Гигапиксельные фотографии произведений искусства

megazoom

Согласно одному из следствий закона Паркинсона , с ростом ёмкости носителей информации возрастает и объём данных. Со временем наращивают «вес» решительно все виды контента: кино, музыка, фотография. Недавно Google запустил сервис Art Project, благодаря которому классическое искусство заявило нам о том, что не собирается сдавать позиций искусству современному.

Оно намерено использовать интернет как мощнейший инструмент массового распространения в эпоху, когда добраться до музея, отстояв нередко большую очередь, сложнее, чем — пусть с потерями в качестве изображений и ощущениях — пройтись по музею виртуальному, хотя бы чтобы составить план похода в реальный музей. Однако, и до Art Project существовали аналогичные ему сервисы, которые мы наряду с ним рассмотрим ниже.

Google Art Project

По аналогии с сервисом обзора панорам улиц Street View, Art Project позволяет путешествовать по 17 различным галереям и музеям, из которых Россию представляют Третьяковская галерея и Эрмитаж. В каждой галерее для детального изучения доступно одно произведение в гигапиксельном формате.

Остальные же экспозиции можно посмотреть в режиме симуляции пешего путешествия по ним. Сразу бросается в глаза невысокое качество снимков, которое может разочаровать тех, кто опрометчиво решил, что экскурсия по Art Project может стать полной заменой похода в реальный музей.

Однако если рассматривать этот сервис как своего рода to-do-list, позволяющий до посещения галереи выбрать наиболее интересные экспозиции (в которых из-за их объёма весьма проблематично сориентироваться на месте), то он может быть весьма полезен.

К слову сказать, считать, что  Google сделал что-то революционное, особого повода нет: так, например, у Лувра уже была возможность путешествовать по музею, реализованная в чём-то даже лучше. Правда, изображений в высоком разрешении (даже Моны Лизы) нам в нём увидеть не удастся.

 

Панорама Сикстинской капеллы

Сферическая панорама Сикстинской капеллы, созданная из изображений высокого разрешения и чёткости, и позволяющая довольно детально рассмотреть её внутреннее убранство.

Навигационная панель крайне минималистична и даёт лишь доступ к зуму и переключению режима движения (нельзя даже отключить фоновую музыку, что раздражает).

Приближения достаточно даже для того, чтобы хорошо разглядеть фрески на потолке, что в реальности представляло бы собой проблему. Немного также разочаровывает то, что потолочные изображения у входа приходится рассматривать лишь в перевёрнутом виде.

 

Открытие Кремля

Сайт с панорамами Московского Кремля. Предлагается несколько десятков различных точек обзора, среди которых Красная площадь, вид с храма Христа Спасителя, Грановитая палата и даже такие необычные места, как внутреннее помещение купола Большого Кремлёвского дворца или часовой механизм курантов на Спасской башне.

Примечательно также то, что некоторые из видов могут сопровождаться аудиокомментариями, к тому же для каждой обзорной точки доступна текстовая историческая справка.

 

Halta Definizione

Итальянский сайт, предлагающий просмотреть 13 различных живописных произведений в гигапиксельном разрешении, а также интерьер капеллы Скровеньи, которая по богатству убранства сравнима с Сикстинской капеллой.

При этом каждую стену можно посмотреть отдельно без искажения, связанного с углом обзора, а также с возможностью дальнейшего приблежения, позволяющего рассмотреть даже мелкие трещинки на штукатурке. Интересной особенностью является возможность посмотреть масштаб изображения при текущем приближении.

GigaPan

GigaPan — сервис, специализирующийся на гигапиксельных панорамах любой тематики. По тегу museum можно увидеть более тысячи панорам различных музеев и произведений искусств в высоком разрешении.

Среди них такие необычные, как музей литья, коллекции жуков, даже лавка старьёвщика. При этом пользователи могут самостоятельно отмечать интересные места на карте, что упрощает и делает более увлекательной навигацию по карте.

Экспозиция музея имени Н.К. Рериха

Непримечательный на первый взгляд сайт даёт возможность кругового обзора нескольких залов музея. Для того, чтобы войти в панорамный режим, нужно промотать страницу до списка залов и пройти по ссылке «Просмотреть виртуальный тур» (например, Петербургский зал).

При этом качество изображений и цветопередача лучше, чем в проекте Google, хотя, конечно, количество экспозиций значительно меньше. За рамками виртуального тура основной объём информации приходится на текст, ознакомление с которым может быть полезным перед посещением самого музея для более глубокого понимания смысла собранных в нём экспозиций.

Гигапиксельные фотографии произведений искусства Гигапиксельные фотографии произведений искусства Reviewed by Симонов И on 22:45 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.