Виртуальный арт-проект Google

ART-GOOGLE/MUSEUMS

Google запустил новый проект, позволяющий любому пользователю сети Интернет совершать виртуальные экскурсии по залам художественных галерей, наслаждаться высококачественными изображениями великих произведений искусства, а также создавать свои собственные коллекции и хранить в них понравившиеся произведения...

Как заявили эксперты на презентации, в лондонской Tate Britain, художественный проект Google позволит перейти на качественно новый уровень сохранения и передачи культурного наследия новым поколениям.

Google Art Project: Street View проникает в музеи

Директор галереи Tate Britain Николас Серота
в момент запуска вебсайта Google Art Project
Фото: REUTERS / Stefan Wermuth.

«Новый проект может оказаться фактором, изменяющим правила игры», – заявил Джулиан Раби (Julian Raby), представитель галереи Фриера при Смитсоновском институте в Вашингтоне. Напомним, что галерея искусств Фриера является одной из 17 известных галерей, принимающих участие в масштабном проекте Google Art Project.

По мнению вице-президента по разработкам Google Нельсона Маттоса (Nelson Mattos), Art Project – это отличная возможность прикоснуться к миру искусства для детей из Латинской Америки, Индии и Африки, которым вряд ли посчастливиться увидеть шедевры мировой живописи в оригинале.

google-art-project-3

«Это действительно большой шаг вперед на пути приобщения широких масс к сокровищам мирового искусства», – заявил Нельсон Маттос, добавив, что в будущем Google планирует расширить список музеев и произведений искусства.

«Команда Google отнюдь не рассматривает виртуальную версию, как полноценную альтернативу музею, и не считает, что онлайн-экскурсии отобьют у людей желание посещать культурные места. Напротив, мы надеемся, что произойдет прямо противоположное», – сообщил корреспонденту Reuters Нельсон Маттос.

724838

Раби считает, что Art Project позволит по-новому взглянуть на произведения искусства, представленные во всемирной сети.

«До сегодняшнего дня посещение музея зачастую было чревато информационной перегрузкой для любителей искусства. Что до Google Art Project, то этот сервис дает людям возможность эмоционального опыта встречи с шедеврами мировой живописи», – утверждает он.

280107

Виртуальные прогулки реализованы здесь в прямом смысле: по музеям можно ходить, поднимаясь на разные этажи, приближаясь и отдаляясь от экспонатов. В основе «Арт-проекта» лежит технология Google Street View, успешно опробованная на улицах крупнейших городов мира. С помощью нее были детально отсняты интерьеры 385 музейных комнат.

Практически все картины, находящиеся в музеях, были отдельно сфотографированы в высоком качестве, а 17 из них можно рассмотреть в мельчайших подробностях — они имеют разрешение 14 гигапикселей. К таким относятся, например, «Явление Христа народу» Александра Иванова и «Портрет Георга Гитца» Ганса Гольбейна Младшего.

 Фрагмент «Портрета Георга Гитца», увеличенный на 50%. Можно и дальше — разрешение фотографии позволяет

В общей сложности в Google обработали около 1 тысячи произведений, начиная с «Рождения Венеры» Сандро Боттичелли и заканчивая «No Woman, No cry» современного британского художника Криса Офили. Галерею картин можно просматривать отдельно от самих музеев, другими словами, не нужно бродить по комнатам в поисках нужного экспоната. Понравившиеся картины можно собирать в «избранном», а затем делиться ссылкой на подборку с друзьями.

 В правой колонке — исчерпывающая информация о картине

Сайт «Арт-проекта» не похож на другие сервисы Google — здесь совсем нет бросающейся в глаза аскетичности в оформлении или функциональности.

Каждую картину сопровождает подробное описание (вплоть до названия зала музея, где она расположена), а в некоторых случаях аудио- и видеокомментарии искусствоведов. Как отметили в Google, сотрудники музеев сами помогали отбирать картины для проекта, они же предоставляли всю дополнительную информацию. Для примера можно взять «Святое семейство» Рембрандта — здесь доступен и короткий аудиоролик, и 25-минутное видео. Все на русском языке.

 Сейчас мы находимся в музее современного искусства на Манхеттене в Нью-Йорке

На «оцифровку» 17 музеев у Google ушло 18 месяцев. Помимо двух российских, пользователям доступен Версаль, Центр искусств королевы Софии в Мадриде, Национальная галерея в Лондоне, Музей Ван Гога в Амстердаме, Музей современного искусства в Нью-Йорке и другие.

«Арт-проект» Google — это не первая, но, возможно, самая успешная попытка размещения в онлайне «оффлайнового» искусства.

Виртуальный арт-проект Google Виртуальный арт-проект Google Reviewed by Симонов И on 11:20 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.