратить деньги.

Итальянский премьер-министр не новичок в рекламе и знает в ней толк. Оказывается, в 1961 году он с отличием окончил юридический факультет Милана, а его дипломная работа была посвящена рекламному законодательству. Сейчас Берлускони владеет гигантским медиахолдингом Mediaset, которому принадлежит крупнейшее рекламное агентство страны Publitalia.

Однако, Берлускони не первый глава государства, кто предоставил свой имидж для рекламы туристической отрасли. Еще в декабре 2003 года премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми снялся в рекламном ролике, приглашающем туристов погостить в стране восходящего солнца и попробовать «настоящие суши и темпура». Правда, тогда ролик показывали в самолетах на международных рейсах и ориентирован он был на иностранцев.

Барак Обама

Статуя 10-летнего Барака Обамы установлена в центре Джакарты. Монумент выполнен почти в натуральную величину и изображает американского президента мальчиком, одетым в шорты и футболку. Маленький Обама улыбается бабочке, которая присела на большой палец его левой руки, поднятый вверх. Монумент венчает перефразированная цитата бывшей первой леди США Элеоноры Рузвельт: «Будущее принадлежит тем, кто верит в силу своих мечтаний».


Портрет президента США Барака Обамы в полный рост неожиданно для Белого дома украсил нью-йоркскую площадь Таймс-сквер. Это компания по производству одежды Weatherproof решила установить в популярнейшем туристическом месте свой рекламный щит со слоганом «Стильный лидер». В январе 2010 года Белый дом попросил компанию Weatherproof убрать с Таймс-сквер рекламный щит с фотографией президента США Барака Обамы, изображенного в куртке этой марки.

Когда в ноябре прошлого года во время визита в Китай президент США позировал фотографам на фоне Великой китайской стены, никто и предположить не мог, что эти снимки станут поводом для необычного скандала.

Сама работа президента подразумевает, что во время выступлений, визитов, пресс-конференций его постоянно фотографируют. Эти снимки потом появляются везде, от уважаемых газет до бульварной прессы, и к ним никто особенно не приглядывается.

Однако снимок президента США, задумчиво глядящего вдаль с Китайской стены, чем-то привлек внимание президента Weatherproof Фредди Столлмака (Freddie Stollmack). Что-то до боли знакомое уловил Столлмак в этой фотографии. Пригляделся повнимательнее и вдруг его осенило — да ведь на Обаме куртка производства Weatherproof! Столлмак вытащил увеличительное стекло и с чувством глубокого удовлетворения обнаружил логотип своей компании.

Столлмак немедленно обратился в копанию Associated press, которой принадлежала фотография, и выкупил права на нее. Остальное было делом техники. Президент Weatherproof Фредди Столлмак охотно признает, что его компания действительно не получала разрешение на такое использование снимка Обамы, но при этом он не считает, что разрешение нужно, поскольку Weatherproof и не утверждает, что Обама официально одобряет ее продукцию.

«Это просто отличная куртка, которая отлично сидит на отличном президенте, более того, мы считаем, что эта реклама будет способствовать улучшению имиджа Обамы», — заявил Столлмак и поначалу отказался снимать рекламные щиты.

Глава Weatherproof Фредди Столлмак не сразу согласился прервать рекламную кампанию, однако в итоге был вынужден послушаться. Он уверял, что в рекламе со слоганом Leader in Style нет ничего предосудительного: просто, мол, таким образом, компания радуется, что «впервые за 100 лет американский президент одевается стильно».

Обама, конечно, не давал своего разрешения на подобную акцию. Президентская администрация осудила компанию, которая разместила рекламу без предварительного согласования. Кроме того, она сочла, что Weatherproof вводит покупателей в заблуждение. Из рекламы следовало, будто Обама предпочитает марку этой одежды остальным, что вовсе не соответствовало действительности.

Похожая история приключилась и с первой леди США. Образ Мишель Обамы в своей рекламе использовала организация «Люди за справедливое обращение с животными» (PETA). Ее фотография наряду со снимками других американских знаменитостей появилась в фотомонтаже кампании против использования натуральных мехов. Несмотря на то, что Мишель официально не участвовала в акции, защитники животных отказались снимать щиты с изображением супруги президента.

Барак Обама стал исключительно популярным персонажем и в русской рекламе. Образ темнокожего президента уже использовался в рекламе солярия, зубной пасты и мороженого в шоколадной глазури.

К примеру, серия принтов, разработанных рекламным агентством «Восход» для хладокомбината, производящего мороженое «Дуэт» изображает мультяшного Обаму на фоне Белого дома под слоганом «Черное в белом!»

Реклама мороженого из Екатеринбурга получила мировую известность благодаря использованному в ней карикатурному образу Барака Обамы. Международное рекламное сообщество сочло рекламу расистской, возмущение профессионалов подхватили СМИ. В России же неполиткорректный креатив считают удачным пиаром и остроумной шуткой.

Барак Обама «прорекламировал» китайский смартфон шаньцзайский «Blockberry». Неизвестная никому компания HAFF-COMM выпустила постер для своего нового смартфона Blockberry Storm 9500. На нём изображён действующий президент США, Барак Обама, как официальный представитель BlockBerry с подписью «Мой Blockberry Storm 9500». Фейковый телефон в точности копирует свой оригинал — BlackBerry Storm, разве что установлена в него ОС Windows Mobile. Как выяснилось позже, компания HAFF-COMM вообще не существует, а конкуренты предполагают, что это брэнд одного завода недалеко г. Шэньчжэнь.

Одну из сетей стоматологических клиник Москвы «рекламирует» действующий президент США Барак Обама. По крайней мере, его улыбающееся лицо изображено на рекламных листовках «российско-американской сети» клиник с «полной стоматологической демократией».

Ангела Меркель

В мае 2009 года благодаря отличной работе фотошопа взору немцев предстала Меркель в сиреневом комплекте нижнего белья от Bruno Banani. Сама Канцлер Германии Ангела Меркель даже не ведала, что красуется на улицах Берлина, а уж тем более, что рекламирует нижнее белье. Помимо Меркель рекламщики изобразили еще и бывшего и нынешнего министров иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера и Гидо Вестервелле, а также других не менее известных личностей. Весь их наряд ограничивался только нижним бельем.

Лозунг рекламы гласит — «Сдаем в утиль: Ради спроса мы готовы на все». Таким необычным способом немецкий производитель нижнего белья призывает германских потребителей покупать их продукт не обращая внимание на окружающий финансовый кризис.

Как главный персонаж кампании Ангела Меркель выбрана неслучайно, дело в том, что именно с лёгкой руки немецкого канцлера, в Германии, проходит акция обмена старых автомобилей на новые, в рамках программы по поддежке немецкого автопрома: у каждого, кто желает купить новый немецкий автомобиль, старое средство передвижения принимается как часть оплаты за новое.

В свою очередь Bruno Banani предлагают своим покупателям похожие условия: каждый, сдавший свой старое нижнее бельё в специальном пункте приёма, организованном в месте продажи, получает скидку на новое бельё от производителя.

Рекламная акция уже получила достаточно широкую огласку среди общественности, как германской, так и мировой. Немецкая канцелярия пока отказалась от любых комментариев по этому поводу.

Ангела Меркель оказалась невольной участницей еще одной рекламной истории. На этот раз отличилась закусочная в Одессе «Горыныч», позаимствовавшая фотографию, запечатлевшую Меркель во время посещения турецкого производителя шаурмы в Берлине. Продавцы шаурмы на Украине, не долго думая, решили воспользоваться удачно подвернувшейся знаменитостью для рекламы своего собственного заведения.

В самом центре города на Привокзальной, красуется рекламный щит, на котором канцлер Германии Ангела Меркель режет шаурму. Аппетитный билборд приглашает одесситов угоститься восточным блюдом в закусочной «Горыныч». «Такая важная персона и зовет к нам? Как вы говорите, канцлер чего?» — удивляется продавец шаурмы из солнечного Узбекистана, а сама закусочная на проверку оказывается обыкновенным ларьком, каких в Одессе тысячи.

Посетовав на то, что даже Меркель не помогает делать так, чтобы люди лучше покупали его шаурму, продавец дает нам телефон своего хозяина. «Да, это действительно Ангела Меркель. Вы знаете, во всей Европе к таким, как мы, простым продавцам шаурмы и фастфуда, относятся очень уважительно.

Меркель их тоже уважает. Не то что у нас, власти лишь мешают работать!» — изложил нам свою позицию хозяин «Горыныча» и автор рекламной идеи азербайджанец Джалал. Он признается, что фотографию с канцлером нашел на одном из немецких сайтов, увидел знакомые очертания любимого блюда и решил использовать ее с целью популяризации этого лакомства в Одессе.

«Да разве это Меркель? Вы посмотрите ближе, просто похожая женщина», — говорят нам в рекламном агентстве «Метроборд». Правда, немного подумав, девушка менеджер добавляет, что они лишь повесили щит, а макет рекламы им дал заказчик.

Николя Саркози

Президент Франции Николя Саркози в видео не снимался и роликов не озвучивал. Однако благодаря немецкой компании Sixt, сдающей напрокат автомобили, он также стал фигурантом одной рекламной кампании. Sixt решила прорекламировать компактный хэтчбек Citroen С3, выбрав объектом для шутки невысокий рост французского лидера. На рекламном плакате с изображением автомобиля появилась надпись: Machen Sie es wie Madame Bruni. Nehmen Sie sich einen kleinen Franzosen. (Сделайте как мадам Бруни. Возьмите себе маленького француза.)

Саркози был в бешенстве. А немцы заявили, что реклама просто забавна. Но, оказывается, здесь весь «прикол» в словах: «nehmen Sie sich»... это означает «возьмите себе»... но это было бы не смешно, если бы это словосочетание в немецком не имело еще второго значение: «поимейте».

Ели перевести так, как большинство немцев это и поняли, то реклама звучит следующим образом: «Сделайте как мадам Бруни — поимейте маленького француза!» отсюда следует: мадам Бруни поимела/имеет Саркози, а поскольку автомобильчик такой... «женский» и таргет-групп рекламы — дамы, то можно сказать, что данная реклама предлагает немкам поступить, как мадам Бруни, не колебаться и поиметь маленького француза.

Впрочем, оказалось, что некогда Саркози все-таки принимал непосредственное участие в съемках рекламы. Правда, тогда будущий президент Пятой республики был еще маленьким мальчиком. The Washington Post сообщает, что Саркози в детстве рекламировал стиральный порошок Bonux. Реклама была опубликована в 1967 году, когда маленькому Николя было 12 лет, однако ребенок, изображенный на рекламном постере, выглядит значительно младше. Издание отмечает, что в нем трудно угадать Саркози, поскольку у мальчика светлые волосы. Как оказалось, его специально перекрасили для участия в рекламной кампании.

В 2008 году издательство K&B выпустило два варианта учебника по вуду: один с фигуркой Саркози и другой, тиражом в 12000 экземпляров, снабженный фигуркой соперницы Николя Саркози на выборах президента в 2007 году — социалистки Сеголен Руаяль.

Президент Франции Николя Саркози потребовал от издательства K&B изъять из продажи учебник магии вуду, снабженный фигуркой Саркози и набором игл, сообщает Le Monde.

Каждый желающий попрактиковаться в магии вуду может воткнуть иголку в любое из мест президента. Учебник, в котором также представлена сатирическая биография Саркози, вышел в продажу 9 октября 2008 года тиражом в 20000 экземпляров.

Дмитрий Медведев

Если вспоминать рекламные казусы, происходившие с российскими политиками, то на ум приходит совсем недавняя история. В июле 2010 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) постановила, что реклама некоего торгового дома «Стройбат» является «недостоверной». Выяснилось, что рекламщики использовали для своей кампании образ президента России Дмитрия Медведева. На деле оказалось, что в рекламе «Стройбата» фигурирует «изображение человека, визуально схожего с изображением президента РФ».

Мужчина, похожий на Медведева, в строительной каске и бензопилой в руках, украшал собой шесть баннеров в городе Киров, рекламирующих продукцию «Стройбата». Интересно, что их очевидное сходство не помешало представителям торгового дома утверждать, будто мужчина, изображенный на плакате, совершенно не похож на президента. В отношении предпринимателя, который заключил договор на размещение рекламы, ФАС возбудила административное дело.

Двойником главы государства оказался актер одного из местных культурных учреждений Михаил Фокин. Как рассказали очевидцы, в начале года «Стройбатом» был объявлен кастинг на исполнение этой роли. И хотя, как утверждается, в реальной жизни Фокин мало походит на своего знаменитого двойника, были приложены все усилия для того, чтобы портретное сходство было однозначным.

По сведениям издания, УФАС по Кировской области возбуждено дело по недостоверности представленной рекламы. По словам начальника отдела финансовых рынков и рекламы Кировского управления ФАС Альбины Совиновой, в основе дела «не соответствующие действительности сведения о рекомендации физических или юридических лиц. В данном случае это использование образа человека, похожего на Медведева». Однако «никаких мер, направленных на то, чтобы подобная продукция была незамедлительно запрещена, в законе не предусмотрено», — отметила она. Антимонопольщики лишь проинформировали фирму о возбуждении дела. Совинова добавила, что за годы работы в ведомстве впервые встречается с подобным PR-ходом.

В областном управлении ФАС сообщили, что наказание за такие нарушения невелико: «Ответственность юрлица в подобных случаях — от 100 тысяч рублей, а индивидуальный предприниматель штрафуется лишь на сумму от 4 до 20 тысяч рублей». Поэтому зачастую договоры на рекламу заключаются именно с индивидуальным предпринимателем, чтобы потом компании, в данном случае «Стройбату», не пришлось выплачивать солидный штраф.

Финансовый директор «Стройбата» Алексей Филатов не признал сходства героя рекламных плакатов с человеком, крайне похожим на президента Медведева. Причем он заявил, что не в курсе того, что аналогичная реклама одновременно присутствует и на местных радио- и телеканалах.

Претензии ФАС финдиректора не смущают. «Если нам не помешает ФАС, то мы рассчитываем, что наша рекламная кампания продлится по август включительно», — отметил Филатов.

Мнения жителей Кирова по поводу провокационной рекламы с Медведевым разделились. Некоторые к ней отнеслись с возмущением, назвав пиар-ход кировской компании ударом «не только по имиджу президента, но и удар по имиджу всей России». Другие стали специально заезжать в строительный магазин, чтобы разглядеть двойника Медведева и найти между ним и настоящим президентом отличия.

Михаил Горбачев

Наиболее интересную и к тому же официальную карьеру в сфере рекламы сделал первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев. Впервые Горбачев появился в ролике, снятом в середине 1990-х годов и рекламирующем Pizza Hut. В видео посетители пиццерии спорят о результатах политики бывшего советского президента, высказывая совершенно противоречивые оценки его деятельности. В итоге они сходятся во мнении, что именно благодаря Горбачеву могут теперь есть пиццу.

В 2000 году Горбачев вновь согласился сняться в рекламе, однако на этот раз он стал рекламным лицом Национальных железных дорог Австрии (OBB). В ролике Горбачев осматривает новый вокзал, железнодорожные пути, поезда и заключает, что все это является результатом перестройки.

Однако вершиной рекламного творчества бывшего политика стала съемка для модного дома Louis Vuitton. Помимо Горбачева в кампании всемирно известного бренда в 2007 году приняли участие актриса Катрин Денев и теннисисты Андре Агасси и Штефи Граф. Фотографии, сделанные Энни Лейбовиц, были напечатаны в сентябрьском номере журнала Vogue. Основная идея кампании заключалась в том, чтобы продемонстрировать «искусство путешествовать» вместе с сумками Louis Vuitton.

Размер гонораров Михаила Горбачева за съемки в рекламе доподлинно никто не знает. Однако известно, что заработанные средства он переводил в Международный Фонд социально-экономических и политологических исследований, основанный им в 1991 году. Горбачев-фонд занимается исследованием истории перестройки и финансируется за счет грантов, пожертвований, а также личных средств бывшего президента СССР.

Бойцы рекламного фронта Бойцы рекламного фронта Reviewed by Симонов И on 15:41 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.