Все что известно об iPhone 5

iphone-5-concept

Как известно, слухи о новом iPhone 5 начали распространяться после выпуска iPhone 4. Что увидят покупатели устройств от Apple в течение ближайших нескольких месяцев? Мы собрали наиболее адекватные с точки зрения здравого смысла прогнозы и слухи о новом устройстве…

Когда ожидать?

По мнению аналитиков iPhone 5 нужно ожидать 6 июня, пишет издание Computerworld. По словам аналитика Езра Готтейл Technology Business Research, Apple нет смысла переносить сроки релиза и они как всегда представят новый телефон летом этого года на выставке WWDC в начале июня.

iphone-5

Как показывает практика трех прошедших лет, релиз всех новых iPhone приходится на первый понедельник выставки. В прошлом году это было 7 июня, в 2009 и 2008 годам это было 8 и 9 июня соответственно.

Кроме того, центр Mosconea, где проходит WWDC с 2003 года, перечисляет список будущих релизов на выставке, и релиз нового устройства будет в промежутке 5-9 июня. Блог AppleBitch сообщил расписание Mosconea в начале января. В прошлом году Apple начала продажи iPhone только через две недели после релиза 24 июня.

 

Стандарты связи


Есть вероятность, что Apple не будет выпускать одновременно два телефона с поддержкой разных стандартов связи, а новый iPhone 5 будет работать одновременно в двух сетях.

Аналитики говорят, что крупнейший американский оператор Verizon может продать в этом году более 9 миллионов iPhone, причем большую часть из них – новым клиентам. В недавнем отчете аналитической компании Yankee Group говорится, что около 1.9 миллионов владельцев AT&T iPhone хотели бы в этом году перейти на Verizon.

Это всего лишь два процента из 93 миллионов абонентов сети AT&T. Возможно, чтобы клиенты не «бегали» от одного оператора к другому, iPhone 5 и будет поддерживать стандарты связи и того и другого оператора. Как немаловажно, но за всем этим стоят деньги. Здесь заработают все три стороны: Apple, Verizon и AT&T. Операторы – от количества заключенных контрактов, а Apple – от продажи телефонов.

Железо

Новая информация об iPhone 5 появляется каждый, тем самым окружая слухами предстоящий проект.

По слухам, новый iPhone будет более тонким, ведь еще в июле 2009 года Aplle зарегистрировала патент для емкостного сенсорного дисплея. По описанию патента можно говорить, что отделение проводящих узлов от сенсорной поверхности упрощает конструкцию сенсора и является более экономичным с точки зрения энергопотребления.

Информация о других аппаратных компонентах поступает от поставщиков комплектующих из Азии. Тайванская компания Kinsus работает над обновлением процессора Apple A4, который будет иметь маркировку A5 или A8 и будет включать ядро на чипе Qualcomm.

Для обработки графики Apple использует графический процессор PowerVR SGX535, начиная с iPhone 3GS. В прошивку iOS 4.3 включены драйверы для следующего поколения графического чипа PowerVR SGX543, который поддерживает обработку миллиарда пикселей в секунду и 35 миллионов треугольников на частоте 200 МГц. 

Новый чип также поддерживает стандарт Apple OpenCL, который может использоваться для уменьшения нагрузки на основной процессор для обработки видеоданных.

И наконец Apple перепроектировала конструкцию антенны для iPhone 4. Но, по мнениям экспертов, новая антенна появится до выхода нового iPhone.

Omnivision, поставщик датчика для камеры iPhone 4, представит датчик для задней камеры iPhone под названием OV 8830. Новый датчик позволит телефону записывать видео в разрешении 1080p на 30 кадров на секунду.

Также новая камера сможет делать превосходные 8-мегапиксельные снимки даже при слабом освещении на 35 процентов лучше в сравнении с предыдущим поколением.

Информации о памяти нового устройства пока доступно немного, но можно ожидать, что в новом iPhone 5 появится 512 Мб оперативной памяти и 64 или даже 128Гб флэш-памяти

Интерфейс

Как только Стив Джобс и компания выпускают новое устройство, всегда находится какая-то брешь в устройстве, которая не нравится общественности. Но общественность не понимает, что разработка устройства длится годами.

Над планшетом iPad до дебюта в 2010 году, компания работала больше пяти лет. Но все же несмотря на то, что в компании работают многочисленные, талантливые исследовательские команды, тратится много времени, учитывается метод проб и ошибок, и все для того, чтобы внести «изюминку» в устройства.

Хотя Apple известна, как компания, которая не любит разглашать будущее своих новинок, все же есть один аспект, который не может находится под занавесом тайны – это патенты.

Главный акцент для будущего мобильных технологий делается на управлении жестами и пользовательском интерфейсе. Это подтверждают слухи об увеличенном дисплее iPhone 5. Ведь пользователям легче самим перемещать или управлять жестами вместо использования неудобных стилусов.

Несколько лет назад Стив Джобс сам критиковал использование стилуса и клавиатуры, и клялся сделать что-то новое. И это ему удалось. Те, кто пользовались устройством со стилусом, и потом попробовали iPhone, смогут это подтвердить.

Одним из подтверждений является заявка на патент под номером US 2010/0162109 A1, зарегистрированная 24 июня 2010 года инженером Apple Чуво Чаттерджи. Согласно описанию этого патента «пользовательский интерфейс со сменной топографией» означает, что кнопки, значки или другие элементы приложений iPhone будут приподниматься или углублятся.

Если патент окажется жизнеспособной технологией для Apple в будущем, то можно ждать больших перемен в форме экрана и пользовательского интерфейса, а также невероятного успеха для будущего iPhone.

Согласно рисункам и объяснениям патента, суть предложенной технологии будет в использовании простых механических кнопок, встроенных под гибким экраном, которым будет управлять операционная система. Различные приложения назначали бы разные конфигурации для этих кнопок для использования каждой функции iPhone.

Во второй части описания патента видно более усовершенствованные конфигурации для iPhone и других устройств Apple. На иллюстрациях видно, что возможно использование нано- или микротехнологии с использованием миниатюрных устройств для изменения поверхности сенсорного экрана в различных конфигурациях.

Использование более совершенного компонента дает возможность экрану сгибаться или прокручиваться под действием касаний пользователя, тем самым обеспечивая более интерактивную функциональность.

Можно предположить, что первое поколение изменяющих форму интерфейсов iPhone будет более упрощенным со статической системой кнопок, а следующее поколение имело бы гибкую, динамическую и полностью настраиваемую систему, что позволит разработчикам разрабатывать сложные интерактивные интерфейсы для каждого приложения.

Возможности такой технологии безграничны.
Наличие возможности преобразования экрана iPhone может привести к абсолютно новому способу общения, взаимодействия с данными и пользователями.

iPhone-mini

Каждый год Apple выпускает новую версию iPhone, и есть слухи, что Apple выпустит уменьшенный вариант iPhone. Это подтверждает Блумберг, и предполагает, что это произойдет в этом году.

Согласно данным Блумберга, новый мини-iPhone будет продаваться по цене 200 долларов. Этот уменьшенный прототип iPhone смог бы вполне конкурировать с бюджетными смартфонами на Android и открыть новый рынок для Apple.

Все что известно об iPhone 5 Все что известно об iPhone 5 Reviewed by Симонов И on 14:36 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.