Фаршированная цветная капуста

f179a07ff61a

Идея начинить цветную капусту мясным фаршем довольна логично. Фаршируем же мы другие овощи – перцы, кабачки, помидоры, баклажаны… Полез я в эти ваши “интернеты” кулинарные, ну чтобы посмотреть как добрые люди готовят фаршированную цветную капусту и испытал самый настоящий шок. Я бы даже сказал – шок и трепет!

Любящие мамаши, оказывается вовсю потчуют своих отпрысков полезной цветной капустой и даже фарш сами делают изредка, но потом всенепременнейше смазывают всю конструкцию майонезом и посыпают сыром. Говорят, что очень вкусно…

Но ведь это не наш метод? Поэтому готовил по своему и внес в процесс приготовления некоторые дополнения и изменения.

Что было:
цветная капуста – 1,0 кг
мясной фарш – 600 гр
хлебные крошки – 25 гр – 3 ст. ложки
мята, кинза
соль – 2 ч. ложки + 1 ст. ложка (для варки)
черный перец, кориандр – по 0,5 ч. ложки
яичный желток – 1 шт (для смазывания)
панировочные сухари – некоторое кол-во
растительное масло – 1,5 ст. ложки

картинка

Что делал:
Цветную капусту вымыл и положил в кастрюлю с кипящей водой, добавив в воду 1 столовую ложку соли. Варил 10 минут, а затем переложил в кастрюлю с ледяной водой. Через 3 минуты переложил в дуршлаг и дал стечь воде.

Если отваривать дольше и/или не остужать в холодной воде, капуста будет разваливаться на соцветия и начинять её будет весьма проблематично. Если отваривать меньше, опять же возникнут проблемы при фаршировке, т.к. соцветия будет не раздвинуть. В общем, выходит по 1 минуте на каждые 100 гр.

картинка

Про фарш. Фарш, естественно делал сам. Говядина пополам со свининой и одна небольшая луковичка. Фарш посолил, добавил молотые перец и кориандр, вымесил.

Тарелку с фаршем затянул пищевой пленкой и убрал в холодильник. Через полчаса достал фарш и добавил к нему рубленную зелень, хлебные крошки и пару столовых ложек воды. Вымесил и убрал в холодильник еще на полчаса.

картинка

Начинять фаршем цветную капусту очень просто. Соцветия аккуратно раздвигаются и диву даешься, какое количество фарша можно поместить в открывшиеся пустоты.

картинка

Начиненную фаршем капусту смазал яичным желтком, обвалял в панировочных сухарях и смазал растительным маслом.

картинка

Запекал в разогретой до 180°С духовке – 50 минут, прикрыв сверху фольгой. Последние 10 минут – без фольги.

Естественно, что время запекания зависит от веса и от духовки. В предыдущий раз, капуста весом в 800 гр, начиненная 500 гр. фарша, запекалась 40 минут.

картинка

Про соус. Пока капуста запекалась, приготовил соус. Измельчил в блендере горсть листьев мяты и кинзы, с солью и зубчиком чеснока. Смешал измельченную зелень с йогуртом. Попробовал и добавил в соус 1 небольшой мелко порубленный соленый огурец. Вот с огурцом, то что надо получилось.

7332567043ac

Да! Надо сказать, что в холодном виде эта фаршированная капуста ничуть не хуже чем в горячем, хоть с тем же соусом, хоть с майонезом.

Фаршированная цветная капуста Фаршированная цветная капуста Reviewed by Симонов И on 14:03 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.