Аэрогриль и его чудеса

05

Сейчас во многих магазинах появилась новая кухонная техника - аэрогриль. Такие гиганты как Эльдорадо, Медиа Маркт ,Техносила и другие представляют широкий выбор оных, различных фирм производителей и ценовых высот. Но на данный момент, похоже, ещё мало кто знает, что это за прибор…

Ещё до того, как гриль оказался в моем доме, я смертельно обиделась на мужа и лучшую подругу. На все мои восторги по поводу выигрыша в конкурсе подруга только рукой махнула и гримасу скорчила, а муж еще и высказался: «На ящик написали – ха! Мне вот смски каждую неделю ходят – то я миллион почти уже выиграл, то три…»

Представляете, как мне было приятно смотреть ему в глаза, когда в квартиру вплыла большая красная красивая коробка с надписью «HOTTER AIRGRILL»?!

Пока муж пребывал в легком шоке, а я злорадствовала, дети вскрыли коробку. На старшего я шикнула, а дочке позволила извлекать части гриля – разумеется, под моим чутким руководством. Сын и муж сидели на диване и комментировали процесс.

– Там самого аппарата нет! – утверждал муж, щелкая фотоаппаратом. – Вот я сниму всё и отошлю фотки в твой инет-магазин!
– Есть аппарат! – не соглашался Пашка. – Только внутри гремлины сидят, и шнур перегрызен! Аська, смотри, куснет!

Дочь, пугаясь, отскакивала от коробки, но потом добыла симпатичную железную шляпку-сеточку и принялась примерять. А я потащила из коробки крышку гриля, и Пашка немедленно заорал:
– Пап! Это Чужой! Атака инопланетян!!! Маму сейчас похитят!!!
– Не, не чужой… задумчиво сказал муж. – Это теперь наш …

Но Пашка, в общем-то, был прав – очень похоже на голову робота! Или на космический корабль. Впрочем, спорить по этому поводу я не стала и прогнала своих мужчин в магазин за окорочками.
Точно зная, что ходить они будут не меньше часа, я прочитала инструкцию и собрала гриль.

Надо сказать, что технического ума у меня нет никакого – а собрала быстро и без единой проблемы! Поставила на кухонный стул, включила, чтобы, как положено, прогрелся и стала ждать. Аська вертелась рядом и ныла, что в таком гриле по телевизору сосиски жарят. Отличная мысль! Правда, с шампуром я возилась долго – не сразу сообразила, что крючок надо к решетке цеплять. Но справилась!

Нанизала две сосиски, установила на десять минут – и стали мы ждать. А лампочка температуры не горит почему-то, хотя таймер тикает. И тикает так интересно – муж потом сказал, что как бомба в кино перед взрывом… Ну, думаю, видимо, нагрелся до нужного состояния и погас… Через десять минут достаю сосиски, а они… холодные!.. Представляете мое состояние?..

Тут вернулись мужчины. Пашка кинулся к сосискам, расстроился, а муж голову почесал и взял инструкцию. Оказалось, что ручка на крышке вовсе не для удобства – ее надо полностью опускать, чтобы запустить гриль! Ура!

Что до сосисок – так зажаренные в аэрогриле они ни в какое сравнение не идут с вареными или гретыми в микроволновке. Правда, оценить вкус мы смогли лишь частично – съела их Аська, обе, но всем откусить дала.

Изумительные были сосиски! Сочные и обжаренные! И муж после сосисок сдался совсем. Признался, что купил в магазине приправу для копчения, «жидкий дым» – слышал, что в такой «машине» можно коптить и рыбу, и мясо. А потом демонстративно закрыл крышку газовой плиты и водрузил на нее наш аэрогриль.

«Хорошее место! – сказал. – Все равно в этой космической машине можно и щи варить, а чайник у нас электрический!» Дети его горячо поддержали, а я – нет. Кофе все-таки следует в турке делать, на живом огне…

Первым полноценным блюдом, с триумфом выданным аэрогрилем, стал ужин на четверых. Почему говорю, что блюдо было одно? Да потому что первый раз в жизни наблюдала, как в одной, можно сказать, кастрюле, одновременно жарятся окорочка, смазанные майонезом, и печется картошка. И при этом – ни дыма, ни запахов, как от духовки и плиты. А уж корочка получилась на куриных ножках – заглядение!.. В газовой духовке у меня такая корочка – хорошо, если через раз выходит… Чудо, одним словом!

Не знаю, кто придумал эту замечательную машину, но мы всей семьей безмерно благодарны устроителям конкурса и тем, кто нашел время для доставки нам аэрогриля!
И мне кажется, что мой муж теперь верит в чудеса. А уж в мой литературный талант – точно!

Отчет второй, Елена Афанасьева

Утро для меня начинается с чашки кофе. Но теперь, прежде чем поставить турку на огонь, приходится снимать с плиты аэрогриль и открывать плиту. Небольшая, но все-таки плата за радость обладания аэрогрилем… Муж обещал над этим подумать.

А завтракаем мы уже который день исключительно запеченными в гриле сосисками. Не совсем понятно, когда это надоест детям. Может, если я освою изготовление в гриле булочек и тостов, но не уверена, что это поможет! Что же до моего мужа – то аэрогриль подвиг его к немыслимым прежде поступкам на стезе кулинарного искусства.

– Готовить мясо с помощью техники – дело сугубо мужское! – заявил он и абсолютно самостоятельно, безо всяких понуканий с моей стороны, отправился в магазин, прихватив с собой сына. Странно, но сын тоже не сопротивлялся.

Вернулись мои мужчины с очень загадочными лицами, выдворили меня с кухни и принялись колдовать. Аську выгнали тоже – она долго сидела под дверью, ныла, но зайти не осмеливалась, потому что Пашка то и дело кричал что-нибудь про кусающихся гремлинов. К огромному моему счастью, муж снисходительно согласился фотографировать процесс.

Иначе бы у меня не было документальных свидетельств о превосходстве опыта слабой половины человечества над умом сильной. То есть, в кухонных делах. Вот, взгляните:

Это – говядина! Муж ознакомился с книжкой рецептов, приложенной к аэрогрилю, но сделал это, как за ним водится, невнимательно – и вместо свинины купил очень хорошую говяжью вырезку. А о том, что ее надо мариновать несколько часов, и вовсе не подумал.

Перец, соль, майонез и фольга, без сомнения, уместны при запекании мяса. Но любая женщина знает, что за 20 минут приготовить говядину нереально! Муж это тоже понял – после того как попробовал кусочек, приготовленный за это время при температуре в 250 градусов. И поставил еще на полчаса, уменьшив температуру до 180. После этого меня позвали на кухню и гордо предъявили результат.

Результат выглядел довольно красиво, но вот жевать его было крайне затруднительно!
– Ну и что? – пожал плечами Пашка, соблюдая мужскую солидарность. – Пап, ты не расстраивайся, все правильно! Аэронавты должны терпеть лишения!
– Они едят сосиски! – заявила дочь, ковыряя мясо вилкой. – Сосиски лучше!
– Они вообще из тюбиков питаются, – пробурчал муж.
– Да! – поддержал Пашка. – Жидким сыром, например… И это, пап… Давай еще картошку пожарим? И это… Мясо еще разок тоже…

Картошка, конечно, была делом сугубо женским, и мне вернули бразды правления. Почистив картошку, я не забыла и о космонавтах – положила мясо на решетку, а сверху – сыр. Жидким сыр не стал, но дети съели его первым и сообщили, что очень вкусно! Мы с мужем стоически жевали мясо.

Так что ужин, в общем, удался! Мясо стало вкуснее – замечательное мясо, но все же жестковатое, картошка, естественно, – великолепна. Я жевала, улыбалась и неустанно хвалила своих мужчин.

Кстати, лично мне больше всего нравится в аэрогриле возможность регулировки времени готовки. Фактически – поставила и забыла. И мясо не сгорит – явное преимущество перед духовкой. И каша не пригорит!

При 60 градусах можно разморозить хоть мясо, хоть овощи, и главное – мясо не варится по поверхности, как при разморозке в микроволновке. 120 градусов – и пожалуйста, можно тушить все что угодно. Выставляешь 205 – пирожки, 235 – жареные окорочка, а 250 – курица гриль. А в сочетании с тем, что температуру можно выставить любую – получается, что мне совсем не нужно больше стоять часами у плиты!

Сами посмотрите: у аэрогриля всего-то две ручки – а функций получается целая куча!

Словом, машина чудесная! Ну а фиаско с говядиной – просчет повара, а не гриля! Инструкцию читать надо внимательно…

Отчет третий, Елена Афанасьева

Странно, но факт – помимо облегчения жизни женщины, аэрогриль меняет психологию мужчин. Я могу утверждать это и даже доказать – не только на примере мужа, но и на примере пятнадцатилетнего сына!
Вчера в детском саду отключили воду (случай, к счастью, эксклюзивный), и Пашке пришлось в два часа дня забирать сестру.

Я нисколько не сомневалась, что дети будут, как повелось, питаться запеченными в гриле сосисками. Гриль действительно принял участие в обеде – но совсем не так, как я рассчитывала. Когда мы с мужем вернулись с работы, на кухне нас ждала ополовиненная кастрюлька свежего супа.

Дети потащили нас к компьютеру и продемонстрировали фотосессию процесса изготовления. Пашка сообщил, что суп французский, а рецепт его выискан в интернете.

– Только он с добавками еще, – скромно сказал повар. – Мы по дороге из садика зашли в магазин и купили кое-что. Я так подумал, что лишняя приправа не помешает, правда, мам? И Аське суп очень понравился…
Замечу, что дочь первыми блюдами пренебрегает, а если ест, то с таким лицом, будто одолжение делает.

Повар варил суп, строго придерживаясь технологии, изложенной в Интернете, - при температуре 205 градусов, в два подхода по двадцать минут. Дополнительные ингредиенты суп явно не испортили. Получилось вкусно! А ещё муж никак не верил, что суп ни разу не убежал из кастрюльки.

Меня же больше всего поразило то, какими аккуратными кубиками сын ухитрился нарезать картошку.
Словом, суп мы с мужем тут же доели, совершенно искренне восхваляя Пашкины кулинарные таланты, а потом принялись готовить запланированный ужин – курицу гриль.

Курицу я намазала майонезом со специями, а муж установил ее на специальном держателе внутри чаши аэрогриля. Сначала я расстроилась – курица изрядно выступала над чашкой, и крышка гриля не закрывалась.

Но тут вмешался опытный повар.
– А я сразу вот эту штуку поставил, когда суп варил! Смотри, мам, вот так! И всё, теперь закрывается!

Кольцо-удлинитель свою роль исполнило великолепно! Муж даже сказал, что курицу можно было купить и побольше размером. Наверное – но и та, что у нас получилась, выглядела просто невероятно! Даже резать такую красоту было жалко!

Готовилась она пятьдесят минут при 250 градусах. И никогда в духовке у меня такой курицы не выходило. Можно было только купить. При этом совершенно неизвестно, как говорит мой брезгливый муж, кто, когда и чем курицу в киоске убил и какие руки ее готовили…

А тут – вот она, сделанная дома и безо всяких проблем! Ни запаха по всей квартире, ни жары на кухне. Кстати, аэрогриль, в отличие от газовых горелок, не сжигает кислород. Я уж не говорю об экономии финансов – в аэрогриле курица обходится ровно в два раза дешевле купленной! И не разогретая вчерашняя – а с пылу, с жару. Мягкая, сочная, а корочка – просто волшебная!

Сколько еще неосвоенных рецептов – просто сердце радуется! В следующий раз нашпигую курицу рисом с овощами или с черносливом.

Признаюсь – самое главное для меня, не большой любительницы стоять на кухне, простота работы с аэрогрилем. Настоящая сказка, честное слово! Особенно учитывая, что кулинарией сильно заинтересовались мои мужчины. Сегодня опять о чем-то тихо сговаривались на кухне…

Не знаю уж, что они придумали на этот раз, но одно у нас решено абсолютно точно: главным блюдом новогоднего стола будет курица-гриль собственного приготовления! Конечно, если к тому времени мы не сготовим в аэрогриле что-нибудь еще вкуснее…

Отчет четвертый, Елена Афанасьева

Сегодня я наконец-то донесла до работы фотографии своего аэрогриля. Равнодушных среди коллег не нашлось! У двоих гриль уже имеется, и мы, как профи кулинарной техники, обменялись мнениями. Остальные слушали и явно завидовали…

А дома меня в очередной раз удивили мои мужчины – как раз, когда мы с Аськой вернулись домой, они закончили готовить ужин. Главным блюдом ужина была копченая скумбрия!

Сей тщательно упакованный сверток я наблюдала в холодильнике в течение трех дней – муж, наученный горьким опытом с говядиной, подошел к процессу копчения очень тщательно! Пользовался он книгой рецептов, приложенной к нашему аэрогрилю, но перестраховался: мариновал рыбку на сутки больше, чем написано. Впрочем, скумбрии это не повредило: не рыба вышла, а гурманская мечта горячего копчения!

Готовится такая рыбка полчаса при восьмидесяти градусах. Кстати, об экономии: в магазине такая мечта стоит чуть не в три раза дороже…

А еще на ужин был десерт! И тоже потрясающий – это притом, что делали его двое мужчин, в жизни своей до этого дня не прикасавшихся к тесту! Они купили гибкую форму для выпечки и ничего изобретать не стали, четко соблюли рецептуру. А пекли 50 минут при 180 градусах.

Вышел шоколадный пирог, на вид, может, и не очень презентабельный (формочка оказалась великовата, пришлось подгибать), но вку-усный – не оторваться! Хотела я его разрезать на два коржа и кремом облагородить, да не успела – Пашка рассказал сестренке, что это космический торт и пекли его гремлины, с которыми он и папа подружились. Восхищенная Аська портить сказочное блюдо не дала, да оно и без крема оказалось просто объедение!

Самое интересное, что муж самостоятельно помыл аэрогриль и долго мне рассказывал, как легко и просто это делается. Я кивала и хвалила, хотя сама, как слабая женщина, просто наливаю в чашу воду с моющим средством, включаю на десять минут на максимум и потом споласкиваю. Но фотографии мужского подвига буду хранить вечно!

Когда муж мыл гриль, он его внимательно осмотрел и сообщил мне, что и крышку помыть труда не составит, ибо снять с вентилятора решетку – дело минутное. Так что и с этим никаких проблем не возникнет – тем более что пока крышка в чистке и не нуждается. Но меня больше волновал другой вопрос: сколько мы заплатим за свет после появления в доме чудо-машины?

– Не волнуйся ты об этом! – развеял мои страхи муж. – Аэрогриль потребляет 1300 ватт. И ухитряется поддерживать определенный режим работы, так что на самом деле цифра еще ниже. Словом, электроэнергии ест меньше, чем наш чайник. Даже если будешь его крутить каждый день часа по три… – Муж поднял глаза к потолку и быстро выдал расчеты: – В общем, за месяц съест киловатт 90. Пусть – сто! Это выйдет рублей триста – за такую машинку! По мне, так недорого! А если учесть экономию на продуктах? Да я в жизни такую рыбу не ел, между прочим! Только вот как теперь жить, если вдруг свет отключат?..

А теперь - итоги моего двухнедельного тестирования аэрогриля HOTTER.

Точно могу сказать - мы всей семьей от аэрогриля в полном восторге!
Мне повезло. Повезло, что я приняла участие в конкурсе, повезло, что оказалась в числе победителей, и очень повезло, что организаторы конкурса наградили меня именно аэрогрилем.

Аэрогриль - это уникальная техника! Он совмещает в себе газовую плиту и духовку, настоящий гриль и коптильню. Он очень прост в обращении и отлично моется. И главное - он невероятно облегчает жизнь хозяйке. Лично я нахожу в аэрогриле всего один минус – кофе он на огне не варит… Но это, поверьте, такой пустяк по сравнению с его достоинствами!

Остается только спросить себя, как я без этого космического чуда жила, - и, конечно, поблагодарить устроителей конкурса, производителей аэрогриля!

СПАСИБО ВСЕМ!!!

...И еще – рекламная фраза для женщин...

Милые дамы! У вас ещё нет аэрогриля?

Срочно купите! АЭРОГРИЛЬ ДВИГАЕТ МУЖЧИН НА КУХНЮ!

Аэрогриль и его чудеса Аэрогриль и его чудеса Reviewed by Симонов И on 13:44 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.