Землетрясение в Японии — самое мощное в ее истории

file37311141_f2d8e8af

Произошедшее рано утром 11 марта на северо-востоке Японии землетрясение стало самым сильным за всю историю страны. Как сообщает Главное метеорологическое управление Японии, его магнитуда оценивается как 8,9 баллов по шкале Рихтера.

У северо-восточного побережья Японии произошло землетрясение — самое мощное за последние cто лет. Эпицентр землетрясения магнитудой 8,9 находился на глубине 32 км в 400 км от Токио. Агентство Киодо сообщило о первом погибшем в результате землетрясения. Стихийное бедствие вызвало разрушительное цунами, погибли минимум 19 человек.

 

Эпицентр землетрясения находился в Тихом океане, примерно в 130 км от суши. Два дня назад примерно в этой же зоне произошло землетрясение магнитудой в 7,3 балла.

Первый из серии мощных подземных толчков был зафиксирован 11 марта в 14:46 по местному времени (05:46 по Гринвичу). Сейсмический катаклизм привел к тому, что в Токио, расположенном в 400 км от эпицентра землетрясения, в течение нескольких минут раскачивались здания, передает ВВС.

В столице Японии по меньшей мере в одном здании произошел пожар. Японские СМИ также сообщают о том, что в окрестностях Токио горит хранилище нефтеподуктов.

Сотовая и проводная телефонная связь парализована. Кроме того, в центре Токио рухнул известный в стране дом приемов "Кудан кайкан" — место проведения многих официальных мероприятий. По предварительным данным, есть пострадавшие.

Еще одно землетрясение магнитудой 7,4 балла позже произошло на территории префектуры Мияги. Имеются многочисленные пострадавшие, возможно, есть погибшие.

Данные о разрушениях поступают из многих районов, включая Токио и прилегающий портовый город Иокогама, над которым стоят черные клубы дыма от пожаров. По данным агентств, в префектуре Тиба горит сталелитейный комбинат, сообщает ИТАР-ТАСС.

Землетрясение привело к сильному цунами. Волна высотой до шести метров обрушилась на берег в префектуре Фукусима, снося автомобили, суда и здания. На севере Японии цунами достигло десяти метров и обрушилось на порт и аэропорт в городе Сэндай.

Как передает Reuters, волна выстой 10 метров обрушилась на город Камаиси в префектуре Ивате на северо-востоке главного японского острова Хонсю. Оттуда поступают сообщения о многочисленных разрушениях. В Камаиси цунами смыло десятки автомобилей.

Цунами высотой 10 метров также ударило по морскому порту японского города Сендай. Там имеются многочисленные жертвы и разрушения. В городе цунами смело целый жилой квартал.

Предупреждение о цунами объявлено не только в Японии, но в ряде других стран Тихоокеанского региона, в том числе в России: на Курильских островах ожидаются волны высотой до трех метров, там проведена эвакуация, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные власти.

Тревога цунами объявлена и на российском Сахалине, под угрозой могут оказаться прибрежные части трех районов области, сообщает ИТАР-ТАСС. Под воздействие цунами могут попасть прибрежные части населенных пунктов трех районов Сахалинской области — Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского, проводится эвакуация населения. Высота волны, по прогнозам, может составит от 70 см до 3 метров. Суда, находящиеся в портах, выходят в открытое море.

Цунами, вызванное мощным землетрясением в Японии, угрожает 20-ти странам, расположенным в бассейне Тихого океана. В списке стран, в которых объявлено предупреждение о возможном цунами — Россия, Тайвань, Филиппины, Индонезия, Папуа—Новая Гвинея, Фиджи, Мексика, Гватемала, Сальвадор, Коста-Рика, Никарагуа, Панама, Гондурас, Чили, Эквадор, Колумбия и Перу.

Таким образом, в список стран, которым грозит цунами — весь Азиатско-Тихоокеанский регион и Латинская Америка. При этом Австралия и Новая Зеландия, в которых предупреждение изначально было объявлено, из этого списка впоследствии были исключены. Позже предупреждение о возможном цунами было отменено и на Тайване.

Между тем, цунами дошло до Курильских островов. Высота волны достигала здесь двух метров, эвакуированы 11 000 жителей островов. Сахалинские специалисты центра цунами зарегистрировали волны высотой около метра на острове Шикотан на Южных Курилах, сообщила сотрудница центра. Отмечается, что пострадавших нет, передает Gazeta.ru.

Землетрясение в Японии — самое мощное в ее истории Землетрясение в Японии — самое мощное в ее истории Reviewed by Симонов И on 14:32 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.