Япония: Hi-Tech подсчитывает первые потери

8244d3ec36e91b0580f1845a16f_prev

Подводя первые, предварительные итоги катастрофических природных ударов по Японии, мировая пресса предсказывает дефицит компонентов для высокотехнологичных устройств, рост цен и усиление конкуренции…

Несмотря на то, что основной ущерб еще предстоит выяснять и подсчитывать, основные выводы можно сделать уже сейчас. Япония является одним из крупнейших производителей электроники, на которых приходится 14 процентов мирового производства компьютеров, бытовой электроники и средств связи, по данным прошлогоднего отчета iSuppli.

Непосредственно сейсмические удары и последующее цунами привели к остановке ряда производств или к серьезным проблемам с отгрузкой готовой продукции. Так, в частности, в Японии сосредоточен большой объём производства чипов памяти NAND, LCD и LED дисплеев. Эти компоненты используются в большом количестве электронных устройств, начиная от мобильных телефонов и заканчивая планшетными компьютерами. Дефицит этих компонентов неминуемо вызовет рост цен и конечных продуктов.

Сразу после ударов стихии о тех или иных проблемах в производстве заявили Sony, Panasonic, Toshiba и Canon. Sony, например, была вынуждена остановить семь заводов. Была приостановлена деятельность технологического центра Sendai Technology в Тагайо, префектура Мияги. На некоторое время была остановлена работа трех заводов Shin-Etsu Chemical по производству кремниевых пластин для полупроводников, однако два из них были вскоре запущены вновь.

Toshiba, производящая около трети мирового рынка чипов памяти NAND, также на короткое время приостанавливала свой завод, но даже недолгая остановка вызвала рост цен на 16-гигабитные чипы NAND на спотовом рынке.

Та же ситуация наблюдается и на рынке чипов DRAM. Здесь, хотя производители и не заявляли о серьезных проблемах в производстве, они тем не менее, признали, что не могут гарантировать поставки.

Сразу после катастрофы 11 марта котировки цен на эти продукты были приостановлены, но уже 14 марта цены на некоторые виды чипов памяти DRAM подросли на 7 процентов. Внимание участников рынка сосредоточено на компаниях Elipda, Shin-Etsu, и Sumco, в особенности – на двух последних, так как они обеспечивают поставки кремниевых материалов для других производителей.

Но непосредственные разрушения, вызванные стихией – это еще не все. Не меньший ущерб несут и последовавшие за ними веерные отключения электроэнергии, а также возникшие логистические проблемы. Та же Shin-Etsu уже заявила, что запущенные после землетрясения заводы могут быть вновь остановлены из-за дефицита энергии, а Toshiba предупреждает о возможных задержках поставок из-за состояния транспортной инфраструктуры.

Контрагенты японских предприятий – производителей материалов для промышленности высоких технологий, тоже готовятся к возможным проблемам, либо срочно ищут замену своим традиционным поставщикам. Так, например, крупнейший мировой производитель мобильных телефонов, Nokia, заявляет, что приобретает около 12 процентов комплектующих в йенах, но реально объем закупаемых в Японии компонентов может быть и больше ввиду периодического пересмотра контрактов на поставку.

Не меньше проблем и у производителя солнечных батарей SunPower из США – их продукция состоит из японских комплектующих на 20 процентов. Однако сложнее всего придется южнокорейским производителям микроэлектроники, которые получают от своих соседей все необходимое от чипов до дисплеев полупроводниковых приборов.

Несколько иная картина в области телекоммуникаций – они перенесли и землетрясение, и последующее цунами относительно легко. В морях вокруг Японии сосредоточен ключевой телекоммуникационный узел подводных кабелей, образующий важную часть глобальной интернет-сети. Как кабельные сегменты, так и наземная инфраструктура поддержки сети либо не пострадали, либо пострадали незначительно. Это, кстати, подтверждают и очевидцы – в то время, как фиксированная и мобильная связь испытывали серьезные проблемы, Интернет работал на удивление стабильно.

По словам экспертов, это объясняется разумным размещением как самих кабелей, так и наземного оборудования. Чего, видимо, не удалось добиться для сетей фиксированной и беспроводной связи – сообщается о том, что оператор NTT East потерял 879000 телефонных и 475400 волоконно-оптических линий. Вышли из строя свыше 11.000 базовых станций, принадлежащих DoCoMo, KDDI и Softbank.

Совсем уж неожиданным последствием природной катастрофы станет, по мнению экспертов, долгосрочный сбой в работе GPS-навигации. По предварительным данным, побережье Японии сместилось как минимум на восемь футов – и, следовательно, необходима срочная коррекция цифровых карт страны. Иначе экономика, привыкшая полагаться на высокие технологии, может пострадать еще и от ошибок в GPS-навигации.

 


Некоторые производства северо-востока Японии начали восстанавливаться после катастрофы, но проблем еще хватает, сообщает Itnews.com.

Часть японских производителей микроэлектроники начали сообщать о восстановлении производства в наиболее пострадавших северо-восточных районах страны, однако, это не означает, что все проблемы уже решены.

Так, о возобновлении производства на двух из четырех наиболее пострадавших заводах сообщила Shin-Etsu Chemical, второй по величине мировой поставщик 12-дюймовых кремниевых пластин – жизненно важного сырья для производства микросхем. Компания до сих пор пытается оценить ущерб, нанесенный двум другим заводам, но надеется перенести уцелевшее оборудование на действующие производства.

О возобновлении работы на своем северо-восточном заводе сообщает и Elpida Memory, производитель чипов DRAM. По заявлению компании, завод не был поврежден в результате катастрофы.

Несмотря на оптимизм, излучаемый обеими компаниями, остаются сомнения в стабильности производства: обе значительно зависят от стабильности поставок электроэнергии. Вопреки всем усилиям энергопоставляющей компании Tokyo Electric Power, продолжаются веерные отключения, связанные с нехваткой мощности.

Напомним, что Япония поставляет 72 процента 12-дюймовых кремниевых пластин, идущих на производство подложек для чипов современных гаджетов

Илья Никонов


Корпорация Apple косвенно может пострадать от настигших 11 марта Японию землетрясения и цунами. Перебои с поставками компонентов поставят под вопрос выпуск новых устройств недавно появившейся в продаже модели планшетного компьютера iPad2 — сообщает агентство Рейтер.

Несколько ключевых комплектующих для второй модели знаменитого планшета Apple iPad2 производятся в Японии, включая аккумулятор, флэш-память, согласно исследовательской компании IHS iSuppli. А также DRAM memory от компании Elpida Memory, экран, по данным iSuppli, тоже японский — производства компании Asahi Glass.

Давно ожидаемая новинка Apple появилась в американских магазинах на прошлой неделе и с первого дня iPad2 ожидал коммерческий успех: в выходные было продано почти миллион устройств. Во вторник, в знак солидарности с народом Японии, Apple объявила о том, что намерена отложить начало продаж планшета в стране восходящего солнца.

Стив Джобс написал личное письмо сотрудникам, работающим в Японии, с соболезнованиями и предложением взять отпуск при необходимости увидиться с родственниками. Задержка дебюта iPad2 в Японии, по словам пресс-представителя Apple, никак не связана с нехваткой компонентов.

Девятибальное землетрясение и последовавшее за ним цунами в Японии остановило работу большинства заводов страны — лидера по производству электроники в мире.

Нарушение логистических цепочек, нехватка базовых компонентов для калифорнийской компании буквально означает необходимость искать поставщиков за пределами Японии, а добиться этого, по мнению аналитиков iSuppli, не так -то просто.

К примеру, корпорация Toshiba, производящая NAND флэш-память используемую в iPad2 , вынуждена была закрыть завод в Японии, предупредив партнеров о том, что возникнут трудности со своевременной поставкой готовых компонентов. Корпорация Apple сотрудничает с Mitsibishi, которая временно прекратила работу.

Другие японские производители, чьи заводы не пострадали, все равно столкнутся с трудностями с получением исходного сырья и доставкой готовой продукции, предостерегает iSupply. Японские производители электроники все еще оценивают ущерб, нанесенный стихией, и пока не ясно, когда и в каком объеме будет восстановлено производство, а логистические цепочки налажены.

Если вопрос с поставками Apple решит, рост цен на компоненты компании все равно придется регулировать во второй половине 2011 года. И крупнейшей потерей аналитики считают, прежде всего, меньший объем продаж iPhone4, iPad2 в Японии, одном из стратегических рынков сбыта Apple. Apple, по оценкам, может потерять на этом от 202 до 563 млн. долларов или от 1 до 2.7% объема продаж.

Япония: Hi-Tech подсчитывает первые потери Япония: Hi-Tech подсчитывает первые потери Reviewed by Симонов И on 11:16 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.