Ученые прогнозируют землетрясение в Москве

GetImage.ashx

Вслед за Японией ученые прогнозируют землетрясение в Москве. По данным специалистов, сила подземных толчков может составить до 5 баллов по шкале Рихтера…

Дело в том, что Земля сейчас вошла в фазу повышенной сейсмической активности, поэтому такие события и возможны. На прямой связи со студией «Вестей ФМ» заместитель директора Института физики земли им. Шмидта Евгений Рогожин.

Рогожин: Ни о какой шкале Рихтера никто не говорит, идет речь просто о баллах по макросейсмической шкале. По шкале Рихтера 5 — это очень большое событие. Такого в Москве не будет, это здесь просто невозможно. Что здесь возможно на самом деле?

Собственно, ощутимые землетрясения в Москве, в Московском регионе, в центральной России отсутствуют. А вот имеются сотрясения, которые доходят от дальних землетрясений, из зоны Карпат, это в районе Бухареста, Румыния. Там время от времени происходят сильные глубокие землетрясения, которые ощущаются в Москве, как раз с интенсивностью где-то 3-4-5 баллов.

«Вести ФМ»: А по шкале Рихтера это сколько будет?

Рогожин: По шкале Рихтера то, что в Румынии, — это примерно магнитуда 7,5, 7,7, до 8.

«Вести ФМ»: А то, что дойдет до Москвы, по шкале Рихтера можно измерить?

Рогожин: В Москве никакой шкалы Рихтера нет. Здесь нет никакой шкалы Рихтера. По шкале Рихтера, если вы хотите, магнитуда где-то будет 3-3,5, местное землетрясение. Я же сказал, они здесь не ощутимы. Здесь, местные. А вот от удаленных мы здесь имеем сотрясение.

Сотрясение последнее, которое ощущалось в Москве, которое напугало население, было в 1977 году. Это было землетрясение в зоне Вранча, в районе Карпат, оно глубокое было, примерно 140 километров глубиной был очаг. И вот эти волны дошли до Москвы. Были ощущения не очень приятные, особенно на верхних этажах, раскачивались люстры, открывались двери, потрескивала мебель, что-то там сдвинулось даже.

Люди напугались. Многие выбежали на улицу. Но ни разрушений, ни жертв в связи с этим землетрясением не было.

«Вести ФМ»: То есть никакой опасности, даже если это землетрясение и будет, для жителей Москвы не представляет?

Рогожин: Я не хотел бы говорить вот так определенно. С 1977 года Москва сильно изменилась. У нас построено много высокоэтажных зданий. И вот эти высокоэтажные здания из-за колебания от землетрясений из Карпат могут повести себя непредсказуемо.

Мы не знаем, как они раскачаются, не попадут ли они в резонанс, понимаете? Это слабые сотрясения, но зато они длиннопериодные. Московское правительство было озабочено в прежние годы, некоторые исследования были проведены в 2007-2008 годах, которые потом прекратились из-за недостатка финансирования.

«Вести ФМ»: Когда это возможно?

Рогожин: Землетрясения, которые ощущаются в Москве, происходят с периодичностью примерно раз в 30-50 лет. Последнее такое ощутимое было в 1977 году.

ЗЫ: OLDi — в 1977-м году детские воспоминания. Жили в деревянном доме, на окраине Москвы. Район рядом с нами был только что застроен многоэтажными домами. Прихожу в школу, а весь наш класс, живущий в многоэтажках, обсуждает землетрясение... Как по комнате ездила мебель, качались люстры, а у кого то даже падала посуда из шкафов.

Помню свое детское разочарование — ведь в деревянном одноэтажном доме ничего не ощущалось и все это я пропустил. Да и проблем в Москве не было, все дома строили по ГОСТу и с учетом сейсмической опасности — тогда это было вроде как до5 баллов по Рихтеру.

Время прошло, сейчас живу в многоэтажке постройки начала 60-х. Землетрясение не так пугает. А вот новоделы, построенные талибанстроем имени Батуринских Лужков доверия не внушают.

По работе не раз выезжал на ЧП на подобных стройках, был на Трансваале. Не секрет, что среди московских спасателей ходила циничная шутка-пари, что раньше рухнет — высотки Донстроя, "Алые паруса" или еще несколько помпезных многоэтажек.

Мечтаю, что бы мы ошиблись... не дай Бог! Но....

Ученые прогнозируют землетрясение в Москве Ученые прогнозируют землетрясение в Москве Reviewed by Симонов И on 22:59 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.