Что такое Некрономикон?

1269331205_1269285963_1

Многие слышали об этой книге, но мало кто знает, что она из себя представляет. Само название уже наводит на мысли о смерти и потустороннем мире. Так что же это за творение, которое будоражило умы многих великих людей древности?…

Первые упоминания о «Некрономиконе» относятся к XIII веку н.э. Первоначально книга была известна под названием «Аль Азиф» (в свободном переводе «Вой демонов ночи»).

0_12f89_29fdb8d3_orig

Её создателем считается поэт Абдул Альхазред, живший в одной из провинций Йемена – Саане (современники считали его сумасшедшим и одержимым). Этот человек во время своих путешествий в поиске высшей истины прошел через весь Ближний Восток и по прошествии многих лет изучил множество таинственных мест, по преданиям, населенных ужасными демонами и прочей нечистью.

Состарившись, безумный поэт переселился в Дамаск, где примерно в 730-м году написал труд всей своей жизни – «Аль Азиф». Ученые позднего средневековья склоняются к тому, что книга была изготовлена из кожи девственниц и написана кровью – но, скорее всего, это выдумки церковной «верхушки».

Альхазред говорил, что видел в пустынях город, который был построен предшествующей человеку расой, а также обнаружил великий город Колонн – «Ирем зат аль Имад».

Scr_00922

Арабские легенды гласят – Ирем был выстроен могущественным джином в потустороннем измерении, где-то в районе пустыни Руб-Эль-Хали. Этот город считается дверью в Великую Пустоту (упоминания о которой присутствуют у жрецов Кабалы, древних египтян и шумер).

Арабские маги верили, что в таинственный город можно попасть через очень глубокую медитацию, и там познать Пустоту, а значит, получить власть над миром людей и джинов (которые, по верованиям древних арабов, населяли мир до людей, а затем были заточены в другом измерении и усыплены).

cb97a3b951b0

В X веке греческие ученые перевели «Аль Азиф» и дали ей новое название Некрономикон (от греч. некро – мертвый, номос – опыт, правила, постулат). Около 1230 г. книга была написана в латинском варианте, а в XVI веке рукопись попала к английскому доктору Джону Ди, который перевел её на свой родной язык.

Как утверждают историки нового времени, после перевода книги на английский язык в мире остается постоянное число копий – 96 (как ни старались уничтожать их христианская и исламская церкви). Но реально мощными из них являются всего семь экземпляров, они как раз и открывают дверь на новый уровень реальности.

Три на арабском языке, одна на древнегреческом, две на латыни и одна на английском – самые точные и полные переводы магической книги, остальные же наделены великими знаниями, но имеют некоторые неточности и ошибки.

Самой известной подделкой является одноименное творение Г.Ф. Лавкрафта, имеющее только отдаленное сходство с книгой «Аль Азиф».

db5d0eda143a378b73ccb88d0b3b4a69

Подлинное содержание этой книги остается загадкой. Но, тем не менее, известно, что там описываются многие секреты Земли и космического пространства. Как ни удивительно, но есть свидетельства, что в Некрономиконе были указаны многие постулаты современной физики и математики, которые стали известны только в конце 20-го века.

В книге указаны некоторые божества предшествующей расы – они олицетворяют собой принципы времени, пространства и бесконечности, темные и светлые аспекты мира, вечный хаос и силы природы. По арабским рукописям говорится, что там можно найти секреты человеческого разума и легко овладеть способностью влияния на человеческую психику.

Necronomicon Upright

По Некрономикону, наша Земля обладает таинственной силой, которая олицетворена в образе Верховного божества – Ктулху (хорошо известного на просторах Интернета). Там же говорится о приходе расы «Древних» и падении человечества, как только Ктулху будет разбужен (некоторые пункты Некрономикона перекликаются с идеей Апокалипсиса у Иоанна).

Всех этих могущественных богов, а также различную нечисть других миров можно вызвать с помощью книги. Именно поэтому многие правители и диктаторы, такие как Наполеон, Бисмарк, Гитлер стремились обладать ею. После Второй мировой войны в США и СССР были созданы специальные группы, которые занимались поисками этой неизведанной реликвии.

Много написано об этой книге, и каждый год находятся десятки людей, которые утверждают, что нашли один из семи истинных экземпляров, а на прилавках лежат тысячи поддельных изданий, больше похожие на сборники легенд.

u

Никто не знает, что на самом деле даёт Некрономикон, и способен ли человек познать всю его силу. А может, это просто вымысел «безумного поэта» и не более, или просто описание заброшенных пустынных городов, сильно преувеличенное древними людьми.

История хранит много тайн – и не все из них суждено раскрыть. Некрономикон по нынешним временам просто красивая легенда, не нашедшая подтверждения.

Что такое Некрономикон? Что такое Некрономикон? Reviewed by Симонов И on 22:34 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.