Машины побеждают нас на нашем собственном поле

284efc300e

Сначала машины обсчитали нас в обычной математике. Потом они заменили нас на конвейерах, стали путешествовать по местам, до которых мы просто не в состоянии добраться, даже побили нас в шахматы. Ну а теперь компьютер по имени Уотсон обыграл нас в игру "Jeopardy!"…

картинка

Гигантский компьютер, созданный IBM специально для задач типа "вопрос-ответ" задавил своим кремниевым интеллектом двух интеллектуалов в течение трехдневного соревнования, что, по мнению экспертов, стало технологическим прорывом.

картинка

Уотсон выиграл 77 тысяч 147 долларов против 24 тысяч, выигранных Кеном Дженнингсом и 21 тысячью, выигранным Брэдом Руттером. Дженнигс отшутился — "Приветствую наших новых компьютерных повелителей", приписал он к своему победному финальному ответу в игре.

картинка

Теперь на очереди программистов и комптютеров из IBM — разгадывание таинств науки и помощь врачам в их блужданиях в густом лесу симптомов. Уотсон также может сделать работу с поисковыми машинами интернета более похожей на диалог, нежели на метод тыка, как сейчас.

картинка

Победа Уотсона подымает вопрос: Что мы, ничтожные людишки, еще способны делать такого, что не были бы в состоянии делать машины?

Ответ, как и в игре "Jeopardy!", выглядит в виде вопроса: "Кто — не что — снится Уотсону?" Компьютеры могут считать и конструировать, но они не могут творить. Пока это могут только люди.

картинка

"Ну, например: "Может ли Уотсон решить создать Уотсона?", — сформулировал эту идею декан инженерного факультета в университете Карнеги Меллоун Прадип Хосла. "Мы очень далеко от этого" Наша способность творить позволят нам создавать новые теории и технологии."

Эксперты в этой области знаний добавляют, что озарение — это еще не все, что отличает человека от его механического двойника. Это и гордость создателя, и сопереживание победителям и побежденным и волшебное зелье из адреналина, страха и способностей, которые просыпаются в нас, когда жизнь загоняет нас в угол и проверяет на выживаемость.

Чем люди обладают, и чем ни Уотсон, ни предыдущий чемпион по шахматам от IBM — Deep Blue, ни их электронные предки и программные наследники не имеют и не будут иметь — так это нечто, что позволяет нам сочинять песни, любить, улыбаться, печалится и все такое прочее. Это нечто, что эксперты по компьютерам, роботам, искусственному интеллекту отлично знают, так как не в состоянии постичь, как это работает в людях и уж тем более, повторить. То, что невозможно описать, но то, что лежит в основе человека.

Тем не менее, Уотсон, на создание которого 25 ученых потратили четыре года, представляет из себя гораздо бОльшее чем просто победитель викторины, отмечают отдельные эксперты.

картинка

Ричард Догерти, эксперт в области компьютеров и директор исследовательской лаборатории в компании Envisioneering Group в Сифорде, штат Нью Йорк, работающий в области искусственного интеллекта уже десятилетиями, думает, что последнее создание IBM -Уотсон — обещает изменить мнение людей об искусственном интеллекте и тем, как компьютер может быть запрограммирован на диалог, а не только на перебор заранее заложенных списков "вопрос-ответ".

картинка

"Можно считать, что это — самый важный прорыв в этой области за прошедшее столетие", отметил он. "Телефоны просто разрываются от звонков про системы, подобные Уотсону. Разумеется, Интернет может считаться более значительным достижением за это столетие, но Уотсон — самое многообещающее".

И создатели Уотсона также отмечают, что этот прорыв вселил еще больше уважения в удивительные машины, называемые людьми.

картинка

"Я вижу, что человеческий интеллект использует машинный, а не наоборот", — сказал в интервью в среду Давид Ферруччи, ведуший специалист проекта Уотсон в IBM. "Люди обладают другим типом интеллекта. Наш интеллект отличает множество связей. Связи внутри мозга, между ним и клетками тела, коммуникативные связи — язык -, общественные связи и связь со всем, что нас окружает."

"Люди — обучающиеся машины, которые живут и исследуют мир, перерабатывая поразительные объемы информации — что мы видим, слышим, осязаем, пробуем на язык и все это — день за днем, с момента рождения и до самой смерти", — сказал он. "И это обучение идет все время и берет информацию изо всех источников. Мы пока еще не создали ничего, что могло бы хотя бы попытаться сделать то же самое."

Способность машин к обучению — главная в области искусственного интеллекта. И мы достигли многообещающих результатов в оэтой области, хотя еще даже не приблизились к человеческим способностям.

"Я работаю в этой области 25 лет и вне зависимости от наших прогнозов и обещаний, финишная черта еще даже не видна", — отметил профессор унивеситета Карнеги Меллоу Эрик Нимберг, который принимал участие в разработе Уотсона вместе со специалистами IBM с 2007 года. "Всегда находится что-нибудь, что может приблизить компьютер к человеку. Я вообще не уверен, что мы когда-нибудь достигнем окончательного успеха".

Барт Массей профессор информационных технологий из Портландского государственного университета пошутил: "Если вы хотите создать нечто, что думает, как человек, у вас есть отличны способ сделать это. И это займет всего девять месяцев и не даст заскучать".

картинка

Совершенствование компьютеров "заставляет все более и более сознавать, насколько люди уникальные создания и насколько уникальным спосбом они думают", — добавл Массей.

картинка

Ниберг отметил, что это глупо думать. что Уотсон ведет к концу или ослаблению человечества. "Уотсон выполныет лишь одну задачу: отвечает на вопросы", — пояснил он. Ошибки же, вроде ответа Уотсона на вопрос "Чем питаются кузнечики? — Кошерной пищей" — причина, по которой коды запуска баллистических ракет никогда не будут даны родственникам Уотсона.

Возьмем, например, финальный тур игры во вторник, который Уотсон с треском провалил, был весьма легок для его противников-людей. Вопросы были из категории "Города США" и подсказка была "Крупнейший аэропорт этого города назван в честь героя Второй мировой войны; второй по величине — по имени битвы Второй мировой войны".

Правильный ответ был "Чикаго", что вызвало саркастический вопрос Уотсона: "Алё, а Торонто?????"

Человек, разумеется, мог принять во внимание Торонто, но это же канадский, а не американский город, однако это не входило в массив сравнительных знаний, которым Уотсон обладал, отметил Ниберг.

"Если бы с Уотсоном в паре работал человек, он дал бы лучший ответ", — сказал Джеймс Хендлер, профессор по информационным технологиям и распознаванию из политехнического института Ренсселер. "Объединив сильные стороны людей и машин, подобных Уотсону, можно построить системы, которые спобны разрешать проблемы, которые мы по отдельности решить не можем.

картинка

По этой причине Поль Саффо, футуролог в области развития высоких технологий и другие специалисты видят наиболее разумное использование достижений электронного игрока в области поисковых машин.

"Мы движемся в направлении мира, где с машиной можно будет побеседовать", — сказал Саффо. "Лет через пять, максимум — десять, для нас будет дикой идея, что работа с поисковой машиной мог быть в форме строк вопросов и ответов, а не диалога."

картинка

Среди главных потребителей, отметил представитель IBM Ферруччи, мы видим центры технической поддержки, госпитали, брокерские конторы и другие учреждения, где требуется принимать множество решений, требующих обработки больших объемов информации.

Например, медицинский центр может использовать наши разработки для лучшей диагностики. Так как симптомы пациентов могут быть связаны со многими заболеваниями, способности программ вроде Уотсона по более быстрой, чем у человека обработке большого массива медицинской литературы могут дать более точные результаты. Разумеется, человек обязательно будет делать окончательный диагноз, ознакомившись с результатами, найденными компьютером.

IBM не говорит, вл сколько им обошелся Уотсон. Но Догерти сказал, что на недавнем совещании с аналитиками компания упоминала сумму около 30 миллионов долларов. Догерти думает, что, возможно, затраты были еще больше, что-то вроде "десятков и десятков миллионов".

Через несколько лет сотрудник университета Карнеги Меллоун, фанатик роботов Ред Виттакер планирует в рамках проекта "Google challenge" запустить робота на Луну. После прилунения, робот столкнется с теми же проблемами, что и Нейл Армстронг и Базз Олдрин 42 года назад, только и тогда они не будут способны создать этот проект с нуля самостоятельно.

картинка

В тексте были использованы материалы технического писателя Барбары Ортутай (Нью Йорк), Робертсона (Сан Франциско) и Бореншейна (Вашингтон).

Машины побеждают нас на нашем собственном поле Машины побеждают нас на нашем собственном поле Reviewed by Симонов И on 00:42 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.