Самые редкие и дорогие породы собак (4 часть)

811e96c5e6ba

Продолжаем тему самых-самых собак. (1 часть, 2 часть, 3 часть)…

Родезийский риджбек

Единственная южноафриканская порода собак, признанная FCI.

clip_image003

Первоначально использовалась африканцами для охоты на крупного зверя, в том числе на львов, поэтому иногда называется «львиной собакой».

clip_image004

Первый стандарт породы, основанный на стандарте породы далматин, был создан в 1924 году.

clip_image002

Особенностью породы является «ридж» на спинефрагмент кожи, на поверхности которого шерсть растёт в обратном направлении.

clip_image006

допустимая форма риджей

clip_image007

Держится с достоинством, умна, надменна с незнакомцами, без признаков агрессии или радости.

clip_image008

Активная, любит продолжительные прогулки. Эту собаку не стоит заводить людям, не ведущим активный образ жизни.

clip_image009

Цена на щенков шоу-класса - от 1000 у.е.

clip_image010

clip_image011

clip_image012

clip_image001[1]



Тайский риджбек

clip_image013

Тайский риджбек — порода собак, выведенная в Таиланде.
Это очень древняя порода. Ее происхождение уходит корнями к самым истокам приручения диких предков собак. Тайский риджбек — собака-пария, аборигенная порода. Морфологические сравнения показывают большое сходство между современными динго и собаками типа парии. Именно к этой группе собак принадлежит тайский риджбек.

Место происхождения тайского риджбека не может быть точно установлено, так как среда обитания породы — не только Таиланд, но также и Вьетнам, Камбоджа и Индонезия. Восточные области, в особенности портовые районы Таиланда, были основным местом обитания тайских риджбеков.

c697413d0c2f

Вполне возможно, что тайские рыбаки распространили собак на близлежащие острова. Фу-Куок — тот самый остров в Сиамском заливе, где в 19-ом столетии, после его колонизации, западные любители собак впервые столкнулись с собакой с риджем на спине и выделили его как отдельную породу.

Уже позже учеными-кинологами был проведен ряд исследований на генетическом уровне с целью определения точного места происхождения данной породы. В ходе данного исследования выяснилось, что собаки, проживающие на территоррии Таиланда, имеют более древнее происхождение, чем подобные собаки, обнаруженные на островах Вьетнама и Камбоджи.

clip_image014

Самые ранние свидетельства приручения волков говорят о том, что первые прирученные примитивные собаки подвергались интенсивному искусственному отбору. Главными критериями отбора были способности охотиться, охранять и защищать.

Так, тайский риджбек использовался главным образом для охоты на тапиров, кабанов, оленей, куниц, барсуков, мангустов и других животных, а также для охраны жилища от змей. Позже он стал сопровождать повозки, охраняя хозяина и его имущество.

clip_image015

В связи с изолированностью отдаленных областей Таиланда, тайский риджбек сохранил свой первоначальный вид до настоящего времени.Несмотря на свое древнее происхождение, официально порода признана совсем недавно.

clip_image016

История разведения эта породы в нашей стране насчитывает не более десятка лет. Уже сложно выяснить когда именно был завезен первый тайский риджбек в России, но точно известно, что самая первая племенная сука голубого окраса была привезена в Россию в 2004 году и именно от нее получен первый в России помет голубого окраса.

clip_image017

Стандарт породы предусматривает у тайских риджбеков 4 сплошных окраса: красный, чёрный, голубой и очень легкий олений окрас, исключая все остальные цвета.

clip_image018

Характер
Принадлежность тайских риджбеков к собакам аборигенных пород делает их неприхотливыми к условиям содержания и нетребовательными к питанию. Они меньше подвержены различным заболеваниям, и им не свойственны наследственные патологии. Они легко переносят физические и психические нагрузки.

clip_image019

В целом, они правильно развиваются физически, отличаются необыкновенной ловкостью и хорошей координацией движений, остротой органов чувств, уравновешенностью нервных процессов.

Как и у других аборигенных пород, у тайских риджбеков отмечают высокий уровень развития рассудочной деятельности, наличие полноценных природных инстинктов (завершённость ритуалов, способность к скооперированным действиям и другие проявления здорового социального поведения, чистоплотность, не требующий помощи человека уход за потомством и др.).

clip_image020

Тайцам свойственны раннее развитие интеллектуальных способностей, хорошая память, отчетливо прослеживаются возрастные границы периодов развития.

clip_image021

Они любят учиться новому, но им скучно повторять многократно одни и те же приёмы. Они наблюдательны, с хорошо выраженной способностью к подражанию. У них сравнительно рано проявляется склонность к самостоятельности и независимости.

В целом, их поведение более высокоорганизованное и сложное, чем поведение большинства собак не аборигенных пород.
характерный ридж у щенков

Тайский риджбек - очень хороший компаньон. Его физические данные позволяют ему заниматься любой «собачьей деятельностью» в компании с хозяином.

clip_image022

Цена на тайского риджбека начинается от 1500 евро.
Известны случаи, когда стоимость выдающихся собак доходила до 20000 евро (!!)

clip_image023



Австралийская овчарка

clip_image024

Австралийская овчарка выведена не на холмах Австралии или Новой Зеландии, а в Америке. Завезенные сюда пиренейские овчарки скрещивались с различными типами овчарок колли, в результате была создана порода, получившая название Австралийская овчарка.
Среди наиболее вероятных предков Австралийской овчарки - бордер-колли, колли и смитфилд-колли.

clip_image025

clip_image026

Австралийская овчарка стала обычной рабочей собакой на фермах и ранчо Америки.

clip_image027

Несмотря на свои сравнительно небольшие размеры, Австралийская овчарка способна управлять огромной отарой овец или стадом быков, покусывая непослушных животных за задние ноги.

Большей популярностью пользуются некрупные особи, так как они могут проворнее пробираться сквозь стадо и ловчее уворачиваться из-под копыт.

clip_image028

В случае опасности эти собаки издают характерный звук, представляющий собой нечто среднее между лаем и воем.

clip_image029

Характер
Эти собаки по своей породе очень трудолюбивы и ответственны, они всегда стремятся угодить хозяину.

clip_image030

Они ласковы и дружелюбны, а также предельно активны, их подвижность не позволяет им существовать в замкнутом пространстве, для прекрасного самочувствия им необходим простор.

clip_image031

Такие собаки, преданные и верные друзья но, кроме того, они идеальные и внимательные ученики, знания они схватывают буквально на лету.

Они любят подвижные игры и прогулки с хозяином, для них важно внимание и одобрение хозяина во всём, что бы они ни делали.

clip_image032

Неисчерпаемая энергия и активность собаки могут найти выход только на открытых просторах полей и лесов.

clip_image033

Эта собака идеально приспособлена к жизни за городом. Она не подходит для содержания в городской квартире.

clip_image034

clip_image035

clip_image036

Стоимость щенков начинается от 1500 евро.

clip_image037

clip_image038

clip_image039

clip_image040



Сенбернар

Считается, что сенбернар произошел от молосских собак, пересекших Альпы вместе с римскими легионами.
Корни породы Сенбернар уходят в Швейцарию XII века, когда ее начали разводить монахи большого приюта монастыря св. Бернара (основан в Средние века). Новая порода Сенбернар быстро завоевала славу горного спасателя.

clip_image041

Сенбернар по кличке Барри, родившийся в 1800 г., стал самым известным в истории породы: за 10 лет он спас 40 человек.

clip_image042

До 1830 г. порода Сенбернар была короткошерстной. Затем сенбернара скрестили с ньюфаундлендом для создания длинношерстной разновидности породы.

clip_image043

clip_image044

В разное время Сенбернара называли лавинной собакой, альпийским мастифом, собакой барри, и только в 1880 г. за длинношёрстным типом породы официально закрепили название "сенбернар". В 1884 г. создан первый швейцарский клуб сенбернара, а в 1887 г. в Берне составлен стандарт породы Сенбернар.

clip_image045

Характеристика породы
Спокойная, мирная, добрая, чуткая собака, дружелюбная, преданна своему хозяину, обожает детей.
Сенбернар представляет собой идеального компаньона, сочетающего хороший характер с внушительной внешностью.

c153a0c6d93f

Одним своим видом отпугнет любого злоумышленника, хотя по натуре не является сторожем. Эта покладистая собака легко обучается, но не любит монотонных, однообразных занятий.

clip_image046clip_image047

Относится к числу гигантов собачьего мира. Собака-компаньон, горно-спасательная собака.

clip_image048

Описание
Сенбернар — очень крепкая, крупная собака, высота в холке у кобелей всегда более 70 см, а сук — более 65. Вес по стандартам породы не должен быть ниже 80 кг, но гораздо чаще встречаются собаки, у которых рост в холке более 80 см, а вес — более 100 кг

clip_image049

Голова у сенбернаров крупная и широкая. Лоб выпуклый, слегка покрытый морщинами. Переход от лба к морде явно выражен. Верхние губы отвисают. Зубы крепкие, полный комплект. Глаза темно-коричневые, не очень большие, немного впалые, расположенные достаточно близко к переносице. Уши средней величины, свисают по бокам головы. Шея сильная, с большим воротником.

clip_image050

Шерсть средней длины, блестящая, имеется густой подшерсток. Окрас: рыжий с белыми отметинами или белый с рыжими отметинами, причем оттенок рыжего допускается любой.

clip_image051

Средняя продолжительность жизни сенбернаров — 8 лет, к сожалению, они не являются долгожителями.

Содержание и уход
Сенбернару требуются пространство и длительные прогулки в спокойном темпе. Сенбернары плохо переносят жару.

clip_image052

Ну и все мы, конечно, помним замечательные фильмы про сенбернаров - "Бетховен" :)
Стоимость щенков сенбернара начинается от 1000 у.е.

clip_image053

clip_image054

clip_image055


До скорой всречи ;))

clip_image056

1 часть, 2 часть, 3 часть

Самые редкие и дорогие породы собак (4 часть) Самые редкие и дорогие породы собак (4 часть) Reviewed by Симонов И on 20:29 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.