LG Optimus 2X P990: первый в мире двухъядерный смартфон

к

Начали появляться смартфоны с двухъядерными процессорами, и LG Optimus 2X P990 первый из них. Модель интересна хотя бы уже тем, что в России оценена как Apple iPhone 4 16GB. Это самый дорогой Android-смартфон на рынке. За что такие деньги и оправдана ли стоимость?…

LG Optimus 2X P990 – это не только дорогой, но и один из самых продвинутых смартфонов на рынке. Помимо мощного процессора (два ядра по 1ГГц каждое), тут камера 8 МП с записью видео 1080p, тут воспроизведение видео 1080p, тут HDMI на корпусе, а также масса других фишек, которых нет у iPhone 4.

С другой стороны, покупатель перед сложным выбором – взять ли LG за цену Apple? Тут ставка на Nvidia Tegra 2. В компании LG ожидают, что платформа привлечет внимание энтузиастов гораздо больше, чем раскрученный бренд “яблока”. И отчасти они, конечно, правы – продукт для фанатов технологий.

Цена в России Optimus 2X на начало продаж в марте будет около $1000.

Сети: GSM/GPRS/EDGE: 850/900/1800/1900 МГц; WCDMA/HSPA: 900/2100 МГц

ОС: Android 2.2 Платформа, процессор: Nvidia Tegra 2, Cortex A9, два ядра (1 ГГц)

Графика: мобильный GeForce, поддержка OpenGL ES 2.0, OpenVG 1.1, EGL 1.4

Дисплей: емкостный, 4.0” WVGA (800x480) AMOLED

Камера: 8 Мп со вспышкой, HD-видеосъемка (1080p@24fps, 720@30fps)

Память: встроено 8 ГБ, слот microSD

Коммуникации: Bluetooth 2.1, Wi-Fi 802.11 b/g/n, microUSB, 3,5-мм разъём, A-GPS, FM-радио

Аккумулятор: 1500 мАч

Габариты: 123.9 x 63.2 x 10.9 мм

Вес: 139 г

Дизайн, эргономика

Внешне все тачфоны в последнее время сильно похожи друг на друга, и Optimus 2X не открывает тут Америки. Обычный пластиковый моноблок. Металл используется только на небольшой вставке сзади, стекла нет. Как и у Galaxy S, это минус.

В отличие от аналога Samsung, тут пластик сзади имеет прорезиненное покрытие, но большим плюсом я назвать это не могу – смотрится не очень презентабельно, качество среднее – зато практичнее.

По сравнению с iPhone 4 или Nokia N8 внешность обоих корейцев, конечно, уступает и по дизайну, и по материалам. Интересная особенность Optimus 2X – это коричневый вариант корпуса, помимо стандартного черного.

В России такой будет с начала продаж уже в марте, смотрится интересно, необычно. Кроме того, порадовала сборка, тут никаких люфтов и поскрипываний, а за две недели активного тестирования покрытие никак не пострадало.

Габариты Optimus 2X не из миниатюрных. Смартфон большой и довольно тяжелый, но относительно тонкий – 10.9 мм. Еще не Sony Ericsson Arc, но все же приятно для такой мощной начинки внутри. Правда, в области камеры модуль выступает еще примерно на миллиметр.

В руке Optimus 2X лежит неплохо для своих габаритов. Понравилось, что покрытие экрана по бокам немного скруглено – эффект вроде Google Nexus S от Samsung. Интересное необычное дизайнерское решение, которое постоянно чувствуется тактильно.

Но в остальном оформление Optimus 2X стандартное и напоминает сразу все аналоги других марок, в первую очередь, конечно, HTC Desire HD, Samsung Galaxy S и Apple iPhone 4. По дизайну это середнячок, по эргономике даже “хорошо”.

Все элементы на лицевой панели сенсорные – этот момент на любителя. Тут меню, главный экран, возврат и поиск. Кнопки вызова традиционно “виртуальные” – эта тенденция мне не очень нравится, но она, увы, свойственная почти всех тачфонам сегодня.

Еще одной плохой тенденцией, которую поддержали в LG, является отсутствие кнопки камеры, она тоже только программная. В сухом остатке имеем громкость слева, динамики и microUSB снизу, кнопку питания, 3.5 мм разъем и mini-HDMI сверху. Последний особенно примечателен, немногие мобильники этим могут похвастаться.

С другой стороны – давно ли у вас возникала потребность посмотреть фильм с телефона на телевизоре? Сама компания упирает на то, что можно подключить смартфон к телевизору и использовать его как игровую консоль, но это мне видится довольно сомнительным мероприятием в силу разных причин.

А вот что точно плюс, так это вспышка около камеры – мне этого очень не хватает в моем Galaxy S. Слот расширения под крышкой у обоих этих аппаратов.

Сравним габариты с Samsung Galaxy S:

Аппаратная начинка

Это самое важное в Optimus 2X и главное оправдание такой высокой цены на данный смартфон. Если вкратце, то Nvidia Tegra 2, на которой базируется наш герой, первой вышла на рынок в готовыми продуктами на двухъядерных процессорах.

Соответственно, пока очень немного приложений, которые реально задействуют потенциал многопоточности. Более того, как показывают наши тесты Android 2.2 и даже 2.3 пока неоптимизирован в достаточной степени под два ядра, ждем 3.0.

То, что есть сейчас, - это задел на будущее. Те же игры для iPhone лучше, чем специально заточенные под Tegra 2, а выигрыш даже при работе с вебом минимальный или вообще отсутствует. Я тестировал Flash и многозадачность, но здесь тоже небольшой прирост именно в реальной жизни, а не в бенчмарках.

Более того, за счет энергоемкого экрана и прочих обстоятельств время работы примерно такое же, как у Galaxy S – чуть больше в MP3, меньше в AVI. Таким образом, пока фишка в большей степени маркетинговая. Но с оптимизацией софта и обновлением операционки это может быть улучшено.

Помимо собственно процессора и графики по аппаратной части все типично для Android. Коммуникации представлены Wi-Fi, Bluetooth, есть GPS и FM-радио, поддерживается 3G. Что примечательно, поддерживается Wi-Fi Direct.

Можно активировать Fluid Media и сделать содержимое смартфона доступным для обмена. Поддерживается DLNA. Можно настраивать разрешение для HDMI-вывода картинки. Что касается связи, то тут полный порядок. Даже в лифте и подвале смартфон отлично ловит.

А вот про Wi-Fi такого не могу сказать – например, у Galaxy S он явно мощнее, в сложных условиях Optimus 2X не всегда видел сеть. Теперь звук. Мне не очень понравилось качество, плюс тихий динамик. Нормальный уровень, но конкуренты по этому моменту лучше.

Памяти в Optimus 2X немного – всего 8 ГБ, что для мультимедийного монстра недостаточно. Имеется слот расширения до 32 ГБ. Но и тот, и другой массив может быть только в FAT32, а значит фильмы в 1080p не особо посмотришь.

Система поддерживает максимально размер файла 4 ГБ, а значит стандартные BDRip’ы в MKV на 5-6 ГБ мимо. Если попытаться отформатировать хранилище Optimus 2X в другую систему самостоятельно, смартфон его не распознает и форматирует автоматически обратно при следующей перезагрузке, удаляя все записанные данные.

Оперативки в Optimus 2X всего 384МБ, но как раз это не так критично и в реальности не особо чувствуется.

Экран, камера

Optimus 2X располагает хорошим экраном. Это емкостная TFT матрица с диагональю 4” и разрешением WVGA. По качеству дисплей не уступает Amoled, сравним со многими элементами на базе этой технологии, в частности от Sony.

Более того, даже в сравнении с Super Amoled от Samsung смотрится все очень неплохо. Слабым местом являются углы обзора – у Galaxy S лучше. К тому же поведение на солнце чуть хуже, чем у Samsung. Но в целом, повторюсь, хороший элемент даже в своем классе. Правда, сильно энергоемкий, о чем я писал выше.

Сравним с Samsung Galaxy S:

Камера Optimus 2X очень примечательная. Это первый смартфон записью видео 1080p, т.е. полноценное Full HD. Кроме того, тут 8 МП, что характерно для последних флагманов.

Наконец, имеется вспышка, как я писал, - очень приятная мелочь. Шторки нет, кнопки спуска тоже нет. Модуль, как упоминалось, немного выступает над уровнем корпуса, но никаких неудобств это не доставляет.

Настройки стандартные, никаких сюрпризов тут не ждите.

Фокус (макро, ручной, отслеживание лица), сюжетные панорамы (5 вариантов, плюс авто), ISO от 100 до 800, баланс белого (4 варианта, плюс авто), эффекты (7 вариантов), тайминг (3, 5 и 10 сек), режим съемки (размытие, серийная, улыбка, лицо, арт, панорама, склейка), качество, стабилизация и сервисные настройки – обзор, звук, метки.

Для видео доступны баланс белого, эффекты, качество, длительность, звук и обзор. Как видите, ничего необычного, но все необходимое в наличии. Лично мне после Galaxy S не хватает только тачфокуса – указывать область кадра на которой сфокусироваться.

Примеры фото в максимальном качестве:

Примеры видео в максимальном качестве:
Как вы видите, по фото, не смотря на солидную надпись 8M, наш герой выглядит очень слабенько.

Снимки мутные и с плохой детализацией, вспышка работает средне. Возможно, издержки образца, но факт налицо. А вот по видео все хорошо, только есть одна хитрость в режиме 1080p смена кадров 24 fps, так что лучше записывать в 720p – там полноценные 30 fps. И звук моно, но с этим ничего не поделаешь.

Софт
Работает Optimus 2X на Android 2.2, на этой версии он и пойдет в продажу. Позже корейцы обещают обновление до 2.3. В принципе, кроме оптимизации под два ядра, особых нареканий нет и сейчас. Особенно приятно, что LG славно поработали с софтом – много модификаций, отличный комплект локализации.

Optimus 2X – первый смартфон, в котором так масштабно задействован датчик движения. Функциональность называется “жесты” и присутствует здесь в виде целого меню.

Мы уже видели у других марок, например, приглушение вызова с переворотом корпуса. Но тут серьезнее. Всего 7 так называемых жеста, вот подробное описание:

Понятно, что функция несильно полезная и во многом фановая. Но доработка безусловно интересная. И надо отдать должное LG, нигде в других смартфонах в таком объеме не реализована.

Второй момент, который меня очень порадовал в софте Optimus 2X, это удобная клавиатура. Есть кнопка переключения языков и вообще по эргономике она сопоставима с iPhone.

А еще LG добавила настройку вида главного меню – можно вертикально, можно горизонтально, а можно списком.

Как я писал, порадовала локализация. Это приложение Mail.Ru Агент с поддержкой ICQ и другие: Афиша, Вконтакте, РБК, Facebook, Twitter, LG Music club, LG apps club, FB Reader, а также виджеты: Спорт-Экспресс, Мой мир, Одноклассники, Мамба, сервисы Yandex.

В новых прошивках будет появляться другой отечественный софт. В настройках есть российские сервисы, например, почтовые в клиенте E-Mail.

Интерфейс рабочего стола привычный: 5 экранов с виджетами, внизу панель телефона, меню, сообщений. Виджетов в Optimus 2X 19 штук – погода, плеер, RSS и т.д. Как обычно, можно выносить ярлыки и папки. Анимированные обои в этой версии Android в наличии. Для навигации используются карты Google и Яндекс.

Галерея стандартная для Android, тут ничего нового. А вот плеер фирменный. Красивая анимация, хорошая функциональность, все есть. Отличный проигрыватель, мне очень понравился.

Особо отмечу сразу 20 эквалайзеров и 3D-эффекты в горизонтальном режиме. Что касается видео, то поддерживаются DivX/Xvid изначально, но не MKV. Для последнего нужен какой-нибудь сторонний плеер из Android Market.

Со сторонним ПО у меня запускались MKV в Full HD 1920x1080. Для офисных файлов тут Polaris Office. Есть антивирус F-Secure. Но и это еще не все. Еще предустановлен список из 10 разных приложений специально для LG – это игрушки и разные утилиты. И последнее - есть утилита зеркала, когда активируется фронтальная камера.

Кроме этого, полноценно поддерживается Android Market и его часть специально для Nvidia с софтом под Tegra. Как видим, по софту у LG один из лучших комплектов сейчас для Android, молодцы.

Вердикт

LG Optimus 2X P990 – отличный пиар-продукт. Смартфон действительно во многом первый и лучший. В частности это самый быстрый и самый мощный Android на рынке сейчас.

Двухъядерный процессор делает P990 уникальным продуктом с возможностью записи и воспроизведения 1080p видео. Однако надо понимать, что все это во многом маркетинг, и он стоит денег. Безусловно, из-за всех этих громких фишек аппарат оценен очень дорого.

Многопоточность в смартфонах и в частности в Android на данный момент является больше красивым маркетингом, чем реальным преимуществом. Это хорошо видно по играм, которые для iPhone 4 и даже 3GS явно лучше (Infinite Blade в первую очередь). Я лично очень жду прорыва в этом, оптимизации софта. Но пока нужно констатировать, что это задел на будущее, а не насущная реальность.

В сухом остатке имеем лучший смартфон для самой LG на данный момент и один из лучших на рынке Android в целом. Придраться можно к средней камере (по фото), к небольшому объему памяти (8ГБ) и ОЗУ (384МБ), к посредственным углам обзора экрана и его высокому энергопотреблению.

Все остальное тут хорошо или отлично, действительно один из немногих топовых LG за последнее время, а в России и вовсе единственный.

Но цена портит все, за стоимость выше 30 000 рублей найдется немного покупателей на P990. Впрочем, такой задачи у производителя и не стоит, ведь в марте в России появится более доступный аппарат – Optimus Black. Там значительно ниже цена и новый более качественный экран.

Сама компания позиционируется Optimus Black как стильный гаджет, потому что он на старой платформе (нет двухъядерного процессора, как у 2X).

LG Optimus 2X P990: первый в мире двухъядерный смартфон LG Optimus 2X P990: первый в мире двухъядерный смартфон Reviewed by Симонов И on 22:43 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.