OMAP 5 - революционная мобильная платформа

29b3c0f702c254fa272a678f35c

Американская компания Texas Instruments (TI) сделала громкий анонс. Она представила новое поколение своей мобильной платформы - OMAP 5…

Руководство компании заявляет, что она проведет настоящее революцию на рынке мобильных устройств. Смартфоны нового поколения смогут полностью заменить персональные компьютеры дома, в пути и на работе.

Scr_00526

Платформа OMAP 5 совместима с программами для OMAP 4. В SoC (system on a chip) чип входит два процессорных ядра архитектуры Cortex A15 с тактовой частотой до 2 ГГц, два процессорных ядра архитектуры Cortex M4 с минимальным энергопотреблением для выполнения фоновых задач, графическое ядро PowerVR SGX 544 MPx, звуковой контроллер, DSP сопроцессор C64x и аппаратная система безопасности M-Shield.

OMAP 5 будет поддерживать четыре камеры для записи 3D видео с разрешением 1080p, порт HDMI и до 8 гигабайт оперативной памяти.

Энергопотребление не будет превышать показатели нынешних мобильных чипов. Процессоры Texas Instruments OMAP 5 основаны на базе 28 нанометрового технологического процесса.

Разработчики утверждают, что они втрое производительнее в вычислениях и в пять раз мощнее в трехмерных играх. Относительное энергопотребление сократится на 60 процентов.

Процессор OMAP 5430 рассчитан на флагманские смартфоны и планшеты, а OMAP 5432 - на среднеценовые продукты.

По сравнению с чипсетом OMAP4430 четвертой серии производительность нового чипсета возрастает в три раза на уровне центрального процессора и в пять раз на уровне графики. Благодарить за это следует новый двухъядерный чип ARM Cortex-A15, изготовленный на основе технологии 28 нм, его тактовая частота достигает отметки в 2 ГГц, а также графический процессор POWERVR SGX544-MPx.

При этом задачи, не требующие высокой производительности, обрабатываются двумя дополнительными ядрами ARM Cortex-M4, они не столь жадны до ресурсов аккумулятора. Новый чипсет будет представлен моделями OMAP5430 (для смартфонов) и OMAP5432 (для планшетов).

(кликабельно)

картинка

Все это позволяет платформе управлять одновременно тремя дисплеями с QSXGA-разрешением (2560×2048 точек) и транслировать поток видео по интерфейсу HDMI 1.4a с поддержкой 3D. Что касается входящих данных, то здесь чипсет легко справляется с четырьмя параллельно работающими камерами с суммарным разрешением сенсоров в 24 мегапикселя, поддерживается запись и воспроизведение 3D-видео в разрешении 1080p.

Следует также отметить еще одну функцию, поддерживаемую на аппаратном уровне: комбинированная обработка данных пикопроектора TI DLP и встроенной камеры. Это означает, что картинка с проектора становится интерактивной , что-то вроде сенсорного дисплея, который появляется на любой поверхности. Кроме того, авторы делают акцент на аппаратной поддержке пространственных трехмерных интерфейсов вроде Microsoft Kinect.

Присутствуют контроллеры USB 3.0 OTG, SATA 2.0 и SDXC, аппаратное ускорение для распознавания объектов, лиц и текста. А объем оперативной памяти ограничивается 8 гигабайтами. Звучит безумно интересно, но есть один маленький нюанс. Промышленные образцы платформы появятся только во второй половине текущего года, а коммерческого запуска устройств на базе TI OMAP 5 следует ожидать только во второй половине 2012 года.

OMAP 5 - революционная мобильная платформа OMAP 5 - революционная мобильная платформа Reviewed by Симонов И on 23:27 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.