Радиация из Японии уходит в сторону США

1e36eabf9088665e49f86b20e39

Ядовитые облака могут достичь Аляски через 7 дней, Лос-Анджелеса – через 11…

Главное Управление офиса «Мирный атом» в Таиланде, которое контролирует использование ядерных технологий в стране опровергло слухи о том, что радиоактивные утечки с АЭС в Японии могут распространиться на Таиланд. Об этом, как сообщает корреспондент РИА «Новый Регион», пишет сегодня газета «BangkokPost».

«Мы внимательно следим за ситуацией, которая сложилась в результате ядерного взрыва электростанций в Японии», – заявляют в The Office of Atoms for Peace в Банкоке.

По словам экспертов, ветер имеет северо-восточное направление (см. карту направления ветров и таблицу скорости ветра, – прим. «НР») и радиоактивная пыль, если есть, не достигнет Таиланда. Поэтому мы находимся в безопасности, – говорят в Управлении по контролю использования ядерных технологий.

Следует также отметить, что Таиланд находится более чем 4300 километров от Японии.

В Таиланде есть восемь станций мониторинга уровня радиации и ни одна из них не обнаружила каких-либо излучений, сказал директор Бюро по проблемам ядерной безопасности Таиланда Сириратана Бирамонти (Siriratana Biramontri).

Как передает корреспондент «НР» из Бангкока, согласно приведённым расчетам, радиоактивные облака могут достичь Анкориджа (Аляска) через 7 дней, Гонолулу – через 8, Сиэтла – через 10, Лос-Анджелеса – через 11 дней. Расчетное время движения радиоактивных частиц со стороны Японии через Тихий океан приведено при условии, что частицы идут по прямой и движутся со скоростью 20 миль / час.

картинка

Карта направления ветра с сайта AccuWeather (по состоянию на 15 марта 2010 года)

картинка

Расчетное время движения радиоактивных частиц со стороны Японии через Тихий океан, при условии, что частицы идут по прямой и движутся со скоростью 20 миль / час.

Япония: уровень радиации в сотни раз превышает норму

Пожар вспыхнул в четвертом блоке атомной электростанции "Фукусима-1", в результате чего произошел выброс радиации высокой концентрации, сообщила BBC со ссылкой на японского премьер-министра Наото Кана. Он заявил, что в связи с повышением уровня радиации людям рекомендовано покинуть зону в радиусе 20 км от атомной электростанции "Фукусима-1", где ранее во вторник произошел третий взрыв.

Премьер отметил, что на аварийных реакторах АЭС по-прежнему велика вероятность дальнейшей утечки радиоактивного материала.

картинка

Согласно последним сообщениям британской радиокорпорации ВВС, уровень радиации в районе АЭС "Фукусима" в 400 раз превышает годовую норму. "Сейчас мы говорим об уровне, который может повлиять на здоровье человека. Я прошу вас воспринять эту информацию спокойно.

Это данные, полученные из тех мест, где, как мы полагаем, происходит утечка радиации", — заявил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано. Район в радиусе 30 км от АЭС в Фукусиме объявлен бесполетной зоной. Во вторник утром в четвертом блоке АЭС вспыхнул пожар, в результате чего произошел выброс радиации высокой концентрации.

Ранее сайт правительства Японии сообщил об ожидаемом увеличении уровня радиации возможно в зоне третьего реактора АЭС "Фукусима-1". "Ожидается увеличение уровня радиации, что близко к последствиям, произошедшим после водородного взрыва в зоне первого блока реактора", — говорится в сообщении.

Эвакуация

Из 20-километровой зоны в районе поврежденных АЭС в Японии эвакуировано около 185 тыс. человек, сообщает МАГАТЭ. Агентство напоминает, что 12 марта эвакуация проводилась из 10-километровой зоны.

Ранее британская телерадиокорпорация BBC сообщала, что взрывы, произошедшие на реакторах N1 и N3 АЭС "Фукусима-1", могли разрушить систему, препятствующую выбросу радиоактивных материалов в атмосферу. В то же время, по данным японской телекомпании NHK, жители некоторых городов страны испытывают проблемы, связанные с веерным отключением электроэнергии.

Scr_00856

МАГАТЭ призывают расследовать

Европейская комиссия призвала в понедельник МАГАТЭ провести на следующей неделе экстренное совещание в Вене для обсуждения ситуации в Японии. "Необходимо обсудить ситуацию, выработать общую позицию и начать обдумывать вопрос о ядерной безопасности", — говорится в коммюнике члена Еврокомиссии Гюнтера Эттингера, курирующего вопросы энергетики.

Между тем генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано заявил в понедельник, что считает крайне низкой вероятность катастрофы, подобной чернобыльской, на АЭС в Японии, передает агентство EFE. По словам Ю.Амано, "крайне маловероятно", что в Японии произойдет катастрофа столь большого масштаба.

картинка

Гендиректор МАГАТЭ подчеркнул, что утечки радиации на АЭС "были очень незначительными. Однако специалисты столкнулись с проблемами во время охлаждения реакторов". "Главное на данный момент — стабилизировать ситуацию с реакторами (пострадавшими от стихии — ИФ)", — добавил он.

Радиация из Японии уходит в сторону США Радиация из Японии уходит в сторону США Reviewed by Симонов И on 13:30 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.