PocketBook Pro

Scr_00749

Обзор новой серии райдеров PocketBook Pro…

Коробки райдеров, надо сказать, неожиданно довольно большие, как будто там не электронная книжка, а планшет или сканер. Вначале даже закралась мысль, что там больше пенопласта, чем самого содержимого. Но нет, ничего лишнего, все упаковано основательно и довольно качественно. Комплектация устройств спартанская: чехол, краткая инструкция и сама книжка. Для зарядки предназначен кабель microUSB, сетевой адаптер придется докупать отдельно.

PocketBook Pro 602 и 902

В тестировании побывали PocketBook Pro 602 и 903, но выводы можно сделать о всех четырех моделях (602/603, 902/903), анонсированных осенью, так как за исключением двух нюансов (на них мы остановимся особо) они одинаковы.

Общие характеристики PocketBook 602/603 и 902/903

Дисплей
E-Ink Vizplex 2-го поколения

Акселерометр
Да (Автоматический поворот экрана)

Поддержка карт памяти
microSD (до 32 Гбайт)

Встроенная память
2 Гбайт

Процессор
533 МГц

Беспроводные интерфейсы
Bluetooth, Wi-Fi

Аккумулятор
1530 мАч

Длительность работы (кол-во перелистываний)
14000 (602/603), 7000 (902/903)

Дисплей обоих райдеров способен отображать 16 градаций серого. В PocketBook 602/603 устанавливается дисплей диагональю 6" и разрешением 600 на 800 точек, а у 902/903 — 9,7", и 825 на 1200 точек. Обе книги умеют преобразовывать текст в голос, а также снабжены предустановленными словарями (очень много), количество поддерживаемых языков достигает 19 штук.

Список форматов книг обширен: PDF (Adobe DRM), ePub (Adobe RDM), PDF, ePub, TXT, DjVu, RTF, HTML, CHM, DOC, TCR, fb2, fb2, zip, форматы изображений — JPEG, BMP, PNG, TIFF, аудиофайлы — MP3.

Органы управления книгой стандартны

Модели PocketBook Pro 603 и 903, во-первых, отличаются от 602/902 сенсорными дисплеями на основе технологий Wacom (стилус в комплекте), а во-вторых, PocketBook Pro 603 и 903 оборудованы 3G модулем, т.е. поддерживают передачу данных третьего поколения (скорость мобильного Интернет-соединения до 14 Мбит/с).

Под аккумуляторной батарей у них есть разъем под USIM карту, остается только купить такую карту у любого провайдера 3G интернета, вставить ее в книжку и настроить соединение). Если посмотреть на меню «Связь» PocketBook Pro 603 и 903, то можно заметить, что оно отличается от такого же меню 602 и 902 только одним пунктом — «Соединение CDMA/3G».

Производитель предусмотрительно снабдил PocketBook Pro 903 небольшой отверткой, с ее помощью мы получили доступ под крышку райдера. Под аккумулятором находится разъем под USIM карту и рисунок со стрелочкой куда ее вставлять. Итак, перед нами практически одинаковые устройства, разница в размере дисплея и возможности подключить мобильный 3G интернет у 603-й и 903-й моделях.

Экрана отличается весьма хорошим контрастом

Внешне же PocketBook Pro 902/903 просто увеличенные 602/603. Все модели PocketBook Pro производят приятное впечатление, и 6-ти, и 9-ти дюймовые версии для своих габаритов не тяжелые, хорошо сидят в руке и приятные на ощупь. Впрочем, надо отметить, что 602/603 все-таки удобнее держать в вертикальном положении, одной рукой, как обычную книгу, а 902/903 удобны в использовании и вертикально, и горизонтально.

Эргономика

Управление продуманное, минимальное количество кнопок на лицевой панели. Ничего лишнего, все под рукой. Внизу четырёхпозиционный джойстик с навигационными клавишами «Вверх», «Вниз», «Влево», «Вправо», в центре круга джойстика кнопка «ОК» и тут же примыкающая к джойстику слева кнопка «Назад (возврат в предыдущее меню, закрытие книги или программы)».

Справа две кнопки-качели, одна общего управления «Переход на главный экран / вызов контекстного меню», вторая для перехода по страницам книги «Вперед / назад». Кстати, у больших моделей на правом торце, вверху, еще две кнопки — масштабирование текста и регулятор громкости.

Современные электронные книги могут брать на себя функции органайзера и плеера

Четырёхпозиционный джойстик немного туговат, но это заметно только в том случае, если им часто пользоваться, например, в играх. В нормальной жизни этот джойстик нужен только для навигации, и хорошо, что он туговат, вы же не хотите, чтобы он сам от малейшего нажатия переключался у вас в портфеле или кармане.

А страницы легко перелистываются большой клавишей-качелькой «Вперед / назад», которая попадает как раз под большой палец правой руки.Навигация и ПО Теперь поговорим об интерфейсе. Сперва о PocketBook Pro 602. При включении 602-го загружается главный экран, разделенный на области: «Список последних открытых книг», «Главная панель» и виджеты.

Интерфейс и ПО

По умолчанию стоит два виджета «Календарь» и «Часы», но их можно поменять в контекстном меню на «Калькулятор», «Словарь», «MP3-плеер» или «Судоку». Тут же замечу, что в PocketBook Pro 903 на экран можно поставить до 6-ти виджетов (количество можно выбрать в разделе «Настройки > Внешний вид», а меняются виджеты так же через контекстное меню).

Собственно виджеты предназначены больше для отображения информации, например, пользоваться плеером через виджет неудобно, а после нажатия кнопки «ОК» на «Календаре», на экран выводится, как это ни удивительно, календарь. Но надо сказать, что потенциал у виджетов есть, например, в PocketBook Pro 903 появился виджет «PocketNews», выводящий на экран заранее настроенную RSS-ленту. Так что все еще впереди.

Очень важный фактор успеха книги - хорошая организация библиотеки


На «Главной панели» иконки на основные разделы устройства: «Библиотека», «Заметки», «Избранное», «Фотографии», «Словарь», «Приложения», «Музыка», «Поиск», «Настройки». Не будем рассматривать все эти пункты подробно, они устроены лаконично и интуитивно понятно. Всё удобно и несложно.

Не уверен, что кто-то будет рассматривать на таком экране фотографии, но возможность такая есть, да и в книгах попадаются иллюстрации. Музыку тоже можно слушать, встроенные динамики, конечно, не для меломанов, но в наушниках или с колонками PocketBook Pro 602 ничем не отличается от любого MP3-плеера, но все-таки, как мне кажется, встроенный в PocketBook плеер в большей степени предназначен для прослушивания аудио-книг и для озвучивания текста.

Но на что хотелось бы обратить ваше внимание: при запуске MP3-плеера, тот открывается не сразу, сначала запускается поиск аудио-файлов, причем поиск ведется и во встроенной памяти и на карте microSD (если она вставлена), и совсем не важно в какую папку вы файлы загрузили. Буквально через несколько мгновений запускается плеер со списком найденных файлов.

И у PocketBook Pro 602 есть все шансы на успех!

Плеер исключительно минималистичен и ни в каких излишних возможностях настроек папок, альбомов, исполнителей, жанров не замечен. В нашем случае все просто: нажал на иконку «Музыка», в течении двух секунд плеер «пошуршит» и выберет из памяти все аудио-файлы, вставляем наушники, нажимает кнопку «ОК», а книжку прячем куда-нибудь в карман.

Популярность аудио-книг постоянно растёт - и PocketBook Pro это учитывает. Кроме того, многие любят читать под фоновую музыку...

Повторим, главное для чего в этой электронной книге встроенные динамики и возможность воспроизведения звука, это озвучивание текста. Открываем книгу, нажатием кнопки «ОК» (в центре джойстика) вызываем меню книги, кнопками джойстика переходим на иконку «Голос», жмем и наслаждаемся приятным женским голосом, который с легким словацко-черногорским акцентом, иногда не точно ставя ударение, но с интонацией, чувством и расстановкой читает открытую нами книгу.

При чтении последовательно выделяются зачитываемые предложения, что может быть полезно, например, при чтении книг на иностранных языках. Менять голос можно в «Настройках > Озвучивание текста», пока выбор ограничен четырьмя вариантами: английский, французский, немецкий и русский женские голоса. Там же можно выбрать тон и скорость речи. А по месту, во время чтения книги, кнопкой «ОК» запускается небольшая панель управления.

Работаем с текстом

Но это все, так сказать, приятные бонусы, основное предназначение электронной книги — это работа с текстовыми файлами, загрузка, сортировка, отображение текстовой информации на экране. А для этого PocketBook Pro 602 исключительно удобен. Книги в «Библиотеке» можно сортировать по жанрам, форматам, раскладывать по полкам, настраивать вид книг: превьюшками обложек, простым или детальным списком.

Файлы лучше сортировать и раскладывать при загрузке с компьютера, но какие-то необходимые действия с файлами можно выполнять и в электронной книге: переименовать, переместить в другую папку, отметить как прочитанную, добавить в избранное, удалить. Вообще, из всех пунктов «Главной панели», как полезную для работы с книгами, я бы выделил «Поиск».

Искать можно по имени файла, названию книги или по автору, и, надо сказать, поиск работает неожиданно быстро. Конечно, надо отметить и удобную работу поиска в тексте (вызывается по кнопке «ОК»), а также работу со словарем.

Работа с текстом в PocketBook Pro 602 на высоте


Но прежде всего я бы хотел обратить ваше внимание на настройки представления текста. Понятно, что в PDF или EPUB все уже настроено до нас, там как сверстано, так на экране и предстанет, но, например, файлы в текстовых форматах или в fb2 легким движением руки преобразуются из просто текстового файла в приятную для чтения книгу. Жмем кнопку «ОК», выбираем пункт «Настройка», меняем стандартный шрифт на DejaVu Serif, ставим большие поля и включаем переносы.

Кстати, будет не лишним в параметре «режим обновления» поставить «улучшенное качество». И я бы сказал, что настроенный таким образом PocketBook Pro 602 идеален для чтения книг. Т.е. по сути, на экране помещается примерно такая же страница, как и в книге карманного формата, и выглядит она примерно также — размер букв, длина строки привычные.

Любители иностранной литературы не останутся без поддержки


Вот именно здесь я бы хотел указать на принципиальные функциональные различия между PocketBook Pro 602/603 и PocketBook Pro 902/903: если 602 — это электронная книга, заточенная именно под книгу, то 903 — это нечто совсем другое, во-первых на нем несомненно удобнее просматривать PDF-файлы формата А4, сканы книг, документацию, чертежи. Но это еще далеко не все.

Это уже не просто райдер для вашего дедушки, который показывает книги огромными буквами и читает их вслух. С появлением 3G-модуля в PocketBook Pro 903, тот из приспособления для чтения электронных книг большого формата превращается в гаджет для чтения интернет-новостей, газет, журналов, а дальнейшая интеграция с интернет-библиотеками (а прежде всего с сайтом производителя http://bookland.net) открывает для подобного рода устройств неплохие перспективы.

Каждый сможет настроить параметры чтения на PocketBook Pro индивидуально под свои нужды и вкус


Резюме

Если ваши интересы ограничены исключительно чтением книг, то выбор в пользу PocketBook Pro 602 оптимален. Но если PocketBook Pro 903 будет продаваться с предустановленной USIM-картой и бесплатным трафиком, то было бы очень интересно рассмотреть 903 в качестве такого терминала для подписки на электронные газеты и журналы. Рассчитывать на это в ближайшем будущем не стоит, однако, направление развития очевидно.

PocketBook Pro PocketBook Pro Reviewed by Симонов И on 21:15 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.