Секреты зимней фотосъемки

u3031_7690_zimniy_peizaj

Наступление холодного времени года многими фотографами воспринимается, как сигнал для того, что сейчас создать фото высокого качества не получится. А это совершенно неправильно: просто надо учитывать некоторые особенности, как создать фотографии зимой и как фотографировать снег…

При съемке снега, проблема баланса белого во владениях зимы не так остра, как экспозиционная. А те, кто снимает в формате RAW, могут и вовсе отложить ее решение до более теплых времен. Следует, однако, учесть, что как бы там не было, а автоматический режим баланса белого зимой не всегда отрабатывает корректно.

c0f9680d0316

Если установить баланс белого в режим «Авто», он ошибочно «оттеплит» оттенки снимка. А для зимнего сюжета это, согласитесь, не совсем уместно. Для более адекватной цветопередачи лучше использовать не «Авто», а стандартные дневные установки.

1200542000_10

Разнообразить зимние фото пейзажи фотографам помогают светофильтры. Градиентный фильтр уменьшает контраст между земной поверхностью и небом, а поляризатор позволяет компенсировать отражения от снега.

Поляризатор хорошо подчеркивает облака и устраняет блики на льду, нейтральный градиент упрощает съемку контрастных закатных сюжетов. Но лучше все-таки фильтрами не злоупотреблять – ведь использование любого фильтра приводит к падению разрешения и снижению светосилы.

Zima---iney-na-derevyah

Поляризатор трудно использовать вместе с широкоугольным объективом, так как он делает окраску неба неоднородной. Кроме того, сами снежные отражения можно использовать как эффекты в художественной съемке.

Что касается цветоискажающих свойств поляризатора, то ими вполне можно пренебречь. В гамме зимнего пейзажа он особо ни чего не меняет, разве что зеленый цвет на хвойных деревьях выглядит немного ярче.

2880831

Единственное, чего не стоит делать – это использовать поляризатор зимой в горах – из-за большой прозрачности воздуха на фоне снега небо может получиться почти черным!

С помощью инфракрасных фильтров можно показать отражение зимы в невидимой части спектра. В снимках такого рода есть что-то неземное, фантастическое. Кстати сказать, подобным образом воспринимают мир некоторые виды животных.

1200542000_15

Техника зимней фотосъемки так или иначе должна учитывать климатические реалии. Мы уже упоминали, что фоновый снег создает эффект контровой подсветки, а она, как известно, может понизить детализацию основного объекта до уровня силуэта.

1200542000_21

Трагедии в этом нет: иногда спонтанное силуэтное решение оказывается неожиданным и удачным. Если же такая направленность снимка является нежелательной, кадр нужно перекомпоновать, ослабляя влияние снежного фона. Можно, например, взять объект крупнее, или вынести на задний план постройки или деревья.

1200542000_4

Цветовое однообразие зимы зачастую располагает фотографа к черно-белой съемке. Весьма привлекательны в плане формы и композиции черно-белые ландшафты, но, тем не менее, подавляющее большинство пейзажей сегодня снимают в цвете. Тонкие зимние краски могут быть просто изумительными.

1200542000_23

Ранним туманным утром, когда солнце еще спрятано за горизонтом, мир предстает в сине-голубом цвете. В эти минуты других цветов просто не найти. А природа, несмотря на внешнюю холодность, демонстрирует романтическое настроение. Наиболее ярко красота зимы проявляется в масштабе ландшафта.

d09e99dac4d8b4b1e8ad51d2765bf41f

Однако не менее интересно исследовать зимнюю природу вблизи. Неслучайно арсенал многих фотографов включает и макрообъективы. Текстура снега и конфигурация сосулек способны подарить множество абстрактных сюжетов.

1200542000_19

А иногда зимние формации складываются в замечательные узоры. Из снега может выйти хороший фон для макросъемки других предметов. Хотя его яркость, к сожалению, практически исключает использование вспышки.

09fcc18fe0747eea463640f241d43487

Снижение температуры воздуха ниже нулевой отметки может отразиться на работоспособности фотоаппаратуры, проблема состоит в том, что смазка механизмов становится более густой.

Как следствие, механика может работать хуже или отказывать вовсе, изменяется чувствительность датчиков экспозиции и пластиковые детали становятся более хрупкими на морозе, что чревато поломками.

2880945

Хуже всего ведет себя на морозе аккумулятор фотокамеры, на холоде емкость батареи может снижаться практически до нуля. Все эти проблемы решаются простым способом - камеру надо держать в тепле и доставать только, когда композиция снимка продумана, нужный ракурс найден и фотографируемая модель полностью готова - вы полностью готовы создавать фото. Сделав снимок или несколько, камеру убираем и снова «ищем»!

be1ca769709c161a12f7aa17708ba79e

Второй момент связан со специфическим зимним естественным освещением. Короткий солнечный день, хмурое зимнее небо, либо наоборот, яркое и контрастное освещение, здесь очень сложно создать фото желаемого качества.

При высокой облачности снимки получатся плоскими, блёклыми и маловыразительными, без тени. Но в этом плюс для тех, кто стремится создать фото, отполировав правильную композицию кадра, не отвлекаясь на буйство красок.

Здесь можно сделать небольшое отступление по данному вопросу, правильная композиция это:

- контраст, который привлечет внимание зрителей к данной фотографии, то есть, более светлый предмет должен сниматься на тёмном фоне и наоборот;

- правильное размещение, все предметы, имеющие важность, не должны иметь хаотичное расположение, лучше всего, когда они образовывают простые геометрические фигуры;

- объекты должны располагаться в разных частях кадра, создавая равновесие, объемом, размерами и тоном;

- правило «золотого сечения», то есть самая естественная точка для расположения главного объекта фотосъемки должна находиться в трети кадра по горизонтали или по вертикали;

- использование эффективности диагонального построения композиции;

- использование рационального расположения формата по вертикали или по горизонтали;

- выбор правильной точки съемки, для портрета - уровень глаз;

- расположение смыслового центра кадра в правой части фотографии, так как человеческий мозг привык «читать» картинки слева направо;

- оставляйте свободное место впереди движущегося объекта в кадре.

g2010053

Малое освещение даёт возможность создать фото, естественным образом осваивая открытую диафрагму и малую глубину резкости.

Диафрагма позволяет осуществлять регулирование относительного отверстия объектива фотоаппарата, изменяя количественный показатель проходящего сквозь объектив света, это определяет баланс яркости оптического изображения объекта фотографии к реальной яркости объекта, устанавливая необходимое значение глубины резкости.

А когда появляется слепящее солнце, чрезвычайно высокая контрастность дает возможность практиковаться в правильном расположении направления теней и силуэтов фотографируемых объектов. Да к тому же, не только зимой бывают пасмурные дни и вот тут вполне пригодятся «зимние» попытки создать фото.

wntr_01(1)

Зимой резко падает яркость всех пейзажей, красочность природы и количество цветов. А разве создать фото черно-белого вида не считается высшим «пилотажем» профессиональных фотографов?

Таким образом, снова зима дает возможность повышать свои навыки фотографа, когда цвет не отвлекает внимание от выстраивания плана композиции. Таким образом, мы видим, что, для настоящего фотохудожника с пытливым глазом и желанием постоянно самосовершенствоваться, «у природы нет плохой погоды»!

51414_1280_1024

Секреты зимней фотосъемки Секреты зимней фотосъемки Reviewed by Симонов И on 16:56 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.