Гаджет - новости недели

a215c568ced3d49cc85121d6bd6b6b80_small

Приближается главное событие года для мобильной индустрии - Mobile World Congress 2011. Ожидается много новых смартфонов, планшетов и прочих hi-tech штучек. Ну а пока у нас дайджест событий прошедшей недели в преддверии грядущей MWC 2011

Apple

Благодаря тайваньским партнерам Apple стали известны характеристики планшета iPad нового поколения. Вопреки ожиданиям, устройство получит экран с таким же разрешением, как у оригинального планшетника Apple, но дисплей будет на треть тоньше. Кроме того, у iPad 2 будет присутствовать двухъядерный процессор, улучшенный дисплей, две камеры, а также модули сотовой связи GSM и CDMA.

Лучшие новости недели (выпуск 20): главное событие года

В iPad 2 будет задействован двухъядерный процессор на базе ARM Cortex-A9 с частотой 1,2 ГГц, в паре с которым будет работать ускоритель Imagination SGX543 и 512 Мб ОЗУ. В результате новый планшетник Apple может оказаться в несколько раз быстрее, конечно, при условии, что сведения о технических характеристиках верны.

Dell

В американской рознице появился 7-дюймовый планшет Dell Streak 7 на базе Android. Несмотря на компактные размеры, это устройство отличается высоким быстродействием.

Лучшие новости недели (выпуск 20): главное событие года

В основу Dell Streak 7 была положена платформа NVIDIA Tegra 2. Планшет имеет 16 или 32 Гб флэш-памяти, две камеры (1,3 Мп и 5 Мп), модули 3G с поддержкой HSPA+, WiFi, Bluetooth 2.1 и GPS. Новинка появилась у оператора T-Mobile по цене 450 долларов.

Помимо планшета Dell начала продажи смартфона Venue. В отличие от Dell Venue Pro, новинка функционирует под управлением Android 2.2, а не Windows Phone 7, но главное, лишена физической клавиатуры.

Лучшие новости недели (выпуск 20): главное событие года

Смартфон Dell Venue выполнен в виде бесклавиатурного моноблока и оснащен 4,1-дюймовым AMOLED-экраном, который защищен прочным стеклом Gorilla Glass изогнутой формы. Гаджет базируется на чипсете Qualcomm Snapdragon QSD8250 (процессор 1 ГГц), и оснащен 512/1024 Мб памяти (ОЗУ/ПЗУ), модулями Bluetooth, GPS, WiFi и 3G, а также содержит набор датчиков и 8-мегапиксельнную камеру. В США новинка оценивается в 500 долларов.

Google

Как и планировал Google, презентация операционной системы Android 3.0 состоялась 2 февраля. На мероприятии, которое прошло в штаб-квартире Интернет-гиганта, представители прессы смогли познакомиться не только с новой программной платформой Google, но и подробно изучить ее возможности на примере планшета Motorola Xoom.

Лучшие новости недели (выпуск 20): главное событие года

По мнению наших зарубежных коллег, новая операционная система отличается не только высоким быстродействием, но и удобством использования. По мнению некоторых, Android 3.0 ничем не уступает Apple iOS – операционной системе, которая положена в основу планшета iPad.

Компания Google также открыла Интернет-версию магазина приложений для устройств на базе операционной системы Android. С ее помощью пользователи могут отправлять приложения на смартфоны, используя браузер компьютера.

При нажатии на кнопку установки через браузер система автоматически определит устройство, к которому привязан аккаунт Google, и отправит на него запрос на установку приложения из Android Market.

Intel

Хотя львиная доля ноутбуков и нетбуков построена на платформах Intel, позиции компании в других сегментах рынка мобильной техники оставляют желать лучшего. В частности, решения Intel практически не используются в планшетах, а в смартфонах и вовсе пока не используются. Именно на эти классы устройств Intel положила глаз, создав платформы Intel Moorestown и Medfield.

Лучшие новости недели (выпуск 20): главное событие года

Платформа Intel Moorestown найдет применение в планшетах, тогда как Medfield будет продвигаться на рынке смартфонов. Дабы не быть голословным, Intel уже выпустил прототип «умного телефона» на Medfield. Правда, во время демонстрации представители Intel не стали раскрывать детали об этом устройстве. Замечу также, что в данном случае речь наверняка идет о референс-дизайне, то есть продукте не для конечного потребителя, а для производителя.

Хотя поставки процессоров Intel на базе микроархитектуры только начались, полупроводниковый гигант был вынужден приостановить производство чипов. Это связано с тем, что в чипсетах Intel 6 серии был обнаружен дефект, устранение которого Intel обошлось примерно в 700 млн долларов. Дело в том, что производители компьютеров уже получили первые партии чипсетов для процессоров Intel Core i3/i5/i7 второго поколения, которые пришлось отзывать.

При проектировании инженеры Intel допустили ошибку, результатом которой стали проблемы  в работе четырех из шести SATA-контроллеров чипсета Intel 6 Series (Cougar Point). Впрочем, Intel уверяет, что проблема носит статистический характер и проявилась бы только через три года у 5% пользователей, однако все же решил не рисковать.

LG

На MWC 2011 южнокорейская корпорация LG привезет несколько гаджетов. Одним из них станет смартфон Optimus 3D. За неделю до открытия дверей конгресса мы наверняка знаем лишь то, как выглядит 3D-смартфон LG.

Лучшие новости недели (выпуск 20): главное событие года

По предварительным данным, смартфон LG Optimus 3D – функциональное мобильное устройство уровня Optimus 2X. Особенностью аппарата является наличие возможности просматривать 3D-контент без специальных очков.

Microsoft

Операционная система Windows Phone 7 была представлена осенью 2010 года. Корпорация Microsoft предложила новую программную платформу на рынок Северной Америки и Европы. В России сегодня, по-прежнему, официально доступны только смартфоны с Windows Mobile. Впрочем, уже в этом году Microsoft выпустит Windows Phone 7 с поддержкой русского языка. 

Лучшие новости недели (выпуск 20): главное событие года

Судя по всему, русскоязычная версия Windows Phone 7 выйдет во втором полугодии, а именно, в третьем квартале. Ориентировочно в августе Microsoft представит третье по счету обновление для Windows Phone 7 (кодовое имя Mango). Возможно, именно в него войдет поддержка русского языка.

Motorola

Самый лучший планшет выставки CES’11 появится на прилавках магазинов Европы только в апреле, то есть примерно спустя шесть недель после начала продаж в США. Причем, скорее всего, европейские потребители смогут приобрести только WiFi-версию устройства.

Планшет Motorola Xoom базируется на платформе NVIDIA Tegra 2 и комплектуется 10,1-дюймовым экраном с разрешением 1280 x 800 точек. У него имеется 1 Гб оперативной памяти и флэш-накопитель на 32 Гб, две камеры, модули WiFi, Bluetooth и 3G. 

Nokia

Благодаря отчетам об ошибках, пояснениям к обновлениям и внутренней документации разработчиков в Сеть утекли сведения о планшете Nokia на основе операционной системы MeeGo. Хотя не исключено, что речь идет о каком-то другом устройстве.

По слухам, финская компания Nokiaготовит компактное устройство, разрешение экрана которого составляет 480х854 точек. Судя по всему, речь идет о решении с диагональю экрана около 4,0-4,5 дюймов, то есть о планшете Nokia.

Этот гаджет использует процессор Intel Atom с частотой 1,6 ГГц (вероятно, платформа Moorestown), оснащен 1 Гб оперативной памяти, графическим ускорителем с 512 Мб собственной памяти, двумя камерами, модулями 3G, Wi-Fi, GPS, Bluetooth и чипом NFC.
Компания «Евросеть» начала принимать предварительные заказы на смартфон Nokia E7.

Этот аппарат является четвертым устройством на базе Symbian^3 и ориентирован на бизне-пользователей. Коммуникатор снабжен большим 4-дюймовым экраном, а также выдвижной QWERTY-клавиатурой.

Лучшие новости недели (выпуск 20): главное событие года

Новый смартфон Nokia также снабжен 8 Гб памяти, модулями WiFi и Bluetooth 3.0 и 8-мегапиксельной камерой. Естественно, цена аппарата пока не сообщается, но не приходится рассчитывать на то, что она будет ниже 25 000 рублей.

Sony Ericsson

В скором времени все пользователи смартфонов Sony Ericsson Xperia X10, X10 mini и mini Pro, а также X8 получат новую версию прошивки. Преимущественно улучшения носят незначительный характер, но пару нововведений пользователи смартфонов Sony Ericsson ждали уже давно.

Лучшие новости недели (выпуск 20): главное событие года

В частности, речь идет о поддержке языков с двумя используемыми направлениями письма, а также внедрении функции псевдо-мультитач в Xperia X10.

Накануне Mobile World Congress 2011 компания Sony Ericsson анонсирует новые смартфоны под управлением Android. Компания предложит познакомиться поближе с флагманским Xperia arc, который уже дебютировал на CES’11, и другими представителями семейства Xperia, в том числе Xperia Neo.

Лучшие новости недели (выпуск 20): главное событие года

Смартфон Sony Ericsson Xperia Neo станет преемником Xperia Vivaz. Правда, в отличие от Vivaz, в новом Neo будет задействована ОС Android, а не Symbian. Предварительные характеристики устройства могут сказать нам, что новинка будет представлять компанию в среднем ценовом диапазоне.

Samsung

Похоже, что первым аппаратом на основе новой версии программной платформы Samsung bada 2.0 может стать Samsung Wave 833. Этот смартфон Samsung привезет на Mobile World Congress 2011.

Лучшие новости недели (выпуск 20): главное событие года

По предварительной информации, смартфон Samsung Wave bada 833 будет оснащен процессором с частотой 800 МГц, 3,5-дюймовым AMOLED экраном, 448 Мб оперативной памяти и 150 Мб внутренней памяти, расширяемой с помощью карточек microSD. Также у новинки будет присутствовать 5-мегапиксельная камера с автофокусом и светодиодной вспышкой, модули Bluetooth и WiFi, а также 3,5-миллиметровый разъем для подключения наушников или гарнитуры.

По объемам продаж планшет Samsung Galaxy Tab занимает второе место. За несколько месяцев Samsung удалось реализовать около 2 млн планшетников. Правда, по некоторым данным, лишь 85% потребителей продолжили использовать устройство. Впрочем, сама Samsung уверят, что количество возвратов не превышает 2%.

Лучшие новости недели (выпуск 20): главное событие года

По словам аналитика из ITG Тони Беркмана, потребители не слишком довольны устройством. Он отмечает, что ключевая проблема Galaxy Tab связана с программным обеспечением. В частности, в планшетнике задействована ОС, которая не предназначена для работы на больших экранах. Напомню, Samsung Galaxy Tab использует Android 2.2.

Вобис Компьютер

В конце января компания «Вобис Компьютер» начала продажи недорогого смартфона на базе Android. От множества других аналогичных устройств Highscreen Cosmo отличается наличием функции «цветомузыки» - светодиодной панели на нижнем торце устройства.

Лучшие новости недели (выпуск 20): главное событие года

Смартфон Highscreen Cosmo стоит 7 890 рублей. За эти деньги потребитель получает аппарат с 3,2-дюймовым емкостным экраном с разрешением 320 x 480 точек, процессором с частотой 600 МГц (Qualcomm MSM7227), 256 Мб ОЗУ, 512 Мб ПЗУ, расширяемой с помощью карт памяти microSD емкостью до 32 Гб, а также полным набором беспроводных коммуникаций. В качестве ОС выступает версия Android под номером 2.2.

МТС

В конце января компания МТС провела тестирование технологии DC-HSDPA (Dual Carrier HSDPA) – эволюции HSDPA (High-Speed Downlink Packet Access) на базе 3G. Данная технология обеспечивает трехкратное увеличение скорости передачи данных к абоненту по сравнению с HSDPA. При 42 Мбит/с пользователь может без труда загружать тяжелые файлы и смотреть видео в HD-качестве с мобильного телефона. 

Лучшие новости недели (выпуск 20): главное событие года

Отмечу, что МТС тестировала новую технологию на территории Москвы. Запуск в коммерческую эксплуатацию произойдет уже в апреле, а до конца 2011 года DC-HSDPA будут поддерживать все базовые станции МТС 3G Indoor.

Компания МТС также предложила пару смартфонов BlackBerry. В салонах оператора появились модели BlackBerry Pearl 9105 и BlackBerry Curve 9300 стоимостью 16890 и 15490 рублей, соответственно.

Лучшие новости недели (выпуск 20): главное событие года

По функциональности оба аппарата практически идентичны. Ключевое отличие моделей заключается в форм-факторе. BlackBerry Pearl 9105 – классический моноблок, а BlackBerry Curve 9300 – аппарат с QWERTY-клавиатурой.

События недели

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и статьи 11 и 24 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» в части совершенствования единого государственного экзамена».

Лучшие новости недели (выпуск 20): главное событие года

Новый закон воспрещает не только пользоваться мобильными телефонами во время экзаменов, но даже проносить их с собой. Кроме того, под запрет попадают даже электронно-вычислительная техника, то есть калькуляторы.

Бурное развитие Интернета привело к тому, что в мире уже закончились свободные IP-адреса. Недавно организация, контролирующая такие адреса, сообщила о том, что она распределила последнюю партию IP-адресов.

Впрочем, в этом нет ничего смертельного, так как это лишь привело к необходимости скорейшего перехода на новую систему распределения Интернет-адресов, в частности, протокол IPv6, который озволяет присваивать гораздо больше адресов за счет увеличения длины адреса до 128 бит вместо 32 бит в IPv4.

На прошлой неделе стало известно, что суд Архангельска вынес обвинительный приговор пользователю социальной сети «ВКонтакте», который был признан виновным в неправомерном доступе к компьютерной информации (ст. 272 ч.1 УК РФ) и нарушении тайны переписки (ст. 138 ч.1 УК РФ). В частности, следствие установило, что обвиняемый неоднократно осуществлял доступ конфиденциальной информации и вел переписку от чужого имени.

Лучшие новости недели (выпуск 20): главное событие года

Приговор суда предусматривает наказание в виде 10 месяцев и 5 дней лишений свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Гаджет - новости недели Гаджет - новости недели Reviewed by Симонов И on 12:27 Rating: 5

1 комментарий:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.