NVIDIA о ноутбуках будущего…

NVIDIA о ноутбуках будущего

Исполнительный директор компании NVIDIA Дженсен Хуан (Jen-Hsun Huang) поддержал набирающую популярность теорию о том, что будущие ноутбуки будут создаваться по образу MacBook Air…

Ноутбук Macbook Air

По мнению главы NVIDIA в 2014 году уже будет сложно найти ноутбук, который бы не напоминал Apple Macbook Air. Он также отметил: «Я полагаю, что Macbook Air является хорошим мысленным образом того, как будут выглядеть традиционные ноутбуки». Дженсен Хуан указывает на то, что ноутбуки будущего будут тонкими, потому что производителям не понадобится использовать активное охлаждение, тепловые трубки и ёмкие батареи.

Мощная интегрированная графика NVIDIA GeForce 320M играет важную роль в современных MacBook Air: аналоги компании Intel в чипах Core iX на момент выхода этих ноутбуков не смогли бы предоставить такой уровень производительности.

MacBook Air

Но прогнозы относительно будущего ноутбуков у господина Дженсена простираются дальше современных тонких продуктов компании Apple. Фактически, под ноутбуками будущего он имеет в виду развитие современных смартбуков, основанных на чипах с архитектурой ARM, а не x86. Сегодня NVIDIA является важным поставщиком систем на чипе Tegra для смартфонов и планшетов многих известных компаний, среди которых есть Motorola, Samsung, LG и прочие.

К 2014 году, ARM-смартбуки, наверняка уже будут работать под управлением полноценной версии Windows (может быть, и Mac OS?). Если, конечно, к тому моменту это понадобится, по причине стремительного роста популярности ОС Google Android, которая преимущественно используется в ARM-устройствах.

Toshiba AC100

Toshiba AC100

В настоящий момент уже можно найти устройства, которые могут дать представление о том, что же нас ждёт на рынке ноутбуков в ближайшие годы с точки зрения компании NVIDIA. Примером может служить ультратонкий и лёгкий смартбук Toshiba AC100, использующий чип Tegra 2 и работающий под управлением Android.

Не стоит думать, что подобные устройства будут слишком медленными: уже в этом году выйдут первые планшеты и смартфоны на базе 4-ядерного процессора NVIDIA Tegra третьего поколения. К 2014 году компания обещает выпустить уже чип Tegra 6, который будет в 75 раз быстрее Tegra 2.

Toshiba AC100

На пути к переходу ПК на архитектуру ARM стоит, конечно, программное обеспечение, но Google очень быстро развивает свою мобильную ОС, да и Microsoft должна к 2012 году представить ARM-версию Windows. Посмотрим, оправдаются ли прогнозы Дженсена Хуанг.

NVIDIA о ноутбуках будущего… NVIDIA о ноутбуках будущего… Reviewed by Симонов И on 11:17 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.